Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация в Труновском районе Ставропольского края (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Современная демографическая ситуация в мире и России

1.1. Демографический взрыв и демографический кризис

1.2. Особенности демографических процессов в России

1.3. Особенности демографических процессов в Ставропольском крае. Воспроизводство населения

2. Общие сведения о Труновском районе

3. Состояние демографических процессов в Труновском районе

3.1. Воспроизводство населения

3.2. Поло – возрастная структура населения

Заключение

Список литературы

Введение

Демография – наука о народонаселении, о его изменениях; исследует численность народонаселения, его географическое распределение и состав, процессы воспроизводства населения.13

Объектом исследования демографии являются демографические процессы. Предмет исследования – демографические процессы Труновского района.

Цель курсовой работы:

выявить особенности демографической ситуации в Труновском районе.

Задачи курсовой работы:

1. Проанализировать состояние демографических процессов в России и в Ставропольском крае.

2. Выявить особенности изменения численности населения в Труновском районе за счет естественного движения населения.

3. Дать анализ поло – возрастной структуры населения Труновского района.

4. Выявить специфику и основные проблемы демографической ситуации в Труновском районе.

Демография в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения – использует различные методы, основные из которых можно объединить по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами. Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету.

Внутри демографии стихийно выделяются такие отрасли, как:

- демографическая статистика - старейшая отрасль демографии; ее частным предметом является изучение статистически закономерностей воспроизводства населения. В задачу демографической статистики входит разработка методов статистического наблюдения и измерения демографических явлений и процессов, сбор и первичная обработка статистических материалов о воспроизводстве населения.

- математическая демография; которая разрабатывает и применяет математические методы для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов, моделирования и прогнозирования. В числе демографических моделей - вероятностные таблицы смертности, брачности, рождаемости, модели стационарного и стабильного населения, имитационные модели демографических процессов и т. п.

Статистика располагает рядом приемов, с помощью которых можно оценить и достоверность полученных данных.

В настоящее время в России используется три основных источника данных о демографических процессах: переписи населения; текущий учет (в ЗАГСах и сельсоветах) демографических явлений; выборочные обследования.

Исторически первым источником данных о населении являлись переписи, научные принципы проведения которых были впервые сформулированы известным русским географом и статистиком П. П. Семеновым - Тяншанским.

Текущий учет позволяет получить сведения о числе лиц, изменивших постоянное место жительства. При прописке или выписке с места жительства (наряду с другими документами) каждый человек, достигший 16 лет, заполняет так называемый отрывной талон, в котором адресной печати указывается год рождения (т.е. по сути дела возраст), пол, национальность и место прибытия (выбытия) человека, а так же цель поездок. В этот же отрывной талон вписываются и дети до 16 лет. Суммируя общее число отрывных талонов (с учетом записанных в них детей), можно подсчитать число прибывших (выбывших) в тот или иной населенный пункт людей и получить некоторые другие добавочные сведения о мигрантах, содержащиеся в отрывных талонах.

При анализе процессов воспроизводства населения необходимо помнить о том, что в первую очередь социально-экономические факторы, специфически проявляющиеся в каждой стране, определяют формирование того или иного типа воспроизводства населения. Следует учитывать методические возможности используемых показателей, помнить, что лишь комплексное применение различных приемов демографического анализа может дать достаточно точную картину происходящих процессов.13

1. Современная демографическая ситуация в мире и России

1.1. Демографический взрыв и демографический кризис

Одной из важнейших общественно-политических проблем в России сегодня является проблема депопуляции. С девяносто второго года население России постепенно убывает, с каждым годом всё быстрее.

Этой проблемой озабочены и политики и простые люди, но, к сожалению, в целом бытует совершенно неверное мнение о причинах и методах входа из кризиса. Задача науки здесь – найти реальные причины и реальные способы решения проблемы.

В мире сейчас очень многие люди и организации озабочены проблемой перенаселения. Боязнь перенаселения некогда имела под собой основания: в начале XIX века Т. Мальтус предсказывал удвоение населения Земли по экспоненте каждые 25 лет. И его прогнозы были достаточной причиной для беспокойства в XX веке, т.к. в XX веке численность населения действительно росла взрывообразно. Двухмиллиардный житель Земли родился совсем недавно – в 1925 году, когда как шестимиллиардный – в 1999 году. Движение «мальтузианцев», озабоченных проблемой населения ещё сильно, но они не желают замечать, что теперь, в наше время, на самом деле такой проблемы не существует, а, наоборот, в мире, особенно в развитой его части, существует другая проблема – проблема снижения рождаемости. В 2000 году в 64-х странах, в которых проживает 44% всего мирового населения, уровень рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. И всё это те страны, которые мы называем развитыми. Между тем, в менее развитых странах ситуация обратная – в них население не снижается, а растёт, и если в десятку стран с наинизшим естественным приростом населения входят в основном восточноевропейские страны, то в десятку стран с наивысшим приростом населения входят беднейшие африканские страны, в большинстве из которых эпидемия СПИДа. То есть в то время как население в развивающихся странах только увеличивается, население цивилизованного мира стареет и вымирает. Депопуляция – прямая угроза всей европейской цивилизации.3

1.2. Особенности демографических процессов в России

Депопуляция – проблема не только для России, в России она стоит очень остро. Среди 186 стран, Россия стоит на восьмом в числе стран с наиболее низкой рождаемостью, и на третьем в числе стран с наинизшим естественным приростом населения.

Обычно смертность и рождаемость взаимосвязаны – в странах с высокой смертностью высока и рождаемость, и наоборот. Но в случае с Россией всё складывается крайне неудачно – в то время как рождаемость падает смертность остаётся на очень высоком уровне.

В результате многих научных исследований получены данные, что процесс депопуляции практически не связан с реформами в нашей стране, а это значит, что когда в России всё более-менее наладится, демографический кризис не прекратится сам собой. Поэтому необходимо разработать эффективные меры борьбы с ним.

Но прежде чем разрабатывать меры борьбы с демографическим кризисом, необходимо разобраться в его причинах. Для этого следует проанализировать все существующие основные концепции в этой области, а также имеющиеся статистические данные и данные различных социологических исследований.2

Системный кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения.

Государственный доклад о здоровье населения в 1993г, аналитическая справка «Здоровье населения в России в 1992-1993 годах» позволяют оценить демографическое неблагополучие страны как демографическую катастрофу. В докладе говорится о том, что число умерших заметно увеличилось практически из-за всех наиболее распространенных причин, ведущих к преждевременной смертности. «Разницу между возрастающей смертностью и сокращающейся рождаемостью в Российской Федерации (и особенно в ее русских регионах) позволяют охарактеризовать Россию страну с вырождающимся населением». В 1990 году впервые за послевоенное время наблюдалась естественная убыль населения. В 1993г было ей охвачено 68 территорий, на которых проживает 63% россиян, а в 1992г. таких территорий было 45. При этом опережающими темпами растет смертность населения в трудоспособном возрасте. Превышение смертности над рождаемостью, начиная с 1992 года, часто оценивается как депопуляция, т.е. вымирание России, составившее около миллиона человек за 1,5 последних года.1

Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет 57,7 лет для мужчин и 71,2 года для женщин. Сравним: для США, Канады, Франции, Германии и других развитых стран мира эти показатели равны соответственно: 73-74 года и 79-80 лет. А для Японии-чемпиона по долгожительству – 75,90 и 81,6 лет. Итак, наши мужчины сегодня живут в среднем на 16 лет меньше, а женщины на 8 лет меньше, чем на Западе. Особенно тревожен разрыв между сроками жизни противоположных полов, более 13 лет. Такого нет, и не было нигде. Россия стала первой промышленно развитой страной, пережившей столь резкое сокращение населения в условиях, когда не было нигде. Разрыв продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлен не только биологическими факторами, за счет которых можно отнести четыре-пять лет такого рода различий. Остальные же четыре-пять лет разрыва вызваны действием специфических факторов. Так сейчас в старшие возраста вступают люди, которые активно участвовали в Великой Отечественной войне, что не могло не сказаться на их здоровье. Есть и другие причины этого явления.3