Смекни!
smekni.com

Гомосексуализм как форма девиации в современном обществе (стр. 5 из 5)

Поскольку стабилизация возраста сексуального дебюта началась еще до эпидемии СПИДа, она объясняется не страхом заражения, а какими-то другими, более тонкими социально-психологическими причинами – восстановлением в правах романтических ценностей любви и верности, которые воинственно отрицали юные анархисты 1960-х годов, повышением сексуальной избирательности молодежи и ценности психологической интимности, принятием молодежной субкультурой факта индивидуальных различий и т.п.

Существует несколько различий в гетеро- и гомо – сексуальных дебютах. Для девушки потеря девственности означает «стать женщиной». «Стать мужчиной» на мужском языке имеет несколько ассоциаций, например пройти службу в армии. В большинстве случаев это все относится к гетеро-дебютам в сексуальном сценарии. В рамках же гомосексуального сценария потеря девственности, как физиологической, так и культурной может привести к затруднениями в общении со своим гендером, в «нахождении общего языка». Стадии формирования гомосексуальной идентичности, которая как раз может начаться гомодебютом, может приводить к ней, а может завершиться отказом или борьбой со своим «уродством».

Согласно статье Елены Омельченко, существует 4 стадии (периода) в осознании своей гомосексуальности молодых геев и лесбиянок, выделенных западными исследователями:

1. Происходит до достижения половой зрелости. Суть этого периода – понимание, часто интуитивное своей гендерной (сексуальной, личностной) уникальности.

2. Сомнения в типе своей идентичности. Сначала происходит отрицание ориентации. Блокировка гомосексуальных чувств. Потом переопределение сексуальной идентичности. В конце концов спустя какое-то время (несколько месяцев, а порой и вся жизнь) приходит принятие своей ориентации.

3. допущение возможности гомосексуальной идентификации. Индивид признается в своей гомосексуальной идентичности не только себе, но и своим друзьям – геям и лесбиянкам, вступает с ними в тесные отношения, экспериментирует, открывает для себя новые стороны гомосексуальной жизни.

«Именно «знание» о своей другой сексуальности вместе с принятием в себе этого знания, согласия с ним и взаимным чувством, и взаимной практикой «с себе подобным/ой» становится самым значимым «началом» или дебютом.»

У гетеро- и гомо – сексуальные дебюты носят свой специфический характер. Как уже было сказано, для гомосексуалистов этот дебют может стать началом признания своей сексуальной идентичности, принятия себя такого, какой есть, так и наоборот, полного отрицания, непринятия. Для гетеросексуальных людей «начало» сексуальной жизни всего лишь ступень в развитии, которая не служит каким-либо фундаментом для дальнейшей жизни.

Исследования и статьи всероссийского центра изучения общественного мнения

«Геи отвлекли внимание правозащитников»

Всероссийский центр изучения общественного мнения проводит массу интересных исследований в гендерной социологии. В данном случае статей, посвященных гомосексуалистам. Читая эти статьи, начинаешь диву даваться о том, что творится у нас в обществе. Вот, допустим, статья «геи отвлекли внимание правозащитников» от 27 марта 2007 года. Исследование, проведенные ВЦИОМ показали, что «Что до отношения к секс – меньшинствам российского общества, то тут ситуация более сложная. Так, по данным ВЦИОМ, в феврале 2007 года 56% россиян сочли гомосексуализм недопустимым поведением (в июне 2005 года – 59%), а 19% даже сочли его основанием для уголовного преследования (в 2005 году – 23%). Иными словами, хотя общий вектор умонастроений явно сохранился, общество за полтора года стало несколько более толерантным.»

Хотя наше общество и стало более терпимым, все равно присутствуют гомофобные настроения. В нашей стране и так много проблем. Коррупция, нерадивые чиновники. Права совершенно обычного человека ущемляют каждый день. А, нет. Наши вышестоящие структуры обратили свой взор на акцию гомосексуалистов, проводимую в то время. А стоило бы обратить внимание на другие проблемы. Но чиновникам же рутинные дела не интересны. Великая сила пиара делает свое дело. Вот на самом деле «геи отвлекли внимание правозащитников».

«РПЦ выступит против любых попыток законодательно ограничить дискриминацию гомосексуалов»

Вот если обратить наше внимание на отношения русской православной церкви к гомосексуализму, то можно увидеть явное ущемление прав гомосексуальных людей. Нынешний патриарх, бывший митрополит Кирилл-проводник гомофобной политики в РПЦ.

В январе 2006 года в Европарламенте была принята «резолюция о гомосексуализме», которая законодательно представляет больше прав гомосексуалистам, нежели раньше и смотря в каком государстве. Митрополита Кирилла, или же господина Гундяева это совсем не обрадовало. Потому что главной своей целью он считает борьбу с эвтаназией и гомосексуализмом. Как-то странно, но в России к эвтаназии относятся даже терпимее, чем к гомосексуализму.

Митрополит Кирилл и вся РПЦ боятся объединенной Европы, как следствие влияния, внесения ценностей современного европейского общества, в данном случае, в Россию. Если в большинстве европейских государств уже разрешены однополые браки и дискриминация гомосексуалистов запрещена законодательно. То, что тогда говорит о нашей стране. Похоже, что митрополит, он же патриарх стремиться вновь, сделать страну «железного занавеса». Чтобы не было притока ценностей современного мира. К чему такая политика РПЦ может привести? Ни к чему благоприятному. Россия – светское государство. Церковь отделена от государства, политики, в данном случае социальной. Да к пусть и не вмешивается. Это не их в компетенции. Пора, когда церковь имела большое влияние уже прошла. Не стоит оборачиваться на прошлое. А то складывается впечатление, что у нас не прогресс идет, а самый настоящий регресс русского общества. Как же нам двигаться дальше и стать по-настоящему европейским государством?

Все-таки декларация прав человека – не просто бумажка, а важный документ. Иногда подумается, что, по мнению РПЦ, гомосексуалисты – самые настоящие «отбросы общества», которые в срочном порядке нужно утилизировать. Данная тенденция очень печалит. Мы не движемся вперед. А топчемся – топчемся на одном месте. Во всем виноваты пресловутые пережитки советского прошлого и неискореняемые гомофобные настроения. Может, пройдет с десяток лет, и Россию будет не узнать. Хотя она все равно будет идти «позади Европы всей». Но хотя бы признают все права венца природы – человека, как гетеросексуалиста, так и гомосексуалиста. На что и надеемся. И наше патриархальное общество встанет на новую ступень развития, расцвета.

Заключение

В этой работе мы попытались раскрыть понятие «гомосексуальность» со всевозможных сторон. Разобраться в причинах, раскрывая суть, проблематику каждой. Все-таки, гомосексуальность – довольно емкое, глубокое понятие, заставляющее заострить внимание.

Все равно в нашем обществе будет противостояние двух лагерей: лояльных и гомофобно настроенных. Будет полемика среди тех, кто утверждает, что это заболевание и имеет биологические предпосылки, с теми, кто считает, что это носит только социально-психологический характер. Доказательств с той и другой стороны предостаточно. Принят какую-то определенную точку зрения – личное дело каждого. В этой работе я постаралась объективно и полно осветить всю проблематику тему. А делать выводы должен каждый для себя.

В течение долгого времени гомосексуалисты, лесбиянки, транссексуалы и бисексуалы были вынуждены жить, скрывая свое отличие, молча терпя преследования, презрение, унижения, шантаж и даже убийства. Отличающиеся от других должны были терпеть отрицание своей «неполноценности». Становясь во всех социальных кругах жертвами, объектами насмешек, сплетен; отличные в своих сексуальных предпочтениях отвергались всеми и вся. Общество, управляемое стереотипами и предрассудками отрицает права сообщества лесбиянок, геев, транссексуалов и бисексуалов. Но ни сексуальные предпочтения, ни гнев от бессилия перед непониманием общества, думающего, что все несоответствующее их пониманию является чем-то анормальным и постыдным. Каждый человек имеет право на уважение его достоинства, независимо от его цвета кожи, языка, материального дохода, культуры, религиозной веры, политической идеологии или сексуальных предпочтений.

Такая позиция находится в полном соответствии с современными международными стандартами прав человека, которых Россия обязалась придерживаться. Принятая в 1995 г. Генеральной Ассамблеей ООН «Декларация принципов терпимости» гласит: «Люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

«Терпимость – говорится там же – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира»[1].

– Вероятно, наше общество пока еще не готово адекватно оценивать и воспринимать то, что не соответствует общему восприятию. В таком случае невозможно говорить о какой-либо толерантности к сексуальным меньшинствам! В любом случае не стоит осуждать тех, кто не соответствует по каким-либо признакам так называемым законам общества…

Список использованных источников

1. Беляева Ксения. «Толерантность отношения к сексуальным меньшинствам» от 09.07.2004

2. Деревянко И.М. Гомосексуализм / – М.: Знание. – 1991. – 264 с.

3. Каприо Ф. Многообразие сексуального поведения/. – М.: Артания. – 1995. – 350 с.

4. Келли Г. Основы современной сексологии / – 6-ое издание. СПб.: «Питер». – 2000. – 896 с.

5. Клейн Л.С. Другая любовь: природа человека и гомосексуальность./ – СПб.: Фолио-Пресс. – 2000. – 864 с.

6. Клейн Л.С. Другая сторона светила: Необычная любовь выдающихся людей: Российское созвездие./ – СПб.: Фолио-Пресс. – 2002. – 656 с.

7. Кон И.С. Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви./ – М.: Олимп. – 1998. – 104 с.

8. Мондимор Ф.М. Гомосексуальность: Естественная история / Пер с англ. Л. Володиной. – Екатеринбург: У-Фактория. – 2002. – 333 с.

9. Омельченко Е. Размытое начало: Гомодебют в контексте сексуального сценария. / – Интер. – 2004. – №2–3. – С. 74–86.

10. Официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения. Публикации в сми: Геи отвлекли внимание правозащитников./ – 27.03.2007. Сайт www.wciom.ru Официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения. Публикации в сми: РПЦ выступит против любых попыток законодательно ограничить дискриминаци гомосексуалов./ – 17.04.2006. Сайт www.wciom.ru

11. Официальный сайт Российской сети LGBT-организаций. Сайт www.lgbtnet.ru


[1] Официальный сайт Российской сети LGBT-организаций. Декларация прав сексуальных меньшинств России. 02.06.2006г.