Смекни!
smekni.com

Гендерные аспекты конфликтов в современной организации (стр. 8 из 16)

Так, мужчины, воспринимающие профессиональную деятельность и карьеру как единственное и самое главное предназначение своей жизни, оказываются в ситуации экзистенциального конфликта в случае потери работы или выхода на пенсию. «Шок отставки», связанный с потерей значимого места в обществе, разрывом связей с референтной группой, утратой значимой социальной роли в сознании таких мужчин отражен, как “потеря главного смысла жизни”, а на эмоциональном уровне отмечен всеми признаками острого стрессового расстройства.

Женщины, реализуя «истинно женское предназначение быть матерью и хранительницей домашнего очага», часто переживают экзистенциальный кризис в период психологического отделения повзрослевших детей от семьи. Если раньше вся жизнь женщин была насыщена эмоциональной и бытовой заботой о детях, то теперь, когда такое привычное течение жизни нарушается, возникает ощущение пустоты, ненужности, бессмысленности жизни. Живя жизнью детей, многие женщины совсем забывают о своей собственной жизни.

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, если человек выбирает самовыражение через выполнение долга, т.е. через самопожертвование, то происходит постепенная утрата своего “Я”, он оказывается в позиции, униженной и зависимой от других, и жизнь его часто кончается крахом, так как другие далеко не всегда отвечают взаимностью. Служение людям из чувства долга не сочетается с личностной самоактуализацией и самореализацией[33].

Экзистенциальный конфликт, нарушая привычный ход жизни, дезорганизуя или даже делая невозможной обычную жизнедеятельность, требует от человека переосмысления своей жизни и ее наиболее существенных составляющих, переоценки своих жизненных целей, отношений с окружающими, образа жизни и др. Успешное преодоление конфликта является жизненно значимой задачей для человека, а результатом его разрешения часто становится появление каких-то новых качеств и условий жизни.

Итак, мы описали особенности гендерных конфликтов личности как представителя определенного пола. Вероятность внутриличностных гендерных конфликтов возрастает, если человек, вопреки своим желаниям и потребностям следует социокультурным предписаниям (например, «Мужчины так себя не ведут»; «Женщины так не поступают») и подчиняет свои индивидуальные поведенческие проявления традиционным нормативным моделям поведения в рамках мужской и женской роли. Степень подверженности этим предписаниям обусловлена условиями первичной и вторичной социализации и психологическими особенностями личности.

Человеку не всегда удается осознать те явления дискриминации, которым он подвержен, и самостоятельно продуктивно разрешить внутриличностные конфликты, порождаемые дискриминационными практиками. Помочь ему в этом может взаимодействие с профессиональными психологами, как при индивидуальном психологическом консультировании, так и при участии в психологических тренингах.

Современными исследователями социально-психологических проблем личности отмечаются тенденции, связанные со значимостью проявления в личности субъектности и индивидуализации. Личность конструирует свою индивидуальность и свой социальный мир. Гендерных конфликтов может быть меньше, поскольку, как подчеркивается в работе Е.П. Белинской: «На смену идее адаптации человека к жесткой социальной структуре приходит пафос конструирования им себя самого и социального мира»[34].

Глава 2. Исследование гендерных особенностей конфликтности на предприятии МТК «Тверское представительство»

2.1 Общая характеристика предприятия МТК «Тверское представительство»

МТК «Тверское представительство» - производственное предприятие. Географически предприятие расположено в г. Тверь. Эта организация занимается производством следующей продукции: ключи гаечные, ключи кольцевые, ключи торцовые, ключи трубчатые, отвертки, фрезы, рукоятки пусковые, плоскогубцы, резьбообразующий инструмент; электроинструмент.

Организационно предприятие состоит из трех основных подразделений: производственный цех, финансово-экономический отдел, плановый отдел. Каждый отдел имеет своего руководителя, который являются подчиненными генерального директора.

Производственный цех состоит из групп производственных участков, разделенных по функциональному назначению. Всего организовано три производственных участка: заготовительный, обрабатывающий, сборочный. Кроме того, в состав производственного цеха входит ремонтный цех.

Плановый отдел состоит из службы экономистов, отдела закупок, маркетингового отдела, отдела сбыта.

Во главе предприятия стоит генеральный директор. Ему подчиняются директор по производственной части, директор планового отдела, главный бухгалтер. Директору по производственной части подчиняются производственный цех, ремонтный цех, транспортный цех, склад. Производственный цех напрямую связан с отделом закупок. Если производственному цеху требуются какой-либо материал или деталь, то он обращается в отдел закупок. Закупленный товар поступает на склад. Со склада он поступает в производственный цех.

Заготовительный участок: производит детали для обработки будущего изделия.

Обрабатывающий участок: здесь производят обработку заготовленной детали.

Сборочный участок: здесь изделие проходит свою заключительную стадию производства, стадию сборки.

Ремонтный цех: производит ремонт производственных станков, транспорта.

Финансовый отдел главным образом занимается бухгалтерским сопровождением производственного процесса, предоставлением данных для анализа в плановый отдел, на основании чего плановый отдел составляет бизнес-план, производит экономический анализ предприятия.

Плановый отдел состоит из службы экономистов, отдела закупок, отдела маркетинга, отдела продаж. Каждый из этих отделов имеет свою функциональную особенность:

Служба экономистов: этот отдел проводит экономический анализ деятельности предприятия, составление бизнес-планов, прогнозы дальнейшего развития деятельности предприятия, обеспечением конкурентоспособности предприятия.

Отдел закупок: этот отдел занимается своевременной закупкой необходимых материал, комплектующих, необходимых для организации бесперебойного производства.

Отдел маркетинга: этот отдел занимается организацией и проведением рекламных кампаний.

Отдел продаж: этот отдел занимается организацией сбыта производимых изделий.

2.2 Диагностика уровня конфликтности в трудовом коллективе МТК «Тверское представительство» в зависимости от гендерного состава

Исследование влияния гендерных факторов на конфликты в любой организации предполагает необходимость проведения предварительной диагностики социально-психологического климата в трудовых коллективах. Для анализа названной проблемы в рамках дипломного проекта, был проведен социометрический опрос работников фирмы МТК «Тверское представительство» и анкетирование, позволяющие определить уровень конфликтности отношений сотрудников в отделах предприятия.

В обследовании принимали участие служащие различных по гендерному составу структурных подразделений предприятия МТК «Тверское представительство»: «преимущественно женский», «преимущественно мужской» и «гендерно-равновесный». Такая классификация отделов позволяет сравнивать уровень конфликтности в соответствующих подразделениях компании и дает возможность ответить на основную гипотезу исследования о наличии взаимосвязи между показателями распространенности, остроты конфликтов и полом работников.

В качестве основной методики диагностирования уровня конфликтности в трудовых коллективах предприятия, мы использовали социометрический опрос, в ходе которого выясняются взаимоотношения между членами группы, положение в ней отдельных членов путем взаимовыборов по предложенным критериям. Эта процедура позволяет анализировать внутриколлективные и внутригрупповые отношения, изучать структуру микрогрупп в коллективе и положение в нем отдельных членов (проблемы авторитетности, лидерства), оценить психологическую совместимость и уровень его группового единства.

В рамках исследования каждому сотруднику отдела было предложено заполнить социометрическую карту (приложение №1) по одному критерию, описывающему межличностные и деловые отношения с коллегами и руководством. Социометрический критерий, использованный в исследовании: «Если бы руководитель организации назначил вас ответственным за реализацию важного проекта, то кого из работников своего отдела вы привлекли бы для совместного выполнения этого задания?».

По результатам опроса составлены социоматрицы и социограммы, дающие представление о структуре отделов организации.

Анализ данных, полученных путем данной процедуры, показал различия в уровне конфликтности в структурных подразделениях в зависимости от гендерного состава коллективов.

Финансово-экономический отдел, отнесенный нами к «преимущественно женскому» типу характеризуется высоким уровнем конфликтности и наличием конкурирующих неформальных групп в структуре коллектива.

Социально-демографический состав отдела.

Возраст Пол
Мужской Женский
20 - 25 1 2
25 - 30 0 2
30 – 35 0 2
35 - 40 0 1
Свыше 40 0 1

Социоматрица (№ 2.2.1)

Кто выбирает Кого выбирают Отдано выборов Итого
1 2 3 4 5 6 7 8 9 + --
1. Петухова + + + -- -- -- + 4 3 7
2. Смирнова + + + -- -- + 4 2 6
3. Арсентьева + + + -- + 4 1 5
4. Аристова + + + + -- + 5 1 6
5. Козлова + -- + 2 1 3
6. Корнышева -- + -- + + 3 2 5
7. Краснова -- -- -- -- -- + + + 3 5 8
8. Великанова -- -- -- + + + 3 3 6
9. Смирнов + + + + -- -- 4 2 6
Получено выборов + 4 4 3 5 3 2 1 2 8
_ 3 2 2 1 1 1 7 2 0
Всего 7 6 5 6 4 3 8 4 8

На основе результатов опроса, нами был проведен расчет индивидуальных и групповых социометрических индексов.