Смекни!
smekni.com

Лекции по Теории бухгалтерского учета (стр. 13 из 15)

Сторнировочная запись более приемлема и в случае, когда первоначальная запись по форме и содержанию и сумме оформ­лена правильно, но в дальнейшем цель, предусмотренная дан­ной операцией, не была достигнута. На стоимость неиспользованных и возвращенных материалов из цеха на склад в конце месяца целесообразно сде­лать запись методом «красное сторно». Данная запись имеет достоинство в том, что ею приводит­ся в соответствие реальная сумма потребления материалов в ос­новном производстве, не искажается величина оборота по ука­занным корреспондирующим счетам.

Применение смешанных записей, когда один счет дебету­ется положительной суммой, а другой, такого же наименова­ния, тоже дебетуется, но отрицательной суммой или, напро­тив, один счет кредитуется, а другой аналогичный кредитуется отрицательной суммой, в текущем учете не нашло широкого распространения. Это вполне логично. Основная цель исполь­зования таких записей — исключить искусственное завышение оборотов.

31.исправление ошибок в учетных записях. Применяют 3 способа исправления ошибок: 1) корректурный. Применяется когда неверная запись обнаружена в течение учетного периода. Ошибки исправляют, зачеркивая неправильный текст и над зачеркнутым надписывают верный текст и суммы, зачеркивание делают тонкой чертой, чтобы можно было прочесть неправильную запись, исправления нужно внести во все экземпляры. 2) дополнительная запись- как правило ее рассматривают в сравнении 3 способом. 3) Старнировочная запись – обе записи используются, когда ошибка обнаружена после составления отчетности и затрагивают 2 регистра. При чем если в регистрах обнаружена сумма больше чем правильная, то используются Старнировочная запись, а если меньше дополнительная. Внесение исправления методом доп. записи осуществляется в 2 этапа: 1) определяется сумма на которую нужно сделать корректировочную запись. 2) производится запись этой суммы в регистры, недостающая сумма вписывается в регистры в той же корреспонденции, что и ошибочная. Т.о. сумма двух этих операций дает правильную запись. Старнировочная запись применяется в нескольких случаях: 1- когда неверно записанная сумма больше чем правильная; 2- когда неверно указана корреспонденция счетов. 3- когда первоначальная запись оформлена и произведена верно, но цель хоз деятельности не была достигнута. В первом случае Старнировочная запись осуществляется в 2 этапа:1- онулируется предыдущая неверная запись. Делается также проводка на ту же сумму, но красным цветом или обводится в прямоугольник. 2- заносится правильная сумма в той же корреспонденции. Второй случай применяется в старнировочной записи (красная строка).1- онулируется неправильная запись полностью повторяющая и сумма корреспонденции счетов. 2- производится запись правильной суммы в правильной корреспонденции. Схема 3 случая такая же.

32.формы б.у. для сбора, регистрации и обработки учетной информации используется различные виды учетных регистров, совокупность которых дополненная техникой отражает хоз операции называют формой б.у. формы б.у. постоянно развиваются и совершенствуются, но в течение отчетного периода должна использоваться только одна форма. Мемориально-ордерная форма. Рекомендуется для организаций с небольшими потоками информации. Ее особенностью является то, что синт учет ведут в книгах или многорафных ведомостях. А для аналит учета используют карточки. На каждую операцию или группу однородных операций на основе первичных документов выписывают мемориальный ордер, где указывают дату составления, содержание хоз операции, ее сумму и корреспонденцию счетов. Некоторым ордерам присваивают «именные» номера. Мемориальный ордер- промежуточное звено между первичными документами и учетными регистрами. Для того, чтобы сократить количество мемориальных ордеров на однородные операции открывают накопительные ведомости. После накопления мемориальные ордера регистрируют в регистрационном журнале. После этого переносят информацию ордеров в главную книгу, где информация группируется по синт счетам раздельно по Д и К. в конце месяца по данным главной книги составляется оборотная ведомость по синт счетам, одновременно закрываются накопительные ведомости с оставлением оборотов по аналит счетам. После сверки данных аналит и синт учетов, итогов регистрационного журнала и оборотки по синт счетам составляют бух. отчетность. для схемы: _______- бух запись,- - - - -сверка бух записей.. форма простая и наглядная, но имеет ряд недостатков: 1) многократность одних и тех же записей, 2) разрыв во времени аналит и синт учетов, 3) недостаточная приспособленность к современной системе отчетности.

Журнально-ордерная форма. Накопление информации перечных учетных документов и последующая ее систематизация производится в накопительных и группировочных ведомостях в хронологическом порядке. Эти регистры называют журналами. Они одновременно служат ордерами, так как накапливают однородные бух записи за текущий месяц, отсюда форма учета. Основными учетными регистрами приданной форме является журналы-ордера и ведомости. Журнал-ордер кредит какого либо счета, в котором собирают информацию в корреспонденции с Д др. счетов. Ведомость ведут по Д признаку, т.е. по Д счетов в корреспонденции с К длр. Счетов. Часть журналов-ордеров совмещают синт и аналит учет. Хронология регистрации хоз операции не ведется, т.к. осуществляется сама собой. Записи в журналах-ордерах производят в течение месяца по мере поступления первичных документов. В конце месяца все журналы-ордера закрываются, а их итоги переносят в главную книгу- главный обобщающий регистр синт учета. Записанные в главной книге обороты за месяц по Д всех счетов должны быть равны итогу по К всех счетов. Сверку можно сделать в оборотной ведомости по синт счетам. Кроме того, записи главной книги сверяют с отчетами кассира и оборотами по аналит счетма. Недостатки: ручной способ ввода и сложное строения журналов-ордеров и ведомостей. Достоинства: форма согласуется с возможностями ВТ.

Диалого-автоматизированная форма. Форма исключает многократное вписывание постоянных показателей (коэффициенты, расценки), устраняет дублирование показателей первичных документов, позволяет вести узкую специализацию документов и регистров по видам совершаемых хоз операций.

33.сущность и значение отчетности. Бух отчетность организации- система обобщения учетных данных основных положений по бух отчетности регламентируются ФЗ от 26.11.96. №118-ФЗ «о б.у.» и ПБУ 4\99 «бух отчетность организации». Отчетность организации классифицируется по видам и назначению, степени обобщения и отчетности данных.

1) по видам отчетности : 1управленческая – предназначена для использования в управлении хоз субъектами. В связи с этим содержание, периодичность, формы, сроки и порядок ее составления хоз субъект определяет самостоятельно. Как правило, она составляется на основе данных управленческого учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени- сутки, 5 дневку, неделю, декаду и др. данные используется для управленческого контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции. 2- бухгалтерская- единая система данных имущественном, финансовом положении организации и о результатах ее деятельности составляют ее по данным б.у. 3- налоговая – предназначены для фискальных целей и обязательств и обязательно для составления хоз субъектами управления который установлен налоговым законодательством. Налоговая отчетность должная составляться на корректировки ее по правилам налогового законодательства. 4) статистическая отчетность- составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хоз деятельности организации как в натуральном так и в денежном выражении.

2) по периодичности составления: 1- внутригодовая- включает отчеты за день, 5 дневку, неделю, декаду, месяц, квартал, полугодие. Это текущая статистическая отчетность и промежуточная бухгалтерия. 2- годовая – отчеты за год.

3) по степени обобщения данных: 1- индивидуальная бух. отчетность юридических лиц. С одной стороны характеризует фин. положение и фин. результаты его деятельности. С другой стороны она обеспечивает системный контроль правильности и точности данных б.у. при завершении каждого учетного цикла. Т.о. как элемент метода б.у. выполняет 2 функции: информативную и контрольную. Отчетность предназначена: а) выявления конечного фин. результата деятельности хоз субъекта; б)распределения результатов между собственниками; в) представления в надзорные органы; г) выявления признака банкротства хоз субъекта; д) формирования единой гос. базы наблюдения и макроэкономических показателей; е) использования в управлении хоз субъектом , в т.ч. судопроизводство и налогообложение. 2- консолидированная- как разновидность б.отчетности предназначена для характеристики фин положения и фин результата деятельности группы хоз субъектов. Она выполняет исключительно информационную функцию и предоставляется заинтересованным внешним пользователям.