Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия составление отчетности (стр. 6 из 10)

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утверждённого заключительного баланса за период, предшествующий отчётному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчётного года причины следует объяснить.

Изменения в бухгалтерской отчётности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году, производятся в отчётности, составляемой за отчётный период, в котором были обнаружены искажения её данных.

Исправления ошибок в бухгалтерской отчётности подтверждаются подписью лиц, её подписавших, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчётность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организации, где бухгалтерский учёт ведётся на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерская отчётность подписывается руководителем этой организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учёт.

1.6 СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Бухгалтерский баланс является основой бухгалтерской отчётности. В нём отражаются на первое число каждого квартала в денежном выражении состав и размещение средств (имущества) предприятия (актив баланса) и источники их образования (пассив баланса).

Баланс составляется по данным остатков по дебету и кредиту синтетических счетов на начало и конец периода, взятым из книги учёта хозяйственных операций или Главной книги.

При журнально-ордерной форме учёта обороты по кредиту каждого счёта записывают в Главную книгу только из журналов-ордеров. Обороты по дебету отдельных счетов собирают в Главной книге из нескольких журналов-ордеров в разрезе корреспондирующих счетов.

При мемориально-ордерной форме учёта запись на счетах Главной книги производят непосредственно по данным мемориальных ордеров.

В организациях, применяющих машинно-ориентированные формы учёта, Главная книга создаётся с использованием вычислительной техники на основе машинограмм, магнитных лент, дисков, дискеток и иных машинных носителей.

На малых предприятиях, применяющих упрощённую форму учёта, баланс составляют по данным Книги учёта хозяйственных операций.

Следует отметить, что некоторые балансовые статьи заполняют непосредственно по остаткам соответствующих счетов.

Часть статей баланса полностью отражают сгруппированные данные ряда синтетических счетов (статьи, основные средства, касса, расчётный счёт и др.).

Основное содержание бухгалтерского баланса представлено ПБУ 4.

Порядок заполнения статей баланса предприятия определён Инструкцией о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчётности, утверждённой Приказом Минфина России.

Бухгалтерский баланс содержит информацию, которая позволяет определить показатели, характеризующие финансовое положение предприятия. По его данным рассчитывают собственные оборотные средства и чистые активы предприятия, устанавливают общее состояние расчётов с дебиторами и кредиторами, определяют коэффициенты оборачиваемости оборотных активов, платёжеспособности, текущей ликвидности, рентабельности и др.

Для удобства и быстроты анализа содержащейся в балансе информации остатки по активу и пассиву объединены в разделы в зависимости от степени их ликвидности: труднореализуемые, среднереализуемые и быстрореализуемые. В пассиве же статьи группируются по источникам образования активов (имущества) – собственным средствам и привлечённым средствам (пассивным обязательствам).

Таким образом, бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу, в которой статьи актива и пассива сгруппированы по разделам.

Актив баланса состоит из двух разделов:

1. Внеоборотные активы.

2. Оборотные активы.

Пассив включает три раздела:

1. Капитал и резервы.

2. долгосрочные обязательства.

3. Краткосрочные обязательства.

Баланс отражает экономическое положение предприятия в денежной оценке – в рублях. При составлении баланса большое значение имеет правильная оценка балансовых статей.

Правила оценки статей баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчетности и инструкциями (указаниями) по составлению бухгалтерской отчётности.

Средства предприятия отражаются в балансе в следующей оценке:

- основные средства – по остаточной стоимости, т.е. как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации;

- нематериальные активы – по остаточной стоимости, т.е. как разница между стоимостью затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию, и суммой начисленной амортизации;

- капитальные вложения – по фактическим затратам;

- финансовые вложения в ценные бумаги, в уставные капиталы других предприятий – по фактическим затратам для инвестора;

- материальные ценности – по фактической себестоимости;

- незавершённое производство – по фактической производственной себестоимости или по прямым расходам;

- готовая продукция – по фактической или нормативной себестоимости;

- остатки средств на валютных счетах – в рублях путём пересчёта валюты по курсу ЦБ РФ.

Источники формирования средств предприятия отражаются в балансе:

- уставный капитал – в размере, определённом учредительными документами;

- резервный капитал – в сумме неиспользованных средств этого капитала;

- резервы – в сумме неиспользованных резервов;

- прибыль – в сумме фактически полученной в отчётном периоде прибыли.

Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в балансе по стоимости их приобретения.

Незавершённое производство в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе по нормативной (плановой) производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве продукции незавершённое производство отражают по фактическим производственным затратам.

Расчёты с дебиторами и кредиторами каждая сторона отражает в своей отчётности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. При разногласиях заинтересованная сторона обязана в установленные сроки передать необходимые материалы на рассмотрение органам, уполномоченным разрешать соответствующие споры.

Дебиторскую задолженность, по которой истёк срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списывают по решению руководителя предприятия за счёт резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческой организации и увеличение расходов у некоммерческой организации.

Списание долга в убыток вследствие неплатёжеспособности не является аннулированием задолженности. Она отражается за балансом в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью её взыскания с должника в случае изменения его имущественного положения.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истёк срок исковой давности, списывают на финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

Отражаемые в отчётности суммы по расчётам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчётам не допускается.

Штрафы, пени и неустойки, призванные должником или по которым получены решения суда, арбитража об их взыскании, относят на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации и до их получения или уплаты отражают в отчётности получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.

В случае продажи и прочего выбытия имущества организации убыток или доход по этим операциям относят на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов (доходов) у некоммерческой организации.

Невозмещённые потери от стихийных бедствий списывают по решению руководителя организации на финансовые результаты отчётного года организации.

В годовой отчётности в валюту баланса включается лишь непокрытый убыток или нераспределённая прибыль отчётного года.

Конкретизация содержания баланса по годам осуществляется приказами Минфина РФ по квартальной и годовой отчётности.

1.7 ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ

В соответствии с законом о бухгалтерском учёте все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчётность в соответствии с учредительными документами учредителя, участникам организации или собственникам имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчётность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчётность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации обязаны представить квартальную бухгалтерскую отчётность в течении 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Представляемая годовая бухгалтерская отчётность должна быть утверждена в порядке, предусмотренном учредительными документами организации.

Датой представления бухгалтерской отчётности для организации считается день фактической передачи её по принадлежности или дату её отправления, обозначенная на штемпеле почтовой организации. если дата представления отчётности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчётности считается первый следующий за ним рабочий день.