Смекни!
smekni.com

Государственная политика, формы, методы социальной защиты населения (стр. 1 из 16)

Оглавление

Введение. 3

1. Становление и развитие государственной политики по социальной защите населения. 9

1.1 Зарождение и развитие государственной политики призрения и социального обеспечения населения в России. 9

1.2 Становление и развитие государственной политики призрения и социальной помощи за рубежом. 16

2. Современная государственная социальная политика по решению социальных проблем населения. 33

2.1 Современные правовые основы социальной защиты населения. 33

2.2 Опыт реализации государственной социальной политики на региональном уровне 59

Заключение. 71

Список литературы.. 75

Введение

Актуальность темы дипломной работы. Каждый человек, вступая в жизнь, застает мир вещей, предметов, произведенных предшествующими поколениями людей, различные политические социальные институты и учреждения, а также социальные нормы, религиозные догматы, эстетические идеалы и другие формы общественного сознания.

Только овладев необходимыми знаниями и профессиональными навыками, человек может активно включиться в общество как член определенной социальной группы, класса, трудового коллектива, общественной или политической организации, собственник имущества, производитель материальных или духовных благ. Словом, государство обязано не только обеспечить свободное развитие личности, но и создать условия, при которых каждый имел бы реальную возможность проявить свои знания, способности в общественно полезном труде.

Государство способно выполнить названные задачи, только опираясь на мощную и стабильную экономику, обеспечивающую материальное благополучие и процветание общества. Весьма важно и то, чтобы материальный источник достойной жизни был поставлен в прямую зависимость от участия каждого в общественно полезном труде.

Свое материальное благополучие человек должен создавать сам. Государство способствует ему в этом и тем более не создает искусственных препон для трудовой и предпринимательской деятельности человека, самореализации его творческих потенций как личности. Однако в современном обществе далеко не каждый своим трудом или иным законным способом может обеспечить материальное благополучие и достойную жизнь, поэтому государство принимает и последовательно проводит специальные меры по улучшению материального положения как населения страны в целом, так и отдельных социальных слоев, категорий общества. Такое государство называют социальным государством, про такое государство говорят, что оно проводит эффективную социальную политику.

В ст. 25 Всеобщей декларации прав человека сказано:

«1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой»[1].

Аналогичные нормы содержатся также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. (ст. ст. 10, 11)[2].

Поиск наиболее эффективных, проверенных временем и на практике путей развития права социальной работы и устройства социальных служб идет сегодня по двум основным, связанным друг с другом направлениям: заимствуется современный опыт развитых зарубежных стран и изучается своя собственная культура, традиции права общественного призрения и обеспечения.

Специалисты права справедливо замечают, что сегодня актуальны и требуют серьезного изучения и проработки практически все аспекты проблемы социальной защиты населения России. Среди них: экономические и правовые механизмы, организационные формы и практические методы. А также взаимосвязь различных областей социального обслуживания: государственной, религиозной, общественной и частной.

Вышеизложенное определяет, почему проблема поиска оптимальных форм и методов социальной защиты населения представляется актуальной проблемой. Проведенный соц. опрос подтверждает это. См. приложение 1.

Степень разработанности темы исследования. Данной проблеме посвящено достаточное количество исследований в отечественной и зарубежной литературе. Так, еще в начале XX в. Л.А. Тихомиров выработал концепцию, не потерявшую значения и в наши дни. Он определял государство как «союз членов социальных групп, основанный на общечеловеческом принципе справедливости, под соответствующей ему верховной властью». Идеи Л.А. Тихомирова во многом разделял выдающийся государствовед И.А. Ильин. Социальное государство и основные методы его построения исследовались в трудах Гонтмахера Е., Кухтевича Е. и других.

Однако комплексного исследования форм и методов социальной защиты населения, охватывающего столь обширную предметную область, имеющего важнейшее значение в праве социального обеспечения и практической жизнедеятельности населения России, не проводилось.

Объектом исследования данной дипломной работы является процесс построения социального государства.

Предмет исследования – Государственная политика, формы и методы социальной защиты населения.

Цель исследования: выявление оптимальных форм и методов государственной социальной защиты населения.

Основная гипотеза исследования. Предполагается, что современное социальное обслуживание – самостоятельный, независимый вид права социального обеспечения, базирующийся на отдельных законах, регламентирующих деятельность учреждений социального обслуживания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

· проанализировать различные определения понятия «социальное государство»;

· изучить историю государственной социальной политики в годы существования СССР;

· проанализировать мировой опыт проведения эффективной социальной политики;

· описать правовое обеспечение социальной политики в современной России;

· систематизировать основы социальной политики, проводимой на региональном уровне.

Методологическая и теоретическая основы решения задач. В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования комплексно использовались методы исторического системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой исследования явились нормы социального законодательства права социального обеспечения и обслуживания, соответствующие международные правовые акты, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.

Для достижения цели совершенствования теоретических основ по исследуемой проблеме потребовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по целому ряду смежных дисциплин. Среди них: история социальной работы, теория социальной работы, технология социальной работы, теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, а также теоретические и прикладные разработки в сфере социального обеспечения и обслуживания уже упоминавшихся нами авторов.

Научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы. Научная новизна данной работы заключается в систематизации отечественного и мирового опыта проведения социальной политики и выдача рекомендаций по ее оптимизации в РФ, в первую очередь, на региональном уровне.

В соответствии с предметной областью исследования, его новизной на защиту выносятся следующие основные положения, составляющие теоретические, правовые основы социального обслуживания учреждений социальной сферы:

1. Целесообразно изучение права социального обеспечения и обслуживания различных категорий граждан с исторических позиций, охватывая период с ХV века по настоящее время. Это дает возможность представления целостного, эволюционного развития права социального обеспечения.

2. Исторические и социальные процессы развития государства взаимосвязаны и взаимообусловлены на всех этапах жизнедеятельности.

3. Необходимо изучение современными юристами-правоведами правовых основ становления и современного опыта социального обслуживания за рубежом, чтобы по-новому осмыслить собственный опыт и нормы права социального обеспечения и обслуживания.

Структура работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база. Раскрывается новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе «Становление и развитие государственной политики по социальной защите населения» раскрывается зарождение и становление права социального обеспечения в России. В первой главе рассматривается становление и развитие права социального обслуживания за рубежом. На примере Франции, Германии, США рассмотрена законодательная база социального обеспечения, учреждения социального обслуживания, кратко описана деятельность учреждений, выполняющих функцию обслуживания населения.

Во второй главе «Современная государственная политика по решению социальных проблем населения» рассматриваются современные основы социального обслуживания в России. Правовой основой социального обслуживания указанных выше категорий является: Конституции РФ, законы РФ, постановления Правительства РФ, содержание которых и раскрывается в дипломной работе.