Смекни!
smekni.com

Генофонд России (стр. 6 из 6)

В городе сегодня наблюдается тенденция увеличения старого населения, которое въезжает в город, в жилой фонд умершего, трудоспособного населения. Из города на население выезжает за границу, в крупные города. Основную массу выезжающих составляют люди трудоспособного возраста и молодые люди, закончившие учебные заведения.

Во все исследованные года, кроме 1977, мужская смертность превышает женскую в два раза. Нами проанализированы возрастное распределение смертности зеленогорцев и ее причины. Большая масса людей доживают до 65 лет. Но по процентному соотношению получается, что 42% умирает в трудоспособном возрасте 20-60 лет, а удельный вес людей старшего поколения составляет 39%. Та же тенденция и в России. Так, в 90-х годах смертность в трудоспособном возрасте возросла в два раза.

Основные причины смертности в г. Зеленогорске:

- на первом месте сердечно-сосудистые заболевания;

- на втором - травмы у мужчин, среди них основное - это самоубийство и алкогольные отравления; а у женщин - злокачественные образования.

Во все годы продолжительность жизни в г. Зеленогорске была ниже, чем по России. Например, на 1997г. в нашем городе средняя продолжительность жизни составляла 53 года, а по России 58 лет. Возможные причины таких низких показателей: психоэмоциональные стрессы, экологический кризис, экономический кризис, социальный кризис в стране.

Как следует из диаграммы, представленной на рис.3., количество заключенных браков в период с 2003 по 2006 годы находятся примерно на одном уровне - 550 в год, а количество разводов резко стало снижаться с 2003 года. Причины: экономические, социальные. Содержать семью, где более одного ребенка, одной матери, даже получая алименты, труднее, чем с любым мужем, который приносит зарплату.

Рис.3. Данные о соотношении количества браков и разводов в г.Зеленогорске в 2003-2006 гг.

На основе приведенных выше данных можно заключить, что процесс депопуляции в нашем городе начался несколько позже, чем в других регионах Красноярского края и в России в целом. По-видимому, это объясняется в определенной мере тем, что город имеет статус ЗАТО. Однако реалии сегодняшнего дня показывают, что г. Зеленогорск интенсивно вступает в полосу депопуляции.

Но можно предположить, что грядущие изменения, связанные с позитивной демографической политикой государства, а также разумно организованные иммиграционные потоки в будущем помогут улучшить ситуацию с численностью населения в г. Зеленогорске.


ВЫВОДЫ

1. На основе анализа оценок экспертов Всемирного банка развития, а также результатов последних переписей населения сделан вывод о том, что Россия находится в состоянии затяжного демографического кризиса, который может привести к вырождению нации

2. Выявлены причины, обусловливающие отрицательный Генофонд России, а именно:

- резкое сокращение доходов населения, повлекшее за собой ухудшение качества питания, качества жизни в целом, что влечет за собой повышение показателя смертности россиян;

- разрушение ранее существующей системы социальных гарантий: снижение финанасирования по всем отраслям социально-культурной сферы, в том числе и здравоохранения;

- снижение рождаемости по экономическим причинам усугубляется агрессивной пропагандой разврата и разрушением семьи через средства массовой информации;

- рост безработицы;

- алкоголизация населения;

- локальные военные конфликты и др.

В целом подтверждена выдвинутая гипотеза, что отрицательный Генофонд России обусловлен социально-экономическим кризисом.

3. Проанализированы пути решения демографических проблем и сделан вывод, что демографические проблемы должны получить статус национального проекта, предполагающий привлечение не только бюджетных средств, но и средств Стабилизационного Фонда России.

4. На основе сравнительного анализа данных, полученных в Социальном отделе г.Зеленогорска, сделан вывод, что процессы депопуляции характерны для Красноярского края и г.Зеленогорска в частности.

Заключение

Сегодняшнее экономическое состояние россиян негативно сказывается на Генофонде страны. Общество больное и социально неуравновешенное. Реальную помощь может оказать себе только сам народ. Любой выход из этого состояния опасен, но пора определить по какому пути идти. В заключение хочу сказать, что можно спорить, выдвигать гипотезы, но решать проблемы связанные с населением в разных регионах будет, не бог, а человек и начинать их решать следует незамедлительно.

.


Список литературы

1. Алексеев А.И. , Николина В.В. Москва «Просвещение» 1995г. Население России.

2. Газеты «Панорама», «География» 1995-1997г.г.

3. Интернет: Здоровья/новости, Источник:GZT.ru, Источник: Медицинский портал.

4. Москва «Аванта» 1994г. География. Энциклопедия для детей.

5. Материалы Социального отдела г. Зеленогорска

6 Лысенко Ю.Ф. «Социально-экономическая география красноярского края» 1997г.