Смекни!
smekni.com

Бухучет и отчетность в ООО Иркут (стр. 7 из 17)

Суть метода ФИФО состоит в следующем: сначала списывают запасы по цене первой купленной партии, затем – по цене второй партии и т.д. в порядке очередности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц (т.е. первая партия на приход и первая в расход).

Суть метода ЛИФО состоит в том, что сначала списывают запасы по цене последней купленной партии, затем – по цене предыдущей партии и т.д. (т.е. последняя партия на приход и первая в расход).

Для отражения движения материальных ценностей используются следующие документы: счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные, акты о приемке. Поступающие документы регистрируются в журнале учета поступающих грузов, затем передаются с товаром на склад, где регистрируются в книге учета материальных ценностей. Учет ведется на каждый вид материальных ценностей. Отпуск материальных ценностей кроме вышеназванных документов оформляется лимитно-заборными картами (ф. №117, №117а).

Продукцию, поступающую из производства в течение года, приходуют, списывают в расход по плановой себестоимости. Это связано с тем, что фактическая себестоимость произведенной сельскохозяйственной продукции в течение года пока не известна. В конце года, после составления отчетных калькуляций и определения фактической себестоимости продукции растениеводства, животноводства и других отраслей хозяйства, определяют разницу между плановой и фактической себестоимостью продукции и на суммы выявленной разницы производят корректировочные записи.

При превышении фактической себестоимости над плановой делают переоценку, а в случае, если фактическая себестоимость окажется ниже плановой, - уценку (сторнировочную запись). После корректировочных записей сельскохозяйственная продукция, полученная из производства в отчетном году, будет учтена по фактической себестоимости.

Первичные документы по видам продукции накапливаются в ведомостях и отражаются в производственных отчетах. Данные из этих отчетов переносят в журнал-ордер № 10.

Учет производственных запасов производится на счете 10, и по субсчетам.

Корреспонденция по счету 10:

Дт Кт

10 60 поступили материалы от поставщиков

10 76 приняты материалы от различных дебиторов и кредиторов

10 71 приобретены материалы подотчетным лицом

10 91 поступили материалы от разборки основных средств

10 23 поступили материалы от собственных вспомогательных производств

10 75 поступили материалы в счет вклада в уставный капитал

10 98 поступили безвозмездно материальные ценности

10 76.2 в счет удовлетворения претензии дополучены материалы

20, 23,

25, 26 10 списаны ТМЦ на соответствующие производства

91 10 проданы излишне приобретенные МЦ

К счету 10 открывают субсчета:

10.1 Сырье, материалы, удобрения, средства защиты растении и животных

10.2 Покупные полуфабрикаты

10.3 Топливо

10.4 Тара и тарные материалы

10.5 Запасные части

10.6 Корма, семена и посадочный материал

10.7 Сырье, переданное в переработку на сторону

10.8 Строительные материалы

10.9 Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Аналитический учет ведут в сальдовых ведомостях по видам материальных ценностей. Регистром синтетического учета является журнал-ордер №10.

Корреспонденция по счету 43 " Готовая продукция".

Дт Кт

43 20,23,

29 оприходована готовая продукция, полученная от собственного, вспомогательного и обслуживающих производств

43 60,76 оприходована продукция закупленная у населения для последующей реализации

20.1 43 использована готовая продукция на собственные нужды, на посев

20.2 43 списана готовая продукция на корм животным

90 43 реализована готовая продукция

29 43 списана готовая продукция на общественное питание

43 99 списана готовая продукция, погибшая в результате стихийного бедствия (незастрахованная)

76 43 списана застрахованная готовая продукция, погибшая в результате стихийного бедствия.

Приемом контроля над сохранностью товарно-материальных ценностей является инвентаризация. Инвентаризация может быть частичной, когда проверяют наличие ценностей в отдельных местах хранения, и полная, когда проверкой охватываются все ценности хозяйства в целом. Обязательная полная инвентаризация проводится ежегодно перед составлением годового отчета. Могут быть и внеплановые проверки.

Выявленные при инвентаризации излишки приходуются, при этом составляю бухгалтерскую запись:

Дт Кт

43, 41,10 91

Недостачи товарно-материальных ценностей, а также потери от порчи ценностей относят на дебет счета 94 с кредита соответствующих материальных счетов.

Недостачи сельскохозяйственной продукции, семян и кормов в пределах естественной убыли списывают путем распределения (пропорционально списанному количеству) по основным направлениям расхода продукции, семян и кормов: использованных на производство – на 20.1, 20.2 и 23; отпущенных в переработку – 20.3, реализованных – на счет 90 и т. д., на остаток – 43 и 10.

Недостачи и потери материальных ценностей, возникшие вследствие стихийных бедствии, списывают на счет 99, а застрахованных на счет 76.1.

Недостачи, хищения и порчу материальных ценностей по счету 94 учитывают в ведомости №54, в которой находят отражение все выявленные в хозяйстве недостачи материальных ценностей по материально ответственным лицам и видам материальных ценностей, причинам возникновения и направлениям списания. Итоги оборотов по кредиту в целом и по корреспондирующим счетам из ведомости ежемесячно переносят в журнал-ордер № 10, откуда после сверки оборотов они будут записаны в Главную книгу.

В связи с изменением реальной оценки товарно-материальных ценностей организация проводит их переоценку. Если организация проводит переоценку товарно-материальных ценностей, то по мере выявления ее результатов и утверждения руководителем организации суммы переоценки списывают на дебет счета 91 (в случае уценки материалов) или на кредит 91 в случае дооценки. Кроме материалов с аналогичным отражением по счетам переоценка может проводится и по другим видам оборотных активов: готовой продукции, товаров, остаткам незавершенного производства и др.

До смены плана счетов был предусмотрен счет 12 "Малоценные быстроизнашивающиеся предметы". В настоящее время он входит в состав счета 10, в частности на субсчет 10.9, на котором учитывается хозяйственный инвентарь и принадлежности использующиеся в процессе производства многократно.

Бухгалтерские проводки, синтетический и аналитический учет ведется в обычном порядке для 10 счета.

Дт Кт

73 10.9 выдана форменная одежда работнику (100 или 50 % стоимости)

70,50 73 возмещена стоимость форменной одежды

20,23,

26,29 10.9 списана невозмещенная работниками стоимость одежды.

Учет животных на выращивании и откорме

Животные на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. По существу это незавершенное производство отрасли животноводства. Однако, с другой стороны, они имеют ряд специфических особенностей, которые обусловливают их учет как материальных оборотных средств (молодняк может быть реализован, забит на мясо, переведен в основное стадо и тп.).

Оприходование приобретенного молодняка животных, птицы и взрослого скота для доращивания и откорма производится по ценам приобретения с добавлением всех расходов, связанных с покупкой и доставкой животных в хозяйство.

Приплод, полученный в хозяйстве, при оприходовании оценивают следующим образом: телят в молочном скотоводстве – по плановой себестоимости головы приплода; телят в мясном скотоводстве – исходя из живой массы теленка и плановой себестоимости килограмма живой массы отъемышей; поросят – исходя из живой массы при рождении и плановой себестоимости 1 ц. живой массы отъемышей; ягнят – в оценке, принятой при исчислении себестоимости; пушных зверей – в условной оценке, равной пятидесятипроцентной плановой оценке одной головы на день отбивки и отсадки молодняка от маток; жеребят (приплод при рождении) – в размере себестоимости 60 кормо-дней содержания матки; цыплят, утят, гусят, индюшат (суточные птенцы) – по плановой стоимости одной головы согласно себестоимости инкубации. В ООО «Иркут» разводят пчел, и новые пчелосемьи приходуют по стоимости, предусмотренной в плановом расчете.

При переводе молодняка животных в течение года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание, исчисленные по плановой себестоимости 1 ц прироста живой массы (или 1 кормо-дня для тех видов животных, по которым ежемесячно исчисляется расчетный прирост на момент перевода).

Выбракованных из основного стада и поставленных на откорм продуктивных животных приходуют по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» в оценке балансовой стоимости. Выбракованных взрослых племенных и не племенных лошадей и другой рабочий скот оценивают в размере сумм, полученных от их продажи и выбраковки.

Полученный в результате выращивания и откорма прирост живой массы, выявленный при взвешивании животных, оценивается и тем самым скот систематически дооценивается. Сумму дооценки на полученный прирост живой массы определяют путем умножения плановой оценки 1 ц прироста на количество центнеров его по данному виду и возрастной группе животных.

По тем видам и возрастным группам молодняка скота и птицы, по которым прирост живой массы не определяют, дооценку производят в следующем порядке: жеребят в племенном коневодстве, ягнят, кроликов, молодых пушных зверей – при отбивке и отсадки от маток до полной плановой себестоимости на момент отбивки (т.е. на остальные 50 процентов плановой суммы); ягнят после отбивки от маток – исходя из прироста живой массы, определяемого путем выборочного взвешивания; прирост жеребят, полученных от рабочих конематок, а также молодняк зверей и кроликов, цыплят, утят, гусят, индюшат – исходя из количества дней пребывания в хозяйстве животных и плановой стоимости одного дня. Взрослая птица, кролики и звери переоценке не подлежат, а стоимость их содержания относится на получаемую от них продукцию (яйцо, шкурки и т.п.).