Смекни!
smekni.com

Лекции по Теории бухгалтерского учета (стр. 9 из 15)

Количество инвентаризаций, даты их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, включаемых в проверку, устанавливаются руководителем организации случаев, когда инвентаризация проводится по распоряжению государствен­ных органов.

Для проведения инвентаризации в организации создается посто­янно действующая инвентаризационная комиссия. В ее состав входят главный бухгалтер, главные специалисты (инженеры, экономисты, агрономы, зоотехники и т. д.), а также представители админис­трации. Если предстоит большой объем работ при одновременном проведении инвентаризации многих видов имущества и обяза­тельств, то создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

Персональный состав постоянно действующих и рабочих ин­вентаризационных комиссий утверждается приказом или распо­ряжением руководителя организации. По решению руководителя организации в состав инвентаризационной комиссии могут вклю­чаться представители службы внутреннего аудита, независимых аудиторских организаций, ревизионной комиссии.

Руководитель организации обязан создать условия для проведе­ния проверки в установленные сроки. Комиссия должна быть обеспечена рабочей силой для перевешивания и перемещения гру­зов, исправными весоизмерительными и контрольными прибора­ми, мерной тарой и т. п.

Инвентаризационная комиссия должна работать в полном со­ставе. Отсутствие хотя бы одного ее члена является основанием для признания результатов инвентаризации недействительными, различают несколько видов инвентаризации.

Полная инвентаризация охватывает все без исключения средства, принадлежащие предприятию, а также принятые на ответ­ственное хранение и в переработку, все права и обязательства предприятия. Полную инвентаризацию осуществляют при преоб­разовании, реорганизации или ликвидации предприятия.

Годовая инвентаризация проводится перед составлением годо­вого отчета по состоянию на 1 января. Она является наиболее про­должительной и трудоемкой, так как проверяется всё имущество организации. Для облегчения проведения годовой инвентариза­ции отдельные виды имущества разрешается инвентаризовать раньше, но с определенными условиями: основные средства ин­вентаризуют не ранее 1 ноября, капитальные вложения — не ранее 1 декабря, товары, готовую продукцию, производственные запа­сы — не ранее 1 октября и т.д. Частичная инвентаризация может быть двух видов:

охватывающая отдельный вид имущества или обязательств, например, только основные средства, только сырье и материалы, только сельскохозяйственную продукцию, только денежные средства в кассе, только расчеты с покупателями и т. п.;

проводимая по всему имуществу, закреплен­ному за одним материально ответствен­ным лицом. Таким образом, осуществляется инвентаризация конкретного склада.

Частичная инвентаризация может проводиться несколько раз в год, что позволяет уточнять данные первичных учетных докумен­тов, контролировать работу материально ответственных лиц, бо­роться со злоупотреблениями.

Плановая инвентаризация осуществляется в заранее намечен­ные сроки. Они устанавливаются с точки зрения экономической целесообразности или, исходя из других конкретных условий. Внеплановая инвентаризация проводится внезапно. Ее инициа­тором может быть руководитель предприятия или главный бухгал­тер. Инвентаризацию проводят при выявлении факта злоупотреб­ления, после стихийного бедствия, при смене материально ответ­ственного лица, а также по требованию проверяющих органов.

Перманентная (непрерывная) инвентаризация проводится в соот­ветствии с внутренним планом работы бухгалтерии в течение всего календарного года по отдельным видам имущества в периоды их наименьшего количества.

Для уточнения результатов ранее проведенной инвентаризации по решению руководителя могут проводиться повторные или кон­трольно-перепроверочные инвентаризации.

Повторная инвентаризация проводится после любой уже прове­денной инвентаризации. Причина повторной проверки —сомне­ния в качестве проведенной инвентаризации.

Контрольно-перепроверенная инвентаризация проводится в пе­риод инвентаризации или сразу же после ее окончания. Ее цель — оперативный контроль за проходящей (текущей) инвентаризаци­ей.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности установлено, что основные средства, капитальные вложения, готовая продукция и т. п. инвентаризуются не менее од­ного раза в год (при проведении полной инвентаризации). Сроки частичных инвентаризаций устанавливаются руководителем орга­низации совместно с главным бухгалтером.

24. калькуляция. Ее виды и содержание. В бухгалтерском учете основным видом оценки хозяйственных средств является фактическая себестоимость, которая определяет­ся с помощью калькуляции.

Калькуляция — это способ исчисления себестоимости изделий, продукции, выполненных работ и оказанных услуг, а также мате­риальных ресурсов и реализуемой продукции (работ, услуг); она является одним из элементов метола бухгалтерского учета и позво­ляет выразить в стоимостной форме различные хозяйственные процессы и их этапы.

Как один из элементов метода бухгалтерского учета и как спе­цифический участок бухгалтерской работы калькуляция должна осуществляться по строгим правилам, основанным на принципах калькулирования.

Основными принципами калькулирования являются: включение в себестоимость всех затрат; рациональная группировка затрат (по видам, по периодам времени, по местам возникновения, по стать­ям калькуляции, по объектам калькулирования); использование информации бухгалтерского учета как основного источника дан­ных.

Общие правила калькулирования устанавливаются норматив­ными документами по бухгалтерскому учету и являются обязатель­ными для всех коммерческих организаций. В то же время необхо­димо учитывать и отраслевые особенности. Объектом калькуляции является изделие или продукт хозяй­ственной деятельности (полуфабрикат, готовое изделие, группа однородных изделий или продуктов, объем работ или услуг), а так­же технологическая стадия (передел, часть производства и т. п.).

Калькуляционная единица — это измеритель объекта калькуля­ции. Единица измерения объекта, принятая в текущем бухгалтерс­ком учете, может совпадать или не совпадать с калькуляционной единицей. Калькуляция может осуществляться на различных стадиях про­изводства. Если в процессе изготовления продукция проходит дос­таточно самостоятельные этапы с получением полуфабрикатов, то себестоимость может исчисляться после каждого этапа (передела). Для уменьшения объема аналитической работы используются укрупненные калькуляционные единицы. Калькуляция должна быть составлена максимально точно, что очень важно, так как любые неучтенные или неверно учтенные затраты приводят к искажению финансового результата.

Точность калькуляции зависит от того, насколько рациональна группировка затрат, точен подсчет затрат на калькулируемый объект и обоснован выбор метода распределения косвенных рас­ходов.

В бухгалтерском учете затраты классифицируются по периодам учета, по отношению к технологическому процессу, по способу включения в себестоимость.

По периодам учета затраты делятся на текущие и периодичес­кие.

Текущие затраты производятся предприятием в дан­ном отчетном периоде и включаются в себестоимость изделия, продукции (работ, услуг) данного периода.

Периодические затраты делятся на две группы: длительные затраты, связанные с капитальными вложениями, од­номоментные затраты, произведенные в данном отчетном перио­де, но относящиеся к другим учетным периодам.

Текущие затраты группируют по элементам и статьям калькуля­ции (затрат).

Группировка затрат по элементам позволяет дать ответ на воп­рос, что и сколько затрачено в отчетном периоде на изготовление конкретного объекта калькуляции. Элементами затрат являются: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

Статья затрат — это группа одноэлементных расходов. С помо­щью данной группировки в системе бухгалтерского учета опреде­ляется себестоимость производства конкретных видов продукции, оцениваются затраты, произведенные отдельными подразделениями организации. В соответствии с международными стандартами данная группировка используется в системе управленческого (производственного) учета.

С целью обеспечения единых методологических подходов к учету затрат и исчислению себестоимости разрабатываются типо­вые отраслевые номенклатуры статей затрат.

B Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установ­лена типовая группировка расходов по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1) «Сырье и материалы»;2) «Возвратные отходы» (вычитаются);3) «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций»;4) «Топливо и энергия на технологические цели»;5) «Заработная плата производственных рабочих»;6) «Отчисления на социальные нужды»;7) «Расходы на подготовку и освоение производства»;8) «Общепроизводственные расходы»;9) «Общехозяйственные расходы»;10) «Потери от брака»;П) «Прочие производственные расходы»;12) «Коммерческие расходы».