Смекни!
smekni.com

Бухучет и отчетность в ООО Иркут (стр. 9 из 17)

В отличие от линейного способа способ уменьшаемого остатка приводит к тому, что годовая сумма амортизации уменьшается с каждым годом использования основного средства, поэтому применение данного способа без коэффициента ускорения нецелесообразно.

Для ведения учета операций по начислению амортизации (износа) применяется счет 02 «Износ основных средств», к которому могут быть открыты субсчета:

02.1 «Износ собственных основных средств»,

02.2 «Износ долгосрочно арендуемых основных средств».

Дт Кт

20,23,

25,26,29,44 02 начислена амортизация

02 01 при выбытии основных средств производится списание амортизации

Инвентаризация основных средств заключается в проверке их фактического наличия в натуре по местам нахождения или эксплуатации. Порядок проведения инвентаризации основных средств регламентируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов РФ 13.06.95г. №49. Проводится полная инвентаризация основных фондов раз в три года, бывает также выборочная инвентаризация.

В ходе инвентаризации устанавливают соответствие между учетными данными и фактическим наличием основных средств, определяют их комплектность, техническое состояние, степень использования по назначению.

Инвентаризация может производиться при передаче имущества в аренду, при выкупе имущества, при продаже, также при преобразовании организации, в случае стихийных бедствий, по настоянию руководителя предприятия или акционера, учредителей, следственных органов, налоговой инспекции и т.д.

Для проведения этой работы приказом (распоряжением) руководителя предприятия создается инвентаризационная комиссия. До начала инвентаризации проверяют наличие и состояние инвентарных карточек, технических паспортов, подготавливают необходимую документацию (бланки, формы актов, инвентарные описи и т.п.), уточняют перечень основных средств по местам нахождения. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии. Члены комиссии в присутствии должностных лиц или материально ответственных лиц (начальников цехов, отделов, мастеров и т.п.) осматривают объекты основных средств и фиксируют в инвентарных описях их фактическое наличие. Не разрешается проводить инвентаризацию не в полном составе инвентаризационной комиссии. В инвентарной описи указывается: полное наименование объекта, его инвентарный номер и основные эксплуатационные показатели. Отдельно записывают выявленные при инвентаризации неучтенные объекты, а также непригодные для эксплуатации и восстановления основные средства. Основные средства, которые ко времени инвентаризации могут находиться вне территории предприятия (оборудование, подлежащее отправке в капитальный ремонт и т.д.), инвентаризуют до их выбытия. Объекты, не числящиеся в учете, отражаются в описи по восстановительной стоимости. Величину их изношенности комиссия определяет по фактическому состоянию объекта в процентах от установленной стоимости. Одновременно выявляется, когда и по чьему распоряжению возведены или приобретены неучтенные объекты, куда списаны соответствующие затраты.

Акты и инвентаризационные описи подписывают члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

Инвентаризационные описи представляются в бухгалтерию для внесения изменений и уточнений в инвентарные карточки, сводные ведомости и другие учетные регистры по учету основных средств. В итоге составляют сличительную ведомость результатов инвентаризации. В ней указывается наименование объектов по местам эксплуатации, перечень выявленных и неучтенных объектов и их стоимость. Кроме того, рабочая инвентаризационная комиссия передает в постоянно действующую инвентаризационную комиссию письменное предложение о состоянии основных средств и целесообразности использования отдельных объектов. Постоянная инвентаризационная комиссия выясняет причины расхождений, виновников недостачи и составляет в 10-дневный срок протокол по итогам результатов проведенной инвентаризации, который утверждается руководителем предприятия. На основании протокола в бухгалтерии предприятия делаются записи в учетных регистрах, но, прежде всего, составляют первичные документы на оприходование ранее неучтенных основных средств (Акт приемки-передачи и инвентарные карточки) и на недостающие объекты (Акт о ликвидации форма).

При выявлении недостачи или излишка основных средств к инвентарным описям прилагают объяснения материально ответственных лиц. На основании этих объяснений принимается решение о порядке регулирования разницы между данными инвентаризации и бухгалтерского учета.

Нематериальные активы

Нематериальные активы – средства, не имеющие физической субстанции, используемые в течение длительного времени (более одного года) в хозяйственной деятельности и приносящие доход.

В ООО «Иркут» учет нематериальных активов не ведется.

Учет нематериальных активов ведется на счете 04 «Нематериальные активы», активный, инвентарный. На данном счете нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости, которая зависит от основания, на котором объект нематериальных активов поступает на предприятие, организацию и определяется:

· по объектам, внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, по договоренности сторон;

· по объектам, приобретенным за плату у других предприятий и лиц для промышленного производства и непроизводственной деятельности, исходя из фактических затрат по приобретению и приведению в состояние готовности этих объектов, без НДС;

· по объектам, полученным безвозмездно – по рыночной стоимости на дату оприходования;

· по имуществу, произведенному в самой фирме – по стоимости его изготовления.

Аналитический учет материальных активов организуется по каждому объекту на инвентарных карточках или в инвентарных книгах.

Аналогично основным средствам по нематериальным активам производится начисление амортизации (износ). Величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установленным организацией, исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования (но не свыше срока деятельности предприятия).

Этот срок определяется организацией самостоятельно; если нематериальные активы приобретаются в бессрочное пользование, то его принимают равному 10 годам. По некоторым нематериальным активам амортизация не начисляется. Это активы, стоимость которых со временем не уменьшается, либо активы, использование которых приносит постоянную и неуменьшающуюся прибыль (товарные знаки, знаки обслуживания, «ноу-хау», организационные расходы).

- Стоимость нематериальных активов за вычетом их амортизации называется остаточной стоимостью.

Поступление нематериальных активов оформляется актом приемки-передачи. В нем указывается наименование объекта, его характеристика, стоимость и период права пользования объектом, дата составления акта и подписи его составивших.

Будут произведены соответствующие бухгалтерские записи:

Дт Кт

04 75 взносы нематериальных активов учредителями в счет вкладов в уставной капитал

04 98.2 безвозмездное поступление нематериальных активов

08 60,76 оплачены счета поставщиков за нематериальные активы

08 70,69 отражены затраты по доведению нематериальных активов до рабочего состояния

04 08 приняты на учет нематериальные активы

20,23,

25,26 05 начислена амортизация нематериальных активов, использующихся в соответствующих производствах

05 91 списана амортизация по выбывшим нематериальным активам

Синтетический учет нематериальных активов ведется в журнале-ордере № 13.

Учет труда и его оплаты

В ООО «Иркут» довольно широко используются в практике предприятия повременная и сдельная формами оплаты труда. Сдельная заработная плата рассчитывается на основе количества произведенной продукции и расценки за единицу продукции. Виды сдельной оплаты: прямая сдельная: умножается число единиц произведенной продукции на стоимость (расценку) одной единицы продукции; сдельно-прогрессивная: на перевыполненную продукцию расценка берется выше; сдельно-премиальная: кроме прямой сдельной начисляются премии за качество, экономию материалов, перевыполнение нормы; аккордная: оплата сразу за всю сделанную работу с учетом сроков окончания; косвенно-сдельная: при обслуживании машин, оборудования и рабочих мест; она рассчитывается путем умножения тарифа (заранее определенной суммы) на выработку.

Повременная заработная плата рассчитывается, исходя из тарифной ставки за час работы или оклада за проработанное время, учтенное табелем. Она применяется при расчете зарплаты служащих, специалистов и руководителей, потому, что они не производят конкретную продукцию, учитываемую штуками, метрами, килограммами и т.д. Их труд измеряется затраченным на свою работу временем. Различают простую повременную, повременно-премиальную формы оплаты.

Действующим законодательством предусмотрены различные доплаты за отступления от нормальных условий труда. К таким доплатам относятся доплаты за работу в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни, временное заместительство отсутствующего работника, руководство бригадой, за выполнение работ требующих более высокой квалификации, классность шоферам и другие. Порядок расчета различных доплат различен. Размеры и условия выплат определяются в коллективном договоре.