Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 4 (стр. 7 из 13)

В условиях высокой инфляции использовать для анализа абсолютные показатели затруднительно, поэтому ведущую роль в анализе финансового состояния играют относительные показатели.

Анализ относительных финансовых показателей позволяет оценить, в частности, платежеспособность предприятия, как моментальную, так и на перспективу.

Набор финансовых показателей определяется поставленными перед аналитиком задачами. Для целей данной работы будут использованы следующие группы показателей:


Ликвидность предприятия - это способность возвратить в срок полученные в кредит денежные средства, или способность оборотных средств превращаться в денежную наличность, необходимую для нормальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом следует использовать общий показатель ликвидности. С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения фи­нансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надёжного партнёра из множества потен­циальных партнёров на основе отчётности.

Различные показатели ликвидности не только дают характеристику устойчивости финансового состояния организации при разной степени учёта ликвидности средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Покупатели и держатели акций предприятия в большей мере оценивают платежеспособность по коэффициенту текущей ликвидности.

В целях достижение максимальной наглядности и ясности, характеристика конкретных коэффициентов будет приведена в аналитической части работы.

1.7. Методологическая основа прогнозирования банкротств

Следует отметить отсутствие идеального метода, способного спрогнозировать банкротство с максимальной долей вероятности, особенно если учесть факт того, что наиболее признанные методы разработаны на основе анализа западных предприятий и учитывают реалии западной экономики. Разработка же отечественных методов, основанных на реалиях нашей экономики, затруднена по причине молодости института банкротства в нашей стране и отсутствии серьезной статистики.

В современной экономической литературе существуют различные методы оценки потенциального банкротства. Все они отличаются подходами к проблеме, основанными на применении:

- анализа множества критериев;

- анализа ограниченного круга показателей;

- интегральных показателей.

Кроме того, все подходы к прогнозированию банкротства можно свести к двум основным. Первый – количественный – базируется на финансовых данных и включает оперирование некоторыми коэффициентами, приобретающими все большую известность: Z-коэффициентом Альтмана (США), коэффициентом Таффлера, (Великобритания), коэффициентом Бивера, моделью R-счета (Россия) и другими, а также используется при оценке таких показателей вероятности банкротства, как цена предприятия, коэффициент восстановления платежеспособности, коэффициент финансирования труднореализуемых активов. Второй – качественный – исходит из данных по обанкротившимся компаниям и сравнивает их с соответствующими данными исследуемой компании (А-счет Аргенти, метод Скоуна). Метод интегральной бальной оценки, используемый для обобщающей оценки финансовой устойчивости предприятия, несет в себе черты как количественного, так и качественного подхода.

Обратимся к тем методам, которые мы используем для прогноза банкротства ОАО Птицефабрика «Кубанский бройлер».

Многокритериальный метод.

Многие крупные компании и аудиторские фирмы используют для своих аналитических оценок системы критериев. Одной из систем являются рекомендации Комитета по обобщению практики аудирования (Великобритания).

К достоинствам этот системы индикаторов возможного банкротства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостаткам — высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, субъективность прогнозного решения независимо от числа критериев.

Для оценки вероятности банкротства будет использован следующий перечень показателей, характеризующих различные стороны деятельности ОАО Птицефабрика «Кубанский бройлер»:

- среднемесячная выручка (К1) = валовая выручка/число месяцев периода;

- степень платежеспособности (К2) = отношение заемных средств к среднемесячной выручке;

- коэффициент задолженности по кредитам (К3) = отношение суммы долго- и краткосрочных обязательств к среднемесячной выручке;

- коэффициент задолженности другим организациям (К4) = отношение обязательств перед поставщиками к среднемесячной выручке;

- коэффициент задолженности перед государством (К5) = отношение суммы задолженности по налогам и сборам, перед бюджетом и внебюджетными фондами к среднемесячной выручке;

- коэффициент внутреннего долга (К6) = отношение суммы задолженности перед работниками и прочими кредиторами к среднемесячной выручке;

- коэффициент покрытия текущих обязательств оборотными активами (К7) = отношение суммы оборотных активов к краткосрочным обязательствам;

- доля собственного капитала в обороте (К8) = отношение суммы собственного капитала к внеоборотным активам;

- коэффициент финансовой автономии (К9) = отношение суммы собственного капитала к сумме всех активов предприятия;

- продолжительность оборота оборотных активов (К10) = отношение суммы оборотных активов к среднемесячной выручке;

- продолжительность оборота средств в производстве (К11) = отношение суммы материальных запасов к среднемесячной выручке;

- продолжительность оборота средств в расчетах (К12) = отношение суммы средств в расчетах к среднемесячной выручке;

- рентабельность оборотного капитала (К13) = отношение суммы прибыли до налогообложения к сумме оборотных активов;

- рентабельность продаж (К14) = отношение суммы прибыли от продаж к сумме выручки от продаж.

Рассчитав эти показатели, изучив их динамику за несколько периодов, можно будет сделать вывод о перспективах предприятия на ближайшее будущее.

Метод определения степени финансового риска.

Сущность этой методики заключается в определении степени финансового риска и отнесении предприятия к одному из классов. На основе этой характеристики и делается вывод о возможности банкротства. Впервые эта методика была предложена Д.Дюраном в начале 1940-х гг. Мы рассмотрим модель с тремя показателями:

- рентабельность совокупного капитала = отношение брутто-прибыли к среднегодовой сумме совокупных активов [12, с.533];
- коэффициент текущей ликвидности = отношение суммы оборотных активов (за минусом расходов будущих периодов) к краткосрочным обязательствам [12, с. 609];
- коэффициент финансовой независимости = отношение суммы собственного капитала к валюте баланса [3, с.372].

В методике обозначены пять классов уровня риска взаимоотношений с предприятием:

1 класс – предприятия с высокой финансовой устойчивостью. Их финансовое состояние не вызывает сомнений и позволяет быть уверенными в своевременном погашении всех обязательств;

2 класс – предприятия с хорошим финансовым состоянием. Это предприятия с наиболее близкой к оптимальной финансовой устойчивостью. Риск во взаимоотношениях с таким предприятием практически отсутствует;

3 класс - предприятия с удовлетворительным финансовым состоянием. Наблюдается слабость отдельных коэффициентов, при отсутствии риска потери средств существует, тем не менее, риск неисполнения в срок своих обязательств;

4 класс – предприятия с неустойчивым финансовым состоянием. Во взаимоотношениях с ними существует риск потери средств;

5 класс – предприятия с кризисным финансовым состоянием. Это практически неплатежеспособные предприятия, степень риска отношений с ними чрезвычайно высока.

Предлагаются следующие критерии отнесения предприятия к определенному классу финансового риска:

Таблица 1. Критерии для определения уровня финансового риска

Показатель

Границы классов согласно критериям

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

рентабельность совокупного капитала

30% и выше

(50 баллов)

20 29,9 до 20%

(от 49,9 до 35 баллов)

От 19,9 до 10%

(от 34,9 до 20 балло)

От 9,9 до 1%

(от 19,9 до 5 баллов)

Менее 1%

(0 баллов)

коэффициент текущей ликвидности

2,0 и выше

(30 баллов)

От 1,99 до 1,7

(от 29,9 до 20 баллов)

От 1,69 до 1,4

(от 19,9 до 10 баллов)

От 1,39 до 1,1

(от 9,9 до 1 балла)

1 и ниже

(0 баллов)

коэффициент финансовой независимости

0,7 и выше

(20 баллов)

От 0,69 до 0,45

(от 19,9 до 10 баллов)

От 0,44 до 0,3

(от 9,9 до 5 баллов)

От 0,29 до 0,20

(от 5 до 1 балла)

Менее 0,2

(0 баллов)

Границы классов

100 баллов и выше

От 99 до 65 баллов

От 64 до 35 баллов

От 34 до 6 баллов

0 баллов

Дискриминантная факторная модель