Смекни!
smekni.com

Виды стажа, используемые в законодательстве о социальной защите населения (стр. 3 из 4)

В более позднем Федеральном законе от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования»[8] страховой стаж определяется как суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.

Необходимо отметить, что содержание страхового стажа значительно уже содержания общего трудового стажа: в него не включаются периоды трудовой деятельности (службы), когда работник не подлежал обязательному пенсионному страхованию (служба в Вооруженных Силах, в органах внутренних дел, в том числе в милиции, обучение в профессиональных учебных заведениях, иные периоды общественно полезной деятельности и другие периоды).

Статья 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ говорит об определении страхового стажа, как об учитываемой при определении права на трудовую пенсию суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Таким образом, в страховом стаже выделяются две группы периодов, которые включаются в него. Первая группа - это периоды работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР. Их объединяет уплата страховых взносов в указанный фонд. Вторая группа включает иные периоды, в течение которых не уплачивались страховые взносы, но которые также засчитываются в страховой стаж. Страховой стаж является общей, суммарной продолжительностью этих двух периодов.

Таким образом, страховой стаж на современном этапе является разновидностью трудового стажа и самостоятельным юридическим фактом в правоотношениях по социальному обеспечению и важнейшим элементом страховой пенсионной системы России.

На основании вышесказанного можно утверждать следующее.

Общий трудовой страж – учитывается для оценки пенсионных прав лиц, которые осуществляли трудовую деятельность до принятия закона № 173 –ФЗ.

Специальный стаж – учитывается при назначении пенсий на льготных условиях, а также за выслугу лет отдельным категориям граждан.

Непрерывный стаж – учитывался при назначении пособий по временной нетрудоспособности до принятия Закона № 255 -ФЗ.

Страховой страж – учитывается при назначении трудовых пенсий и пособий, предусмотренных законодательством об обязательном социальном страховании, при условии, что условии уплаты страховых взносов.


Задание 2. В конце октября 2001 года в семье Гришиных родилась дочь Маша. Игорь Гришин много работал, пока его жена занималась воспитанием ребёнка. Однако через три года Наталья Гришина, поссорившись с мужем, ушла жить к подруге. Долгое время ей не удавалось устроиться на работу. Она обратилась за назначением ежемесячного пособия на ребёнка, однако в отделе социальной защиты населения ей отказали, указав на то, что она предоставила неверные сведения о составе семьи и заработная плата её мужа (семь тысяч рублей) не даёт ей права на получение пособия.

Кто имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка, и каков порядок его назначения? Полагается ли такое пособие Гришиной?

Решение

До 1 января 2005 года в соответствии с утратившей силу статьей 17 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»[9] размер пособия на ребенка составлял 70 рублей в месяц. Выплачивалось пособие за счет средств федерального бюджета. В размере 70 рублей ежемесячное пособие устанавливалось на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума в субъекте РФ, устанавливаемой Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивался на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. В денежном выражении пособие в повышенном размере составляло на детей одиноких матерей - 140 рублей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, - 105 руб.; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 105 руб.

До 1 января 2005 года порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка был таков: граждане, имеющие детей, обращались в органы социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми за назначением указанного пособия, подав заявление в письменной форме с указанием сведений о доходах семьи. Уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия направлялось заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, в указанный выше срок давался предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия направлялся заявителю не позднее чем через 30 дней после обращения. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель мог обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке[10].

В соответствии с действующей с 1 января 2005 года редакцией статьи 16, указанные нормы Федерального закона утратили силу, устанавливать размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка теперь делегировано субъектам Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 Закона Омской области от 14.12.2004 г. № 449 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, на территории Омской области» (далее - Закон № 449)[11], в Омской области ежемесячное пособие на каждого ребенка выплачивается в следующих размерах (с учетом районного коэффициента к заработной плате, применяемого на территории Омской области):

1) 500 рублей - на детей одиноких матерей;

2) 241 рубль 50 копеек - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

3) 161 рубль - на детей иных категорий граждан.

В соответствии со ст. 10 Закона № 449 право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области в расчете на душу населения.

Таким образом, для назначения пособия необходимо соблюдение следующих условий:

1. Проживание несовершеннолетнего ребенка совместно с родителем, который обратился за назначение пособия.

2. Среднедушевой доход должен быть в семье менее прожиточного минимума.

Порядок назначения детского пособия установлен в ст. 11 Закона № 449. Согласно данной статье право на ежемесячное пособие на ребенка предоставлено гражданам, имеющим детей в возрасте до 16 лет (учащихся общеобразовательных учреждений - в возрасте до 18 лет). Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и следующие документы:

1) заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи заявителя, в том числе о месте получения дохода;

2) документы о размере доходов каждого члена семьи заявителя за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

3) справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

4) копию свидетельства о рождении ребенка;

5) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

6) справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет[12].

Как уже отмечалось, пособие назначается на детей, проживающих в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Омской области на дату обращения за пособием. В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона. № 449 исчисление среднедушевого дохода при назначении ежемесячного пособия на ребенка осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Омской области от 31 декабря 2004 г. № 104-п «Об утверждении Порядка исчисления в Омской области величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка»[13] (далее - Постановление № 104-п).