Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных произво (стр. 5 из 6)

По кредиту счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг в корреспонденции с дебетом счетов:

учета материальных ценностей и готовых изделий, выпущенных обслуживающими производствами и хозяйствами, учета затрат подразделений - потребителей работ и услуг, выполненных обслуживающими производствами и хозяйствами;

90 «Реализация» - при продаже сторонним организациям и лицам работ и услуг обслуживающими производствами и хозяйствами;

92 «Внереализационные доходы и расходы» - при оказании работникам организации спортивно-оздоровительных, медицинских, культурно-просветительных, развлекательных и иных аналогичных услуг, а также при выполнении работ, услуг сторонним организациям и физическим лицам безвозмездно, содержание жилищного фонда, находящегося на балансе организации, и другие расходы [21, с. 507].

Субсчета счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», на которых учитываются расходы по оказанию услуг, закрываются и сальдо на конец отчетного месяца не имеют.

Остаток по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на конец месяца показывает стоимость не завершенной производством продукции.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» к структурным подразделениям, осуществляемым оздоровительные мероприятия, относится дом отдыха «Сосновый бор».

Аналитический учет затрат, связанных с содержанием дом отдыха «Сосновый бор» в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» ведут в машинограмме «Затраты обслуживающих хозяйств» по следующей номенклатуре статей:

затраты на оплату труда;

отчисления на социальное страхование;

продукты питания;

лечебные процедуры и медикаменты;

культмероприятия и физкультура;

хозяйственные расходы;

возмещение стоимости инвентаря, спецодежды, белья и постельных принадлежностей;

затраты на содержание основных средств;

административно-управленческие расходы;

общесанитарные расходы.

В бухгалтерии РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» в конце каждого месяца итоговые данные машинограммы «Затраты обслуживающих хозяйств» переносятся в машинограмму «Журнал-ордер № 10/1», в которой организуется синтетический учет затрат по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (Приложение Г).

Итоговые данные журнала-ордера № 10/1 служат основанием для заполнения Главной книги (Приложения Д, Е).

По учету затрат обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» в октябре 2010 года была составлена корреспонденция счетов (таблица 2.3).

Таблица 2.3 – Корреспонденция счетов по учету затрат обслуживающих хозяйств РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» за октябрь 2010 года

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Источник информации

Дебет

Кредит

Начислена амортизация основных средств обслуживающих хозяйств

29

02

4 321 765

Главная книга

Списаны материалы для нужд обслуживающих хозяйств

29

10

23 712 087

Главная книга

Окончание таблицы 2.3

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Источник информации

Дебет

Кредит

Начислена заработная плата работникам обслуживающих хозяйств

29

70

5 362 179

Главная книга

Произведены отчисления в фонд социальной защиты от заработной платы работников обслуживающих хозяйств

29

69

1 823 141

Главная книга

Начислены страховые взносы Белгосстраху от заработной платы работников обслуживающих хозяйств

29

76

28 956

Главная книга

Списаны затраты обслуживающих хозяйств

92

29

35 248 128

Журнал-ордер № 10/1

Примечание – Источник: собственная разработка

По результатам исследования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» можно сделать вывод о том, что он ведется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регулирующих данный участок работы бухгалтерии организации.

Аналитический и синтетический учет затрат вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств автоматизирован и организуется в машинограммах «Затраты цеха вспомогательного производства», «Затраты обслуживающих хозяйств» и журналах-ордерах № 10 и 10/1 что позволяет оперативно предоставлять информацию о произведенных затратах и своевременно составлять фактические калькуляции себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития организаций усиливаются роль и значение бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, одного из важнейших показателей деятельности организации. Стабильная финансовая деятельность организации зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:

затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;

информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;

знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.

В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд – бюджет.

В настоящее время, в условиях тяжелой экономической ситуации, необходимо искать пути снижения себестоимости. Систематическое снижение себестоимости продукции дает государству дополнительные средства, как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального обеспечения трудящихся.

Цель исследования курсовой работы состояла в разработке рекомендаций по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»»

Бухгалтерский учет и отчетность в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» ведется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регулирующих учет затрат и калькулирование себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» разработана учетная политика. К положению по учетной политике разработан рабочий план счетов РУПСП «Птицефабрика «Дружба»», в котором предусмотрены синтетические счета и субсчета, применяемые в исследуемой организации.

Достоверность бухгалтерской отчетности подтверждается данными синтетического и аналитического учета.

Аналитический и синтетический учет затрат вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств автоматизирован и организуется в машинограммах «Затраты цеха вспомогательного производства», «Затраты обслуживающих хозяйств» и журналах-ордерах № 10 и 10/1 что позволяет оперативно предоставлять информацию о произведенных затратах и своевременно составлять фактические калькуляции себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств организации.

С целью совершенствования бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» предлагаются следующие мероприятия:

проведение ежемесячного анализа затрат на производство продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств, выявление непроизводственных расходов и принятие соответствующих мер по их сокращению и ликвидации.

усиление контроля за соблюдением действующих норм и нормативов расхода сырья, основных и вспомогательных материалов на производство продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств;

использование компьютерной программы 1-С: «Предприятие», позволяющей получать информацию о составе затрат вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в разрезе установленной номенклатуры статей.