Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с внебюджетными социальными фондами (стр. 2 из 5)

Основными направлениями расходования средств из фондов обязательного медицинского страхования являются: финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого страховыми медицинскими организациями, предоставление кредитов страховщикам, организация подготовки специалистов для системы обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и отчёт о его исполнении ежегодно рассматриваются и принимаются Государственной Думой.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ. Его правовой режим определён постановлением Правительства РФ «О фонде социального страхования» от 12 февраля 1994 года.

Фонд социального страхования РФ объединяет центральный аппарат, региональные отделения, центральные отраслевые отделения, а также филиалы отделений фонда.

Денежные средства фонда социального страхования РФ являются государственной собственностью, не входят в состав бюджета и изъятию не подлежат.

Бюджет фонда социального страхования РФ и отчёт о его исполнении рассматриваются Государственной Думой.

Источниками образования фонда социального страхования РФ являются: страховые взносы работодателей-организаций и граждан, осуществляющих приём на работу по трудовому договору, доходы от инвестирования части временно свободных денежных средств фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады, ассигнования из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах, добровольные взносы граждан и юридических лиц.

Направлениями расходов фонда являются: выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребёнка до достижения им возраста 1,5 лет, пособий на погребение; оплата путёвок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, а также на лечение, питание; частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев; частичная оплата путёвок в детские загородные оздоровительные лагеря; частичное содержание детско-юношеских спортивных школ и др.

Федеральным законом «Об обязательном медицинском страхова-нии от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболе-ваний» от 24 июля 1998 г. предусмотрено участие в этих отношениях Фонда социального страхования РФ в качестве страховщика. Средствами для осуществления данного вида социального страхования определены обязательные страховые взносы работодателей по установленному тарифу.

ГЛАВА 2. Учёт расчётов с внебюджетными социальными фондами

2.1. Состав ФОТ и выплат социального характера.

Инструкция о составе Фонда заработной платы и выплат социального характера утверждена постановлением Госкомстата России, Минфином России, Минтрудом России и Центральным банком России. Введена в действие с 1 января 1996 г.

Общие положения:

В состав ФОТ включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стиму-лирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрения, а так же выплаты за питание, жильё, топливо, носящие регулярный характер.

В состав выплат социального характера включаются компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

Состав ФОТ:

Включению в фонд заработной платы, в частности, подлежат:

Оплата за отработанное время

- Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время.

- З/п, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки реализации продукции (выполнение работ и оказание услуг).

- Стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты.

- Премии и вознаграждения (включая стоимость натуральных премий), носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты.

- Стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам.

- Ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения за выслугу лет, стаж работы.

- Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по районным коэффициентам; коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и высокогорных районах; процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностям и других районах с тяжёлыми климатическими условиями.

Доплату за работу во вредных или опасных условиях и на тяжёлых работах.

Доплаты за работы в ночное время.

Оплата работы в выходные и праздничные дни.

Оплата сверхурочной работы.

Оплата работникам за дни отдыха, предоставляемые в связи с работой сверхнормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работы, при суммированном учёте рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

Доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно.

- Оплата труда квалифицированных рабочих, руководителей, специалистов предприятий освобождённых от основной работы и привлекаемых для подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

- Оплата услуг работников бухгалтерий за выполнение письменных поручений работников по перечислению страховых взносов из заработной платы.

- Выплата разницы в окладах при временном заместительстве.

- Оплата труда лиц принятых на работу по совместительству.

Оплата за неотработанное время

- Оплата ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск).

- Оплата льготных часов подростков.

- Оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях.

- Оплата труда работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей.

- Оплата простоев не по вине работников.

- Оплата за время вынужденного прогула.

Единовременные поощрительные выплаты

- Единовременные (разовые) премии независимо от источника их выплаты.

- Вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет.

- Материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работников.

- Денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

- Другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков.

Выплаты на питание, жильё, топливо

- Стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов.

- Оплата стоимости питания, в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов, предоставления его по льготным ценам или бесплатно.

- Стоимость бесплатно предоставленных работникам жилья и коммунальных услуг или суммы денежной компенсации за предоставление их бесплатно.

- Средства на возмещение расходов работников по оплате жилья (сверхпредусмотренного законодательством).

- Стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива.

Выплаты социального характера:

К выплатам социального характера, в частности, относятся:

- Надбавки к пенсиям работающим на предприятии, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, выплачиваемые за счёт предприятия.

- Страховые платежи, уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу работников за счёт средств предприятия.

- Взносы на добровольное медицинское страхование работников за счёт средств предприятия.

- Расходы по оплате учреждениям и организациям здравоохранения услуг, оказываемых работникам, за счёт средств предприятия.

- Оплата путёвок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия за счёт средств предприятия.

- Возмещение платы родителей за детей в дошкольных учреждениях.

- Компенсации женщинам, находившимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком (без пособий по социальному страхованию).

- Суммы, выплаченные за счёт средств предприятия, в возмещение вреда, причинённого работникам увечья, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, а также иждивенцам погибших.

- Выходное пособие при прекращении трудового договора.

- Суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности и штата работников.

- Выплаты за счёт средств бюджетов в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

- Расходы по возмещению ценовой разницы на продукцию, отпускаемую подсобными хозяйствами для общественного питания работников предприятия.

- Расходы на погашение ссуд, выданных работнику предприятия.

2.2. Учёт расчётов с внебюджетными социальными фондами.

Перечень выплат на которые начисляются страховые взносы

Страховые взносы (платежи) во внебюджетные фонды начисляются предприятиям на все виды выплат (в денежном или натуральном выражении) по всем основаниям включая штатных, внештатных, сезонных, временных, совместителей, а также выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы.