Смекни!
smekni.com

Расчеты с дебиторами и кредиторами (стр. 4 из 10)

При осуществлении функций контроля основными задачами являются:

1) снижение уровня дебиторской задолженности до размера, не превышающего уровень кредиторской задолженности, так как кредиторская задолженность является бесплатным кредитом для организации;

2) усиление контроля за движением дебиторской задолженности. Именно этот вид задолженности приводит к иммобилизации денежных средств и, соответственно, к дальнейшей неплатежеспособности организации;

3) своевременное погашение долгов, не допуская просрочек и штрафных санкций. Важную роль в этом может сыграть правильно выбранная форма расчетов;

4) разумное использование такой формы привлечения клиентов, как коммерческий кредит. С помощью этой формы кредитования можно не только привлечь дополнительных покупателей, но и значительно увеличить объем продаж, а следовательно, и прибыли;

5) при предоставлении коммерческого кредита предварительная работа с потенциальными дебиторами на предмет их платежеспособности, а в дальнейшем четкое отслеживание своевременности погашения ими своих обязательств;

6) выявление степени риска появления недобросовестных покупателей путем расчета резерва по сомнительным долгам.

Процесс контроля за движением дебиторской и кредиторской задолженности представлен в виде схемы.(прил. 1)

Так как функции контроля за движением кредиторской задолженности в основном выполняет поставщик, для которого в свою очередь она является дебиторской, далее будем рассматривать порядок организации контроля за движением дебиторской задолженности.

Учитывая дебиторскую задолженность, необходимо сформировать картотеку дебиторов, где наряду с такими показателями, как размеры, сроки возврата по отдельным долгам, нужно рассчитать средний срок возврата по всем дебиторам. Далее необходимо проводить сравнительный анализ отдельных долгов со средним показателем.

Деление дебиторов на группы (рис. 3)

Особое внимание, конечно, должно быть уделено третьей группе дебиторов: по отношению к ним будут проводиться дополнительные работы по ужесточению условий договоров, предоставлению высоколиквидных залогов, оформлению дел в арбитражных судах. Напротив, для первой и второй групп возможно использование политики торговых скидок, товарных векселей, новых кредитных линий.

Важным показателем является средний срок погашения дебиторской задолженности - в течение которого выставленные покупателям счета будут превращены в денежные средства. Еще одним показателем является коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности КобДЗ = N/ДЗ (N - объем продаж, ДЗ - дебиторская задолженность).

При дебиторской задолженности часто не учитывается влияние "связанных затрат". Суть этих затрат состоит в том, что компания, предоставляя отсрочки покупателям по оплате поставленной продукции, зачастую сама открывает в банке кредитную линию для восполнения денежной наличности, за которую платит банковские проценты.

При реализации товаров с условием отсрочки платежа всегда существует риск неполучения долга от дебитора. Уровень этого риска, естественно, не одинаков и зависит от финансового положения каждого конкретного должника. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями (п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, ст.266 НК РФ).

Если дебиторскую задолженность невозможно будет взыскать, создается резерв на ее покрытие. В связи с этим:

- безнадежная задолженность относится на расходы того отчетного периода, в котором реализация привела к возникновению такой задолженности (принцип соответствия, согласно которому расходы и связанные с ними доходы должны отражаться в том же периоде);

- дебиторская задолженность на конец отчетного периода оценивается по чистой цене реализации, т.е. в сумме денежных средств, которые ожидается получить.

Ежеквартально отдел (сектор) общего контроллинга организации должен проводить оценку вероятности взыскания задолженности. Такая оценка основывается на данных о погашении клиентом задолженности в прошлом, сроках задолженности, о текущем финансовом положении и отношениях с компанией. Как правило, рассматриваются все крупные дебиторы в отдельности и применяется общий подход в отношении более мелких (для целей МСФО).

Точный учет дебиторской задолженности позволяет сделать вывод об эффективности проводимой организацией кредитной политики, выявить ее недостатки и учесть их при разработке новой кредитной политики.

Политика сбора платежей включает в себя перечень конкретных мероприятий, которые планирует провести поставщик в отношении покупателей, несвоевременно оплачивающих счета, а также расходов на их проведение.

Составной и одной из наиболее важных частей контроля за движением дебиторской задолженности является оценка результатов кредитной политики, так как она оказывает непосредственное влияние на величину дебиторской задолженности.

Кредитная политика - один из важнейших факторов, определяющих спрос на товары или услуги. Кредитную политику характеризуют следующие показатели: срок предоставления кредита; стандарты кредитоспособности; политика сбора платежей; скидки, предоставляемые за оплату счетов в более ранние сроки.

Учет и контроль за движением дебиторских долгов являются одними из важнейших факторов максимизации нормы прибыли, увеличения ликвидности, кредитоспособности и минимизации финансовых рисков. Правильно разработанная стратегия контролирования кредиторских долгов позволяет своевременно и в полном объеме выполнять возникшие обязательства перед клиентами, что способствует созданию репутации надежной и ответственной фирмы.[9]


2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ФИЛИАЛЕ ОАО АЭК «КОМИЭНЕРГО»«ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ»

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика филиала

«Южные электрические сети»

Полное официальное наименование – филиал открытого акционерного общества акционерной энергетической компании «Комиэнерго» - «Южные электрические сети».

Местонахождение филиала – 167003, г.Сыктывкар-3, м.Дырнос.

Филиал «Южные электрические сети» ОАО АЭК «Комиэнерго» является неотъемлемым звеном единого производственно-хозяйственного комплекса по выработке, передаче, распределению и снабжению электрической и тепловой энергией потребителей Республики Коми. «Филиал» входит в состав АЭК «Комиэнерго».

В своей деятельности филиал руководствуется Законами Российской Федерации и Республики Коми, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики Коми, решениями Совета директоров, приказами, указаниями и распоряжениями АЭК «Комиэнерго», другими локальными нормативными актами, осуществляет свою деятельность на основании устава (см. прил. 2 )

«Филиал» пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, имеет отдельный незаконченный баланс, счета в банках, открываемые по согласованию с АЭК «Комиэнерго». АЭК «Комиэнерго» наделяет «Филиал» основными и оборотными средствами, которые учитываются в балансе «Филиала» и являются собственностью АЭК «Комиэнерго».

Основной целью деятельности «Филиала» является получение и увеличение прибыли акционерной энергетической компании «Комиэнерго».

Условия деятельности «Филиала»:

1) безусловное выполнение:

· диспетчерских распоряжений, отраслевых норм и правил по устройству и условиям безопасной эксплуатации электроустановок;

· предписаний, действующих в России инспекций по контролю за обеспечением надлежащего состояния электрических и теплоиспользующих установок, охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов;

· требований безопасности труда на производстве и внедрению новых средств и способов предупреждения производственного травматизма.

2) обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к сетям «Филиала», в соответствии с заключенными договорами.

3) обеспечение готовности несения нагрузки во всем диапазоне рабочей мощности по выработке электроэнергии.

Основными видами деятельности «Филиала» являются:

· производство, передача и распределение электрической энергии в соответствии с диспетчерским графиком электрических нагрузок, обеспечение бесперебойной поставки ее потребителям при соблюдении установленных норм и стандартов;

· эксплуатация по договорам с собственниками энергетических объектов, не находящихся на балансе «Филиала»;

· ведение мобилизационной подготовки и гражданской обороны;

· ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие электрических сетей и дизельных электростанций в зоне деятельности «Филиала»;

· строительство и ремонтно-строительные работы;

· оказание платных услуг предприятиям и населению;

· оказание медицинских услуг работникам.

Филиал осуществляет любые виды хозяйственной деятельности в соответствии с целью своей деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации.

Оформляет лицензии по видам деятельности, требующим лицензирования.

Внешнеэкономическая деятельность филиала осуществляется по общему плану АЭК «Комиэнерго» и от его имени.