Смекни!
smekni.com

Бухучет и отчетность в ООО Иркут (стр. 8 из 17)

В конце года, после составления расчета себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической. Если фактическая себестоимость окажется меньше плановой, плановую оценку уменьшают методом «красное сторно», а если фактическая оценка превысит плановую, делают запись на дооценку молодняка животных и животных на откорме. В заключительном балансе на конец года оставшийся в хозяйстве молодняк и скот на откорме показывают по фактической себестоимости.

Синтетический учет молодняка животных ведут на счете 11 "Животные на выращивании и откорме". Этот счет по отношению к балансу активный. По дебету отражают наличие молодняка и скота на откорме на начало года, поступление их в течение года, а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вследствие прироста живой массы. По кредиту счета учитывают уменьшение животных в связи с переводом молодняка в основное стадо и выбытием из хозяйства по разным причинам (продажа, забой и т. п.). Операции по переводу молодняка из одной половозрастной группы в другую отражают на дебете и кредите этого счета.

Первичные документы регистрируются зав. фермой на ферме в книге учета движения животных. На основании книги составляется отчет о движении скота и птицы. На основании отчета ведется журнал-ордер № 14, в котором совмещен синтетический и аналитический учет.

Корреспонденция по счету 11:

Дт Кт

11 20.2 получен приплод

11 23 получен приплод рабочего скота

11 11 переведены животные из одной половозрастной группы в другую

11 75 получены животные в счет вклада в уставный капитал

11 98.2 получены животные безвозмездно

11 60 куплен молодняк животных

90 11 проданы животные

62 90 предъявлен счет покупателю

08 11 переведены животные в основное стадо

01 08 животные, переведенные в основное стадо, поставлены на баланс

20.3 11 переданы животные на забой

20 11 отражен падеж мелких животных

94 11 отражен падеж крупных животных, недостача животных

Для обеспечения сохранности молодняка животных и животных на откорме периодически скот пересчитывают в натуре, а также обязательно при смене материально ответственных лиц, за которыми он закреплен. Обязательно проводят инвентаризацию всех животных по состоянию на 31 декабря перед составлением годового отчета. Результаты инвентаризации отражают актами и инвентаризационными описями и отражают в бухгалтерском учете.

Учет основных средств и нематериальных активов

Основные средства

Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденному приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 28.07.98 г. № 33н, Отраслевыми методическими рекомендациями по учету основных средств в сельскохозяйственных организациях, утвержденными приказом Минсельхозпрода РФ от 16.12.98 г. №769. В этих нормативных актах приводится подробный порядок организации методологии, синтетического, аналитического учета основных средств, их поступления, выбытия, амортизации, ремонта, модернизации и др.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) при принятии активов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условии:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предлагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организацией экономические выгоды в будущем.

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип их оценки.

Виды стоимости основных средств, подвергающейся отражению в учете:

Первоначальная. Складывается из затрат на приобретение, доставку, монтаж и установку основных средств. Эта стоимость может увеличиться в том случае, если после установки требуются дополнительные затраты.

Остаточная. Разница между первоначальной стоимостью и износом. Износ в данном случае сумма, на которую эти основные средства износились. По остаточной стоимости основные средства отражаются на балансе предприятия.

Восстановительная. Стоимость восстановления средств или приобретения новых. Определяется путем умножения первоначальной стоимости на соответствующий коэффициент, который зависит от срока использования и вида основных средств.

Основные средства, бывшие в употреблении или приобретенные за плату, принимаются на учет в сумме оплаты и расходов за доставку и установку, выявившейся в учете капитальных вложений, с добавлением суммы износа по этим средствам, указанной в документах на оплату.

Здания и сооружения, выстроенные хозяйственным способом, принимают на учет по фактической стоимости строительства (включая стоимость проектно-сметной документации). При строительстве подрядным способом сданные подрядчиками объекты принимают на учет по сметной, договорной стоимости.

Молодые насаждения учитывают в сумме фактически произведенных затрат на их посадку. В дальнейшем до сдачи этих насаждений в эксплуатацию к их стоимости присоединяют расходы на выращивание. Таким образом, многолетние насаждения эксплуатационного возраста будут учтены по фактической себестоимости.

Взрослый продуктивный и рабочий скот основного стада принимается на учет в следующей оценке:

а) при формировании основного стада за счет молодняка животных, выращенных в своем хозяйстве, - по фактической себестоимости выращивания;

б) при покупке на стороне – по фактической стоимости приобретения животных, включая расходы на доставку.

Капитальные затраты по улучшению земель (неинвентарного характера) принимаются на учет по фактической стоимости указанных работ.

Основные средства, внесенные учредителями, а счет их вкладов в уставный капитал предприятия, принимаются на учет в оценке по договоренности сторон.

Оценка основных средств, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа, производится экспертным путем или по данным документов приемки-передачи.

В системе счетов бухгалтерский учет основных средств ведут на счете 01 "Основные средства". На данном счете учитываются основные средства, находящиеся в эксплуатации, в запасе, в аренде, доверительном управлении. По счету 01 учет строится в разрезе следующих субсчетов:

01.1 Производственные основные средства основной деятельности (без скота, многолетних насаждений, земельных участков, объектов природопользования)".

01.2 Производственные основные средства других отраслей

01.3 Непроизводственные основные средства

01.4 Скот рабочий и продуктивный

01.5 Многолетние насаждения

01.6 Земельные участки и объекты природопользования

01.7 Объекты неинвентарного характера

01.8 Основные средства по лизингу и прочие объекты

01.9 Выбытие основных средств

Для учета операции, отражаемых на счетах 01 "Основные средства и 04 "Нематериальные активы", в регистрах журнально-ордерной формы учета предусмотрены журнал-ордер № 13 и ведомость № 72 аналитического учета.

Корреспонденция по счету 01 "Основные средства".

Дт Кт

08 60 поступили основные средства от поставщиков

08 70,69,10,76,71 собраны затраты на основные средства

01 08 оприходованы основных средств в результате приобретения, изготовления в своем хозяйстве

20,23,

25,26 02 начислена амортизация по основным средствам

91 01 списана остаточная стоимость основных средств

02 01 списан износ основных средств

01 75 оприходованы основные средства, внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал

01 98.2 оприходованы основные средства, полученные безвозмездно

01 83 отражение изменении первоначальной стоимости при переоценки соответствующих объектов

10 91 при ликвидации основных средств оприходованы запасные части

99 91 отражены убытки от ликвидации основных средств

Ежегодная величина износа основных средств зависит от характера самих средств, интенсивности и условий их эксплуатации и других факторов. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств предприятия могут применять следующие способы начисления амортизации основных средств:

1) линейный способ;

2) способ уменьшаемого остатка;

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислении определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта. Именно этот способ используется на предприятии ООО «Иркут»

Способ уменьшаемого остатка. При этом способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя не их первоначальной стоимости, как при линейном способе, а из остаточной стоимости основного средства на начало соответствующего года. Причем норма амортизации при данном способе может быть увеличена на коэффициент ускорения, устанавливаемый федеральными министерствами и ведомствами в перечнях эффективных видов машин и оборудования для высокотехнологичных отраслей.