Смекни!
smekni.com

Лекции по Теории бухгалтерского учета (стр. 5 из 15)

По источникам составления различают бухгалтерские ба­лансы:— книжные;— генеральные;–– инвентарные.

Книжные балансы составляются по данным текущего бух­галтерского учета на основании остатков по счетам Главной книги.

В том случае, когда они подтверждаются материалами ин­вентаризации, такие балансы рассматриваются как генеральные.

Инвентарные балансы составляются по данным инвентарей (описей) отдельных активов и источников их формирования.

По формам собственности выделяются:— балансы государственных (унитарных) предприятий: — балансы муниципальных образований;— балансы предприятий частной собственности; балансы смешанных форм собственности (акционерные, хозяйственного товарищества и пр.);— балансы общественных организаций.

По наполняемости, т.е. степени обобщения, балансы клас­сифицируются на:— единичные;— сводные.

Единичные балансы представлены информацией, раскрыва­ющей финансовое положение одной организации или ее струк­турных подразделений. Сводные (обобщенные, консолидированные) балансы объе­диняют активы и пассивы материнской И ее дочерних компании.

По времени составления в теории имеет место расширительное толкование бухгалтерских балансов. Одни рассматривают данный признак классификации бухгалтерских ба­лансов как основополагающий, выделяя 6 их разновидностей; - вступительные (организационные); - Текущие (начальные или входящие, промежуточные и заключительные пли исходящие); —санируемые, т. е. представленные предприятиями, на­ходящимися на пороге банкротства (несостоятельности погашения своих обязательств);— ликвидационные (начальные, промежуточные, заключи­тельные);— разделительные;— объединительные (фузионные).

Представляется, что если исходить из временного фактора по каждому отчетному периоду, то балансы можно подразделять на начальные, текущие и годовые (заключительные).Начальные балансы составляются в начале отчетного года. Текущие балансы составляются за отчетный период — пе­риод, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (за исключением на начало и конец финансового года).Годовые ( заключительные) балансы составляются органи­зацией на конец, финансового года.

По степени правомочия бухгалтерские балансы рассматри­ваются как:— юридические;— отдельные.

Юридические бухгалтерские балансы составляются юриди­ческими лицами. Отдельные бухгалтерские балансы составляют отдельные структурные подразделения организации (участки, цехи, произ­водства и пр.), не наделенные статусом юридического лица.

По периодичности предоставления выделяются:— вступительные балансы;— периодические балансы; — заключительные балансы. Вступительные балансы напрямую связаны с приобретени­ем организацией статуса юридического лица, т. е. после ее госу­дарственной регистрации. Периодические балансы составляются по каждому отчетно­му периоду (месяц, квартал, полугодие, девять месяцев). Заключительные балансы представляются по окончании от­четного года. Одновременно они являются вступительными на начало следующего отчетного года, подчеркивая тем самым один из основополагающих принципов бухгалтерского учета — прин­цип непрерывности функционирующего предприятия.

По видам реорганизационных процедур бухгалтерские ба­лансы ориентированы на жизненный цикл конкретной организаций, статус которою раскрываемся вез. 57 Г К РФ и включает В себя слияние, присоединение, разделение, выделение и пре­образование.

Исходя из реорганизационных процедур юридического липа различают следующие виды бухгалтерских балансов: — вступительный; —разделительный; — объединительный; — ликвидационный.

Вступительный баланс представляет собой совокупность определенных активов и источников их образования, которыми располагает организация вначале осуществления своей уставной деятельности на дату ее регистрации.

Разделительный баланс включает имущество организации, образованной в результате реорганизационных процедур ранее функционирующего предприятия по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами или по решению суда. В том случае, когда передаются отдельные структурные под­разделения одной организации другой организации, активы и пассивы их находят отражение в передаточном балансе.

Объединительный баланс состоит из имущества нескольких организаций, объединенных в результате реорганизации путем их СЛИЯНИЯ. Ликвидационный баланс состоит из имущества организации банкрота, не способной погасить свои обязательства на определенную дату.

В зависимости от степени ухудшения ее финансового поло­жения, дающего основание рассматривать организацию в стадии банкротства, составляются ликвидационные балансы в виде:— Вступительного Ликвидационного баланса;— промежуточных ликвидационных балансом;— заключительного ликвидационного баланса. Каждый из них Составляется в оценке по пене возможной

продажи имущества.

По форме построения различают бухгалтерские балансы: — односторонние (вертикальные); — двусторонние (линейные, горизонтальные). Односторонние бухгалтерские балансы построены по верти­кальному признаку; вначале приводятся разделы и статьи актива баланса, а под ним разделы и статьи пассива баланса.

Двусторонние бухгалтерские балансы представлены по го­ризонтальному признаку. На одной линии показываются статьи и разделы актива баланса, а на этой же линии на противополож­ной стороне отражаются разделы и статьи пассива баланса.

По степени очистки бухгалтерские балансы бывают:— балансы-брутто;— балансы-нетто.В основу построения таких балансов положен один из определяющих ПРИНЦИПОВ бухгалтерского учета момент СТОИМОС­ТИ. Принято Отражать в балансе активы длительного пользова­ния по первоначальной (исторической) опенке. Наличие В балансе контрарных статей искусственно завышает его валюту. Такой баланс рассматривается как баланс-брут­то.При ОТСУТСТВИИ таких статей соответствующие активы ука­зываются в балансе в реальной оценке. Это «очищенный» баланс, баланс-нетто.

Различают контрарно- дополнительные регулирующие ста­тьи и контрарно- регулирующие статьи.

Контрарно- дополнительные регулирующие статьи дополня­ют те статьи, которые регулируют. Речь идет прежде всего о ста­тьях, уточняющих оценку производственных запасов, когда они учитываются в текущем учете по твердым учетным ценам, в то время как в балансе они должны быть отражены по фактической себестоимости.

Контрарно- регулирующие статьи размещаются в противо­положной стороне баланса по отношению к тем основным стать­ям, которые они регулируют. Перечень таких регулирующих ста­тей ограничен: амортизация основных средств, амортизация не­материальных активов и некоторые другие

По видам экономической деятельности предусмотрены следующие виды бухгалтерских балансов:— уставные;— неуставные.

Уставные бухгалтерские балансы раскрывают финансовое положение организации по основной деятельности, содержание которой определено в ее уставе.

Неуставные бухгалтерские балансы представляют информацию по прочим (неуставным) видам деятельности соответствую­щего юридическою липа (балансы обслуживающих произ­водств социальная сфера и пр.).

По отраслям народного хозяйства:— промышленные;— балансы транспортных организаций и т.п.

По способу составления бухгалтерские балансы подразде­ляются на:— оборотные (оборотно-сальдовые);— простой формы; — шахматной формы.

Оборотные (оборотно-сальдовые) балансы используются в целях текущего контроля за полнотой проведенных хозяйствен­ных операций.

Простая форма бухгалтерского баланса является ТИПОВОЙ И утверждается Министерством финансов РФ.

Шахматный баланс включает в себя все признаки (свойства) оборотно-сальдового баланса.

18.четыре типа влияния хозяйственных операций на баланс. В процессе осуществления уставной деятельности в организации постоянно происходят экономические события, называемые хоз операциями. Каждая из которых постоянно оказывает влияние на валюту баланса. Изменяется величина статей актива и пассива. Но изменения бывают только 4 видов. 1) активное. Одна статья увеличивается , др. уменьшается на туже сумму. Валюта баланса остается неизменной. Изменение можно представить в виде сл формулы: А+∑хо1-∑хо1=П.2) пассивное. Одна сторона пассива увеличивается, др уменьшается на ту же сумму. Валюта баланса не изменится. Влияние выражено сл формулой А=П+∑хо2-∑хо2. 3) активно-пассивное. В результате увеличивается на одну и ту же сумму, увеличивают сумму статьи актива, статьи пассива, валюту баланса. А+∑хо3=П+∑хо3. 4) пассивно-активное. Уменьшают одну из статей актива, пассива и валюту на сумму хоз операции. А -∑хо4=П-∑хо4

19.б. баланс как источник информации о финансовой устойчивости фирмы.. Б.б. является богатым источником на базе которого раскрывается фин хоз деятельность экономического субъекта например, внутренние взаимосвязи свойственные балансу помогают анализировать: 1) на сколько имущество предприятия покрывается собственными, а на сколько заемными; 2) внеоборотные активы приобретены за свои или за заемные средства и остается ли часть собственных средств на покрытие оборотных активов. При условии нормального функционирования все внеоборотные активы должны быть приобретены за собственные средства.3) сумма собственных средств должна быть больше заемных.(60&bsol;40) 4) можно проследить определенную взаимосвязь между опр статьями баланса. С помощью баланса можно так же судить о фин устойчивости предприятия. Нормальное финансово устойчивое состояние: П3р+П4р-А1р=А2р, т.е запасы и затраты практически полностью обеспечены собственными источниками. Абсолютная устойчивость возможна если: П3р- А1р=А2р, такая ситуация на практике встречается крайне редко. О неустойчивом положении можно судить если:П3р-А1р+П4р+П5р(стр 610)=А2р. Кризисное состояние: П3р-А1р+П4р+П5р<А2р. О ликвидности баланса мы говорим, если у предприятия есть денежные средства на покрытие своих обязательств. Чем сложнее реализовать то илииное имуцщество, тем ниже его ликвидность. Можно рассчитать моментальную ликвидность. Нормальное соотношение при КМЛ( 1-0,7). Кмл=

. Можно также рассчитать промежуточный коэффициент покрытия, т.е. насколько дебиторская задолженность покрывает кредиторскую. Промеж коэффициент покрытия =
. Если есть данные формы 2 «отчета о прибылях и убытках» или с помощью др данных можно рассчитать ср. выручку, то рассчитывают общий коэффициент покрытия =
. Данный показатель характеризует сроки возможного погашения всех кредиторских задолженностей., если всю выручку направить на погашение данных обязательств.