Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 4 (стр. 6 из 13)

При открытии конкурсного производства арбитражный суд выносит определение об отстранении руководителя от исполнения обязанностей по управлению предприятием-должником и назначает конкурсного управляющего, его функции практически те же, что и по ранее действующему законодательству. Но, кроме этого он получил право предъявлять требования к третьим лицам, которые в соответствии с законодательством несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Размер указанных требований определяется исходя из разницы между суммой требований кредиторов и конкурсной массой. Взысканные суммы включаются в конкурсную массу и могут быть использованы только на удовлетворение требований кредиторов в порядке установленном законодательством.

В ходе конкурсного производства используется только один (основной) счет должника в банке или ином кредитном учреждении. Другие счета, известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в процессе его производства, подлежат закрытию по мере их обнаружения. Остатки денежных средств с указанных счетов должны быть перечислены на основной счет должника. На основной счет зачисляются также денежные средства, поступающие в ходе конкурсного производства. С основного счета осуществляются выплаты кредиторам, в законодательно установленном порядке, и оплачиваются расходы связанные с выплатой вознаграждения конкурсному управляющему; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника и иные расходы по осуществлению конкурсного производства. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов всех очередей определяется законодательством.

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы имеют возможность заключить мировое соглашение. Мировое соглашение - процедура достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки или рассрочки исполнения обязательств должника; об уступке прав требования; об исполнении обязательств должника третьими лицами; о скидке с долга; об обмене требований на акции; об иных способах удовлетворения требований кредиторов. Мировое соглашение должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника или их прекращении. Мировое соглашение может быть заключено после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом, после чего производство по делу о банкротстве прекращается.

Кроме мирового соглашения законодательством предусмотрены и другие (внесудебные) процедуры, позволяющие должнику путем переговоров с кредиторами продолжить деятельность предприятия должника (досудебная санация), либо согласовать с ними решение о его добровольной ликвидации.

Досудебная санация (оздоровление предприятия-должника) - внесудебная процедура, когда собственником предприятия-должника, (кредиторами) или иными лицами, в рамках мер по предупреждению банкротства, предприятию-должнику оказывается финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника. Цель санации - предотвращение ликвидации предприятия путем восстановления финансовой устойчивости, пополнения его оборотных средств за счет оказываемой заинтересованными лицами финансовой помощи. Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь. Условия проведения досудебной санации за счет бюджетов различных уровней бюджета и государственных внебюджетных фондов устанавливаются соответствующими органами власти и федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов на соответствующий год.

Добровольное объявление о банкротстве должника и его ликвидации, при наличии признаков банкротства, может быть сделано руководителем должника, собственников его имущества или органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации. Руководитель должника может добровольно объявить о банкротстве и ликвидации только при условии получения письменного согласия всех кредиторов должника.

Руководитель должника обязан рассмотреть требования кредиторов, включить их в реестр требований кредиторов и приступить к расчетам с ними в порядке, предусмотренном законодательством. При добровольной ликвидации должника обязанности конкурсного управляющего исполняет председатель ликвидационной комиссии. Любой кредитор должника в любой момент до завершения процедуры ликвидации может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В случае нарушения вышеперечисленных требований, сокрытия должником имущества, незаконной передачи им своего имущества третьим лицам собственник имущества, учредители и руководитель должника несут перед кредиторами ответственность в размере неудовлетворенных требований кредиторов, которые могут быть предъявлены в течение десяти лет с момента ликвидации должника.

1.6. Система финансовых показателей

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение, использование финансовых ресурсов предприятия и всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия, оно анализируется с помощью совокупности методов и приемов, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи основных показателей.

Анализ абсолютных показателей представляет собой изучение данных бухгалтерской отчетности: определяются состав имущества предприятия, структура финансовых вложений, источники формирования собственного капитала, оценивается размер заемных средств, выручка от реализации, размер прибыли. Предполагается чтение отчетности, а также оценка статей исходного баланса в динамике.

Ведущим методом анализа финансового состояния является расчет финансовых (аналитических) коэффициентов. Анализ подобных относительных показателей – это расчет соотношений отдельных позиций отчета или позиций разных форм отчетности, определение их взаимосвязи.

Финансовые коэффициенты представляют собой отношение одного бухгалтерского показателя к другому. Таким образом анализ финансового состояния при помощи финансовых коэффициентов представляет собой сопоставление показателей предприятия за текущий год с аналогичными показателями за прошедшие годы, а также определение тенденций развития по каждому коэффициенту.

Основной формой при исследовании финансового состояния является баланс. Итог баланса даёт ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия удобно при помощи аналитического баланса.

Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путём сложения однородных по своему составу и экономическому содержанию статей баланса и дополнения его показателями струк­туры, динамики и структурной динамики. Аналитический баланс охватывает много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс включает показатели как горизонтального, так и верти­кального анализа.

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния организации. К ним относятся:

- общая стоимость имущества организации, равная итогу баланса (строка 399 или 699),

- стоимость иммобилизованных (внеоборотных) средств (активов) или не­движимого имущества, равная итогу раздела 1 актива баланса (строка 190);

- стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела 2 актива баланса (строка 290);

- стоимость материальных оборотных средств (строка 210);

- величина собственных средств организации, равная итогу раздела 3 пасси­ва баланса (строка 490);

- величина заёмных средств равная сумме итогов разделов 4 и 5 пассива ба­ланса (строка 590+690);

- величина собственных средств в обороте, равная разнице итогов раздела 3, 1 баланса (строка 490-190).

После оценки изменения имущества предприятия необходимо выявить так называемые "больные" статьи баланса. Их можно подразделить на две группы:

- сразу свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчётном периоде и сложившимся в результате этого плохом финансовом положении. К таким статьям относится "Непокрытый убыток отчётного года"

- статьи, говорящие об определённых недостатках в работе предприятия - наличие сумм "плохих" долгов в статьях: "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты)" (строка 230) и "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)" (строка 240).