Смекни!
smekni.com

Бухучет расчетов (стр. 4 из 4)

На субсчете 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостачи и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а так же по возмещению других видов ущерба.

В дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и 98 «Доходы будущих периодов» (за недостающие товарно-материальные ценности), 28 «Брак в производстве» (за потери от брака продукции) и др.

По кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» записи производятся в корреспонденции со счетами: учета денежных средств – на суммы внесенных платежей; 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на суммы удержаний из сумм по оплате труда; 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - на суммы списанных недостач при отказе во взыскании в виду необоснованности иска.

Аналитический учет по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» ведется по каждому работнику организации.

Расчеты с учредителями (счет 75)

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями организации.

К счету 75 «Расчеты с учредителями» могут быть открыты субсчета:

  • 75-1 «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал»
  • 75-2 «Расчеты по выплате доходов» и др.

При создании акционерного общества по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетом 80 «Уставной капитал» принимается на учет сумма задолженности по оплате акций.

При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и др.

В аналогичном порядке отражаются расчеты по вкладам в уставной капитал с учредителями организаций других организационно-правовых форм. При этом запись по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту счета 80 «Уставной капитал» производится на всю величину уставного капитала.

В том случае, когда акции организации, созданной в форме акционерного общества, реализуются по цене, превышающей номинальную стоимость их, вырученная сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью относится в кредит счета 83 «Добавочный капитал».

Начисление доходов от участия от участия в организации отражается записью по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями». При этом начисление и выплата доходов учредителям учитывается на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Суммы налога на доходы от участия в организации, подлежащие удержанию у источника выплаты, учитываются по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами – собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (счет 76)

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут быть открыты субсчета:

  • 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
  • 76-2 «Расчеты по претензиям»
  • 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» и др.

На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала организации, в котором организация выступает страхователем:

1. Списаны потери, возникшие вследствие уничтожения и порчи запасов, основных средств и др.

· Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

· Кредит счетов 10 «Материалы», 01 «Основные средства» и др.

2. Отражена сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника организации:

· Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

· Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

3. Отражены суммы страховых возмещений, полученных от страховых организаций в соответствии с договорами страхования:

· Дебет счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

· Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

4. Списаны некомпенсированные страховыми возмещениями потери от страховых случаев:

· Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

· Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

На субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным или другим организациям, а так по предъявленным и признанным штрафам, пеням и неустойкам.

По дебету субсчета 76-2 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям, по кредиту – суммы поступивших платежей:

  • Дебет субсчета 76-2 «Расчеты по претензиям»
  • Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражены суммы претензий к поставщикам, подрядчикам и транспортны организациям по выявленным при проверке их счетов несоответствиям цен и тарифов, указанных в договорах
  • Дебет счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»
  • Кредит счета 76-2 «Расчеты по претензиям» - отражены суммы платежей, поступивших от разных дебиторов и кредиторов.

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества:

  • Дебет субсчета 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»
  • Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» - отражены доходы, подлежащие получению
  • Дебет счета 51 «Расчетные счета»
  • Кредит субсчета 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» - отражены активы, полученные организацией в счет доходов.

Отложенные налоговые обязательства (счет 77)

Счет 77 «Отложенные налоговые обязательства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых обязательств.

Отложенные налоговые обязательства принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действовавшую на отчетную дату.

По кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в корреспонденции с дебетом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается отложенный налог, уменьшающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода.

По дебету счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых обязательств, в счет начислений налога на прибыль отчетного периода.

Отложенное налоговое обязательство при выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списывается с дебета счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учет отложенных налоговых обязательств ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла налогооблагаемая временная разница.

Внутрихозяйственные расчеты (счет 79)

Счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты» предназначен для обобщения информации всех видов расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы.

К счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» могут быть открыты следующие субсчета:

  • «Расчеты по выделенному имуществу»
  • «Расчеты по текущим операциям»
  • «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и др.

Учет по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» следует вести раздельно по каждому обособленному подразделению.

Согласно ст. 55 ГК РФ наделение имуществом обособленного подразделения является для организации одной из обязательных функций. Имущество, выделенное обособленным подразделениям, отражается организацией на счетах учета объектов имущества (01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы» и др.) в корреспонденции с дебетом счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет «Расчеты по выделенному имуществу». Принимается к учету данными подразделениями учетной записью с кредита счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» в дебет соответствующих счетов учета имущества. Собственник имущества, переданного обособленному подразделению, не меняется – им остается то же самое юридическое лицо. И операции по передаче имущества обособленным подразделениям организации не могут рассматриваться как продажи.

На балансе обособленного подразделения могут отражаться:

  • Затраты по производству и продаже продукции (работ, услуг)
  • Выручка от продажи продукции (работ, услуг) и возникновение налоговых обязательств
  • Формирование финансового результата от хозяйственной деятельности

Обособленные подразделения отражают указанные хозяйственные операции в своем бухгалтерском учете в общеустановленном порядке.

При составлении бухгалтерской отчетности организация должна включить в нее не только показатели своей деятельности, но и данные по всем структурным подразделениям организации.

При этом в бухгалтерском балансе организации данные по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» не отражаются, поскольку при суммировании отчетных данных структурных подразделений остатков по этому счету не будет.