Смекни!
smekni.com

Гомосексуализм как форма девиации в современном обществе (стр. 4 из 5)

Несмотря на это, после опубликования работ сексологами Карлом Генрихом Ульрихсом, Рихардом фон Крафт-Эбингом, Хэвлоком Эллисом, Эдуардом Карпентером и Магнусом Хиршфельдом, концепция женской гомосексуальности стала более известной.

Как только женская гомосексуальность стала предметом обсуждения, она была описана в качестве заболевания. В «Трёх статьях о теории сексуальности» Зигмунд Фрейд называл женскую гомосексуальность «инверсией», её субъектов «инвертами» и характеризовал женщин-инвертов как имеющих мужские характеристики. Фрейд воспользовался идеей о «третьем поле», предложенной Магнусом Хиршфельдом и другими.

Фрейд признал, что в своей практике не встречался с такими «ненормальными» пациентками, но тем не менее он считал, что такое поведение вызвано психологическими, а не биологическими причинами.

Сочетание сексологии и психоанализа оказало большое влияние на общее настроение лесбийской культуры. Ярким примером этого является опубликованный в 1928 году роман Рэдклифф Холл «Колодец одиночества», в котором упомянуты эти сексологи и термин «инверт». Позже этот термин вышел из общего употребления. Фрейдистская интерпретация лесбийского поведения в настоящее время отрицается большинством психиатров и учёных.

В двадцатом столетии лесбиянки, в частности, Гертруда Стайн и Барбара Хаммер были заметными деятелями в авангардистском движении США, а Леонтина Саган в немецком предвоенном кино. Книга стихотворений в прозе «Песни Билитис» Пьера Луи (фр. Pierre Louÿs) оказала влияние на отражение лесбиянства в культуре с 1890х. Первая культурная и общественная организация лесбиянок в Соединённых Штатах Америки называлась «Дочери Билитис».

Критика использования термина лесбиянство

Часть жителей знаменитого острова Лесбос считает практику использования терминов, производных от названия острова, для обозначения гомосексуальных отношений, оскорбительной для жителей острова. Они настаивают на том, что слова «лесбиянка», «лесбийский» и другие производные от названия острова – географические термины, и употребление их для определения гомосексуальных женщин – это оскорбление для населения Лесбоса.

Использование термина «гомосексуальность» как заболевания

Очень долгое время термин «гомосексуальность» приписывался к заболеваниям человека, в данном случае к психическим, что обуславливало его поведение с остальными людьми. Известны случаи в истории, для кого, если был поставлен этот «диагноз», дальнейшая жизнь продолжалась или заканчивалась плачевно. Хотелось бы для примера привести две страны, это Нацистская Германия и СССР.

В Германии, начиная с 1933 по 1945 года, как известно у власти был Адольф Гитлер. Страна обладала не как иначе тоталитарным режимом, что и обусловило политику, которая проводилась в стране и затрагивали, не соврать, все, абсолютно все сферы жизни. Военная диктатура сделала свое. Об этом поподробнее. Существовали в то время две военные организации и структуры, это СА и СС. Глава СА – Эрнст Рем среди своих Солдатов проводил культ тела. Впрочем, многим известно, что Рем был гомосексуалистом и лояльно относился к таковым. В его казармах солдаты спали вместе. Для них всех культ красивого мужского тела ставился выше других каких-то идеалов. Гитлер, бесспорно, знал о Реме многое. Но не трогал его, лишь потому что Рем ему был нужен как соратник, как видный военный деятель, хоть и взгляды Гитлера в корне были отличны от взглядов Эрнста Рема. Но все же ничем благоприятным это не закончилось. В истории есть дата, это 30 Июня 1934 года, известная как «ночь длинных ножей». Штурмовиков СА в прямом смысле слова истребили солдаты, подчиненные Йозефу Геббельсу, главе СС.

Также и мирные жители могли подвергнуться давлению, если даже было хоть малейшее подозрение на гомосексуальность. Парадоксально, но догитлеровская Германия довольно лояльно относилась к сексуальным меньшинствам.

Очень много было заведений, салонов, куда могли прийти отдохнуть люди нетрадиционной ориентации и завязать знакомства с такими же.

Политика в стране может, изменит многое, манипулируя массами. Чего и добился Адольф Гитлер.

Советская Россия мало, чем отличалась от Германии. Довольно много проводилось репрессий в сторону гомосексуалистов. Никому не секрет, известно историей, что часты были проверки, рейды, для того, чтобы выявить людей нетрадиционной ориентации. Кого удавалось «поймать» на этом, посылали в специальные медицинские учреждения с принудительным лечением. В то время диагноз «гомосексуализм» имел место среди медицинских заболеваний. И носил порочащий характер тем, кому он был поставлен. И поэтому многие люди старались, как можно тщательнее скрывать свою принадлежность к сексуальным меньшинствам. Многим это удавалось.

Во многих странах гомосексуальность расценивалась официальной медициной как одна из форм сексуальных девиаций. Но с течением времени этот взгляд пересмотрен, и гомосексуальность была исключена из перечня болезней. Но в то же время многие специалисты не согласны с исключением гомосексуальности из списка патологий. Но это лишь их субъективное мнение. Официальная медицина говорит об обратном. Первое голосование президиум Американской Психиатрической Ассоциации (АРА) провел 15.12.1973 г. Из 15 его членов 13 высказались за исключение гомосексуализма из реестра психических расстройств. Это решение инициировало протест со стороны ряда специалистов, которые собрали необходимые 200 подписей для проведения референдума по данному вопросу. Голосование состоялось в апреле 1974 года. Из немногих более 10 тыс. бюллетеней 5854 подтвердили решение президиума, а 3810 не признали его.

Вся эта история получила название «эпистемологического скандала», поскольку для истории науки разрешение чисто «научного» вопроса путем голосования является случаем уникальным. В результате термин «гомосексуализм» был первоначально заменен на «нарушение сексуальной ориентации» – понятие, допускающее широкое толкование

В связи с тем, что сексуальная ориентация не рассматривается в качестве расстройства, было осуществлено несколько попыток отдельно классифицировать клинические проблемы каждого индивидуума, которые возникают вследствие сексуального воспитания, развития и сексуальной ориентации.

Существуют психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией. В первую очередь, это проблемы полового созревания. Многие страдают от неопределенности в своей половой принадлежности и далее, сексуальной ориентации. Это может вызвать тревожные состояния и депрессию. Конечно, чаще эти сомнения появляются в юношеском возрасте, когда подростки не уверены, являются ли они гомо-, гетеро- или бисексуальны. Существует и отдельная категория лиц, которая начинает сомневаться в своей ориентации даже уже после долговременных отношений с противоположным полом. Какие-либо аномалии в сексуальных предпочтениях могут привести к нарушениям в формировании или сохранении связи с сексуальным партнером.

Возраст сексуального дебюта

Самая общая тенденция сексуальной жизни второй половины ХХ в. – снижение возраста сексуального дебюта и уменьшение разницы в этом отношении между мужчинами и женщинами.

Особенно велики сдвиги у женщин. В 1950-х годах во всех западноевропейских странах средний возраст начала сексуальной жизни у женщин (поколение родившихся в 1930-х годах) был как минимум на два года выше, чем в 1990-х годах (поколение родившихся в 1972–73 гг.). Часто этот сдвиг значительно больше.

Хотя степень и темпы этих сдвигов неодинаковы в разных странах, налицо одна и та же тенденция. В 1990-х годах раньше всех в Европе сексуальную жизнь начинают молодые исландки (16.3 года). В странах южной Европы женщины, как и раньше, переживают это событие значительно позже и оно теснее связано с реальным или предполагаемым вступлением в брак.

Характер мужского сексуального поведения за последние полвека изменился значительно меньше женского. В южно-европейских странах мужчины всегда начинали половую жизнь сравнительно рано, возраст их сексуального дебюта здесь остался практически тем же (в Португалии он снизился с 16.4 года в 1950-х до 16.2 в начале 1990-х годов). В других странах (Бельгии, Германии и Нидерландах) возраст мужского сексуального дебюта снизился за это время в среднем на два года, с 20 лет и старше до 18 лет и моложе. Иными словами, разница между мужчинами и женщинами всюду уменьшается, но в разной мере и в одних странах это началось раньше, а в других – позже.

В Скандинавских странах (Дании, Норвегии и Швеции) наибольшие сдвиги в возрасте сексуального дебюта происходили уже в 1950-х годах, еще до студенческой революции, причем женщины в этом отношении систематически опережают мужчин.

В 1960-х годах тенденция выравнивания возраста сексуального дебюта у мужчин и женщин обнаруживается в большинстве западноевропейских стран – Финляндии, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландах, Португалии и в столице Греции Афинах (по остальной Греции данных нет).

Важно отметить, что повсеместное снижение возраста сексуального дебюта происходит на фоне параллельного повышения возраста брачности: современные женщины позже выходят замуж, их браки часто откладываются до завершения образования, а общий коэффициент брачности снижается. Это значит, что сексуальный дебют все чаще происходит до и вне брака, что, в свою очередь, свидетельствует о либерализации сексуальной морали.

В 1970-х годах в тех странах, где снижение возраста сексуального дебюта началось в предыдущей декаде, эта тенденция продолжалась, а там, где ее до сих пор не было (Бельгия и Швейцария), она началась.

В 1980-х годах возраст сексуального дебюта в большинстве западноевропейских стран, за исключением Дании и в меньшей мере Нидерландов, стабилизировался и перестал снижаться.