Смекни!
smekni.com

Лекции по Теории бухгалтерского учета (стр. 6 из 15)

20. документы, как источник первичной информации. Первичный бухгалтерский учет - это единый, повторяющийся во времени, организованный процесс сбора, измерения, регистра­ции, накопления и хранения информации о хозяйственной дея­тельности. Он представляет собой начальную стадию системно­го восприятия и регистрации в документах хозяйственных фактов и является основой информационной системы бухгалтерского учета.

Объектами первичного бухгалтерского учета являются опера­ции, из которых формируются хозяйственные процессы (заготов­ление, производство, реализация), характеризующие состояние всей деятельности организации.

Первичный бухгалтерский учёт выполняет две основные функции: первоначальный сбор информации (регистрация хозяйственных операций); контроль за технологией производ­ства (регистрация отклонений от нормативов).

По результатам первичного наблюдения составляются учетные документы, которые являются первичными носителями информа­ции.

Документ (лат. documentum — поучительный пример, свиде­тельство, доказательство) — письменное свидетельство факта хо­зяйственной операции. Одновременно составленный и оформ­ленный документ — материальный предмет (бумага, магнитный диск и т. д.), на котором зафиксирована информация.

Документ является основанием и подтверждением учетных за­писей. Все хозяйственные факты должны оформляться первичны­ми учетными документами. Ни одна операция не может быть отра­жена в учете, если на нее нет надлежащим образом составленного и оформленного документа.

Составными элементами документа являются реквизиты (лат. requisitum— нужное, требуемое) — сведения, которые должны со­держаться в документе для признания его действительным.

По значению реквизиты можно разделить на обязательные и дополнительные.

Обязательными реквизитами называют такие, которые должны содержаться в каждом первичном учетном доку­менте. Дополнительные реквизиты уточняют или до­полняют содержание определенных специфических хозяйствен­ных операций.

Совокупность реквизитов документа предопределяет его форму. В настоящее время используют следующие формы первичных учетных документов: унифицированные, специализированные, индивидуальные.

Унифицированные формы документов являются общими для всех предприятий и организаций, они носят межот­раслевой характер.

Специализированные формы документов ис­пользуются предприятиями и организациями определенных от­раслей, т. е. являются отраслевыми.

Записи в первичных учетных документах должны быть четкими и разборчивыми. Для этого могут использоваться чернила, химичес­кий карандаш, шариковые и другие ручки. Разрешается заполне­ние документов с использованием пишущих машин и компьюте­ров. Запрещается использовать для записей простой карандаш. Незаполненные (свободные) строки в первичных документах дол­жны быть прочеркнуты. Это исключает возможность внесения до­полнительных записей в документ после подписания его ответ­ственными лицами.

Первичные учетные документы должны составляться в момент совершения операции, а если это невозможно, то сразу после ее окончания.

Перечень лиц, имеющих право подписывать первичные учет­ные документы, утверждает руководитель организации по согла­сованию с главным бухгалтером.

Особый порядок установлен для оформления денежных доку­ментов - приходных и расходных кассовых ордеров, чеков, пла­тежных поручений и других банковских документов. Их оформле­ние регламентируется Положением о ведении кассовых операций в Российской Федерации и правилами, установленными Цент­ральным банком России. Документы по операциям с денежными средствами подписывают руководитель организации и главный бухгалтер или уполномоченные ими лица.

Бухгалтерские документы имеют экономическое и юридическое значение.

Каждый первичный учетный документ, как и соответствующая ему хозяйственная операция, прежде всего, имеет экономическую сторону. Деятельность любой организации состоит из разнообраз­ных экономических процессов: снабжения, производства, реали­зации. Только с помощью первичных учетных документов разре­шаются хозяйственные операции, составляющие эти процессы. Рассматривая совокупность первичных учетных документов, мож­но воспроизвести ход событий в процессах снабжения, производ­ства, реализации. Это дает возможность анализировать экономи­ческую ситуацию, например движение денежных средств, состоя­ние задолженностей при расчетах с поставщиками, покупателями, бюджетом, движение материальных запасов и т.д.

С юридической точки зрения первичные учетные документы являются доказательством законности осуществляемых действий. Кроме того, они подтверждают факт совершения хозяйственных операций и поэтому используются при возникновении споров между предприятиями или предприятием и его работником. На практике часто возникают споры, связанные с оплатой труда, спо­ры администрации с материально ответственными лицами, по­ставщиков с покупателями. При рассмотрении дел в суде или ар­битраже в первую очередь изучают первичные бухгалтерские доку­менты.

Лицо, подписывающее первичный учетный документ, контро­лирует как экономическую целесообразность, так и законность хо­зяйственной операции, принимая на себя ответственность за ее совершение.

21. классификация б. документов. Бухгалтерские документы классифицируются по следующим признакам: назначению, порядку составления, способу отражения хозяйственных операций, месту составления, количеству учетных позиций, оформлению однородных операций, способу записи (схема 1).

По назначению документы делятся на распорядительные, оп­равдательные, Бухгалтерского оформления, комбинированные.

Распорядительными называются документы, кото­рые содержат разрешение на выполнение той или иной хозяйствен­ной операции. Они дают право на выполнение строго определенных действий. Такие документы исходят от руководителя организации и уполномоченных им лиц. Основное назначение таких документов — передача указаний руководящих работников непосредственным ис­полнителям. Многие операции совершаются только при наличии со­ответствующего распорядительного документа.

К распорядительным документам относятся приказы, распоря­жения, чеки, доверенности и др.

Оправдательными (или исполнительными) называ­ются документы, подтверждающие уже произведенные операции и удостоверяющие эти действия. Такие документы составляются в момент осуществления операций и представляют собой первый этап их учетной регистрации. Они служат основой (оправданием) последующих бухгалтерских записей.

Оправдательные документы составляют и подписывают лица, ответственные за выполнение хозяйственных операций и за пра­вильность их оформления в документах. Это исполнители или ма­териально ответственные лица: начальники цехов, главные специ­алисты, заведующие складами, кассиры, экспедиторы и т. д.

Оправдательные документы подтверждают, что действия, отра­женные (указанные) в соответствующем документе, выполнены, т. е. хозяйственная операция совершена. Для материально ответ­ственного лица, подписавшего и предоставившего этот документ, он является отчетом о расходовании или получении материальных ценностей, т. е. доказательством законности изменений в объеме или составе хранящихся ценностей.

Документы бухгалтерского оформления создаются аппаратом бухгалтерии для подготовки учетных запи­сей, а также для облегчения и упрощения работы.

Комбинированными называются такие документы, которые сочетают признаки нескольких видов документов: распо­рядительных и оправдательных, оправдательных и документов бухгалтерского оформления и т.д. Они служат одновременно и распоряжением о выполнении данной операции, и оправданием ее выполнения, фиксируют совершенную операцию и в то же вре­мя содержат указание о порядке отражения ее на счетах.

По порядку составления документы делятся на первичные и сводные.

Первичные документы составляют основу первич­ного бухгалтерского учета. С их составления начинается процесс бухгалтерского учета в организации. Именно в первичном доку­менте регистрируется факт хозяйственной операции путем пред­варительного наблюдения и измерения. Первичные учетные доку­менты — формальное доказательство того, что данные операции действительно выполнены.