Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов организации на примере ООО Фрегат (стр. 4 из 11)

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении организации, регламентируется внутренними документами, как правило, в учетной политике. Некоторые аспекты распределительного процесса фиксируются в уставе предприятия. В соответствии с уставом или решением распорядительного органа предприятия создаются фонды: накопления, потребления, социальной сферы. Если же фонды не создаются, то в целях обеспечения планового расходования средств составляются сметы доходов на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников и благотворные цели.

К расходам, связанным с развитием производства и финансируемым из прибыли, относятся расходы по погашению долгосрочных кредитов банков и процентов по ним. Накопленная прибыль предприятия может быть вложена им в уставные капиталы других предприятий, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, перечисляются вышестоящим организациям, союзам, концернам, ассоциациям и пр. Эти направления также считаются использованием прибыли на развитие.

Распределение прибыли на социальные нужды включают в себя расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе организации, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий.

К затратам на материальное поощрение относятся: выплата премий за достижения в труде, расходы на оказание материальной помощи, единовременные пособия ветеранам, пенсионерам и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, разделяется на прибыль, увеличивающую стоимость имущества, т.е. участвующую в процессе накопления, и прибыль, направляемую на потребление, не увеличивающую стоимости имущества. Если прибыль не расходуется на потребление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала предприятия. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчивость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

Налоговая база для исчисления налога (руб.) 21526
Ставка налога на прибыль - всего (%) 24
в том числе: в федеральный бюджет 5
в областной бюджет 17
в местный бюджет 2
Сумма исчисленного налога на прибыль - всего (руб.) 5166
в том числе: в федеральный бюджет 1076
в областной бюджет 3659
в местный бюджет 431

После того как рассчитан налог на прибыль, определяется чистая прибыль отчетного года. В 2005 году она составила 16360 руб. На годовом собрании учредителей решается, как дальше распределяется прибыль. Учредителями в ООО «Фрегат» является два человека, один из которых -генеральный директор. По их решению им выплачивается определенный доход в течение года, следующего за отчетным, остальная сумма остается на развитие предприятия и материальное поощрение работников.

В бухгалтерском учете при исчислении налога на прибыль делается запись:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»

При исчислении учредительского дохода (дивидендов) за счет нераспределенной прибыли истекшего отчетного года делается запись:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»

При выплате доходов делается следующая проводка:

Д-т 75 «Расчеты с учредителями»

К-т сч. 50 «Касса», сч. 51 «Расчетный счет»

2.3. Отражение финансовых результатов в бухгалтерской отчетности

Базовым элементом бухгалтерского учета, формирующим финансовый результат деятельности организации, являются доходы и расходы.

Информация о величине о чистой прибыли (убытка), доходах и расходах организации, формируемая на счетах бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и ПБУ 18/02, систематизируется и обобщается в Отчете о прибылях и убытках (форма №2). В Отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатов представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Отчет о прибылях и убытках состоит из 4-х разделов.

Раздел 1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности.

По строке 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акциз и обязательных аналогичных платежей)» показываются доходы, полученные от обычных видов деятельности организации.

ПБУ 9/99 (п. 5) определяет, что доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции (товаров), поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг).

ПБУ 9/99 выделяет пять условий, необходимых для признания в бухгалтерском учете выручки:

• организация имеет право на получение выручки, вытекающие из конкретного договора или подтвержденное иным образом;

• сумма выручки может быть определена;

• имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции увеличатся экономические выгоды организации;

• право собственности на продукцию (товар) перешло к покупателю или работы (услуги) приняты заказчиком;

• расходы, которые произведены или будут произведены в связи с операцией, могут быть определены.

В новой форме отчета о прибылях и убытках выручка (как и себестоимость проданных товаров, продукции) не только отражается общей суммой, но и расшифровывается по видам деятельности (промышленное производство, строительство, торговля и др.).

Строка 010 заполняется по данным аналитического учета к счету 90 «Продажи». Из суммы, показанной по кредиту субсчета 90.1 «Выручка», вычитают суммы, отраженные по дебету субсчетов 90.3 «НДС», 90.4 «Акцизы», и др. (например, сумма выручки корректируется на сумму предоставленных скидок (наценок), а также возникших суммовых разниц).

По строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются расходы по обычным видам деятельности, выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ и услуг, по которым отражена по строке 010 формы №2.

При определении себестоимости проданной продукции (работ, услуг) следует принимать во внимание ПБУ 10/99, а также отраслевые рекомендации по вопросам учета затрат. Главный принцип налогового учета заключается в группировке данных первичных документов в регистрах налогового учета в соответствии с требованиями налогового, а не бухгалтерского законодательства.

При заполнении этой статьи, как и статьи «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и обязательных аналогичных платежей)», следует иметь в виду, что с 1 января 2000 г. величина выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг либо их себестоимость определяется с учетом возникающих суммовых разниц. Это означает, что суммовые разницы должны отражаться в бухгалтерском учете поставщика на счете 90 «Продажи». Ранее они отражались в составе внереализационных доходов и расходов на счете учета прибылей и убытков.

Затраты, связанные с продажей продукции, а также товаров, в данные строки 020 не включаются.

Заполняется строка 020 по данным аналитического учета к субсчету 90.2 «Себестоимость продаж» (журнал-ордер №11 или другой аналогичный регистр).

По строкам 021 - 023 показывается расшифровка суммы себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг по видам деятельности.

По строке 029 «Валовая прибыль» отражается разница между выручкой от продажи продукции (строка 010) и себестоимостью проданной продукции (строка 020).

По строке 030 «Коммерческие расходы», которые рассматриваются как затраты периода, отражаются:

• организацией, занятой производством продукции,

выполнением работ и оказанием услуг, - затраты по сбыту, учитываемые на счете

44 "Расходы на продажу" и относящиеся к проданной продукции (ра­ботам, услугам);

• организацией, занятой в торговой, снабженческой, сбытовой и иной посреднической деятельности, - расходы на продажу, учиты­ваемые на счете 44 и приходящиеся на проданные товары.

Строка 030 заполняется по данным аналитического учета к субсчету 90-2 "Себестоимость продаж" (журнал-ордер № 11 или другой аналогичный регистр).

По строке 040 "Управленческие расходы", которые также рассматриваются как затраты периода, показывают суммы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в соответствии с установленным порядком и списываемые с него при определении финансовых результатов непосредственно на дебет счета 90 "Продажи".

В случае если в учетной политике порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно на дебет счета 90 "Продажи" организацией не принят, то доля их, относящаяся к проданной продукции (работам, услугам), отражается по статье "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг".

Строка 040 заполняется по данным аналитического учета к субсчету 90-2 "Себестоимость продаж" (журнал-ордер № 11 или другой логичный регистр).

Заканчивается раздел 1 определением финансового результата от продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Показатель строки 050 "Прибыль (убыток) от продаж" определятся расчетным путем: стр. 010 - стр. 020 - стр. 030 - стр. 040. Если в отчетном периоде организация получила убыток, то он показывается в круглых скобках.

Пример 1.

Рассмотрим как формируются данные в разделе № 1 отчета о прибылях и убытках за 2005 год (форма № 2),(таблица №2.1).