Смекни!
smekni.com

Демографические тенденции в Европе (стр. 1 из 5)

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЕВРОПЕ

Курсовая работа

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

Глава I. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЗАПАДНО-ЕВРО-

ПЕЙСКОГО РЕГИОНА……………………………………………..4

§1. Демографические характеристики и процессы. Общие поня-

тия и методические подходы к оценке…………………………….4

§2. Ретроспективный анализ развития демографической ситуа-

ции в Западной Европе (на примере Великобритании, Гер-

мании и Франции) до начала 90-х годов ХХ столетия……………7

Глава II. СОВРЕМЕННЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ…………………………….16

§1. Общие демографические проблемы, характерные для всего

Западно-Европейского региона…………………………………...16

§2. Анализ демографических показателей основных государств

Западной Европы. Специфические демографические тен-

денции Великобритании, Германии, Франции…………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...28

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы народонаселения начинают играть все большую роль во внутренней и внешней политике различных государств земного шара. Этими вопросами в последние десятилетия занимаются многие международные организации, в том числе и Организация Объединенных Наций.

Демографический фактор наряду с социальным и национальным – основной фактор общественного развития. Без его профессионального анализа на всех уровнях невозможно составить реальные планы экономического развития страны или региона мира.

Главная задача демографии как науки – разработка обоснованных и достоверных социально-демографических прогнозов.

Безусловно, в рамках одной курсовой работы невозможно «объять необъятное». Да это и не нужно. Цель, поставленная автором, гораздо скромнее: проследить ход эволюции демографических процессов в одном из регионов Земного шара; по результатам проведенного комплексного анализа оценить современные проблемы народонаселения; спрогнозировать основные тенденции дальнейшего демографического развития региона..

Общим демографическим фоном проведения настоящего исследования выбран регион Западной Европы. Объектами непосредственного демографического наблюдения являются три высокоразвитых государства – Великобритания, Германия и Франция.

Цель исследования достигается решением следующих частных задач:

1. Проведение общетеоретической систематизации основных демографических процессов, подлежащих исследованию.

2. Проведение исторического анализа развития демографических процессов в странах Западной Европы от начала цивилизации до начала 90-х годов ХХ столетия.

3. Выявление демографических проблем, актуальных для Западной Европы в наши дни.

4. Раскрытие специфических тенденций демографического развития Великобритании, Германии, Франции.

Глава I. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЗАПАДНО-ЕВРО-

ПЕЙСКОГО РЕГИОНА.

§1. Демографические характеристики и процессы. Общие понятия и методические подходы к оценке.

Единица наблюдения в демографии – человек. Предметную область ее исследования составляют народы. Результатом демографического анализа являются закономерности эволюции количественных и качественных характеристик народонаселения. На основе данных закономерностей заключаются прогнозы развития демографических ситуаций, практическим потребителем которых выступают другие науки – экономические, социальные, естественные.

С одной стороны, состав населения на ту или иную дату есть лишь фотография его состояния на данный момент. Но с другой стороны – это результат его воспроизводства в прошлом и основа его воспроизводства в будущем, то есть – следствие постоянно идущих демографических процессов. Их изучение осуществляется в ходе демографического анализа.

Традиционно выделяют две основных формы движения населения: так называемое «естественное движение населения» и «миграция населения». Каждая из этих форм реализуется за счет совокупности частных демографических процессов.

К основным демографическим процессам относятся следующие.

1. Динамика изменения численности населения.

Сведения о численности населения получают на основе регулярно проводимых всеобщих переписей населения, а в промежутках между ними – путем расчетов, опирающихся на данные переписей как на базу. В настоящее время в мире почти нет стран, в которых ни разу не проводились бы переписи населения. Но в ряде стран переписи не проводились давно.

Но сама по себе численность населения является величиной абсолютной и статистической. Для демографии представляет интерес изменение населенности того или иного региона на базе сравнения данных о количестве проживающих людей в различные временные моменты.

Ускорение роста численности населения Земли – главный феномен в демографических процессах последних десятилетий.

2. Рождаемость.

Рождаемость в демографическом смысле, т.е. как один из основных компонентов воспроизводства населения – это частота деторождения в той или иной совокупности населения.

Рождаемость – понятие прежде всего статистическое. Чтобы судить о высоте уровня рождаемости и его изменениях пользуются не абсолютными числами, а отношением числа рожденных детей к той или иной численности населения.

3. Смертность и продолжительность жизни.

Информация о смертности долгое время основывалась на данных церковной регистрации умерших. В наши дни в большинстве стран существует гражданская регистрация смертных случаев.

Общие коэффициенты смертности (на 1000 чел.) мало информативны, так как умирают люди различных возрастов. Для изучения смертности рассчитывается обобщающий показатель – средняя продолжительность жизни.

4. Семейная структура.

Семья – тот социальный институт, от которого полностью зависит физическое воспроизводство населения, рождение новых поколений и (в очень большой степени) его социальное воспроизводство, подготовка их к самостоятельной жизни.

В соответствии с рекомендациями ООН под семьей понимается группа совместно проживающих лиц, связанных родством или свойством и общим бюджетом.

На семейную структуру главным образом влияют процессы – брачность и разводимость.

5. Брачное движение населения.

В широком смысле под брачностью понимаются все процессы, характеризующие заключение и прекращение браков, или, иначе говоря, вся совокупность случаев изменения брачного состояния.

Брачное состояние индивидов включает градации: а) никогда не состоявшие в браке; б) состоят в браке; в) вдовые; г) разведенные. Сведения о брачном движении населения получают на основе текущего учета, то есть, регистрации браков. Гораздо сложнее обстоит дело со статистикой гражданских браков.

6. Разводы.

Официальная статистика разводов, как правило, не отражает истинного положения вещей. Во многих странах официальные разводы затруднены, их процедура сложна. Но общая тенденция проявляется в том, что число разводов в большинстве стран резко увеличилось, и этот показатель продолжает расти.

7. Половозрастная структура населения.

Состав населения по полу и возрасту складывается под влиянием процессов рождаемости и смертности. Сама же она влияет на брачность, на число родившихся и умерших, на естественный прирост населения.

8. Миграции населения.

Миграция – физическое перемещение граждан с целью смены места жительства. Осуществляется как внутри одного государства, так и между странами. Миграция обусловлена множеством причин: освоением новых земель, войнами, экологическими проблемами, политическими преследо-ваниями, международными браками и т д.

9. Другие демографические характеристики и процессы: размещение населения, урбанизация, образовательный уровень, доля экономически активного населения, социально-классовая структура, расовый, языковый, национальный и религиозный состав.

§2. Ретроспективный анализ развития демографической ситуации в Западной Европе (на примере Великобритании, Германии и Франции) до начала 90-х годов ХХ столетия.

Динамика изменения численности населения.

На протяжении многих тысячелетий население западной части европейского континента, как и Земли в целом, росло очень медленно. Это объясняется низким уровнем развития производительных сил, большой зависимостью человека от природы на ранних этапах человеческой истории. Последующее развитие цивилизации связано с такими явлениями, как применение металла, совершенствование земледелия и скотоводства, внедрение ряда технических изобретений.

Европа в развитии цивилизации была историческим лидером. Но ее население за первую тысячу лет нашей эры увеличилось всего в полтора раза. Наиболее населенной здесь была территория нынешней Франции.

Рост численности населения Европы в средние века был сильно нарушен эпидемией чумы (XIV в.), во время которой погибло около четверти (а в некоторых районах до половины) всех жителей.

К середине второго тысячелетия наиболее населенными странами были Франция (свыше 15 млн. чел.) и Германия (11 млн. чел.). В Великобритании насчитывалось около 5 млн. чел. Динамика роста численности населения Европы до начала ХХ столетия представлена в таблице 1.1.

Сильное отрицательное влияние на рост численности населения европейских стран в период с ХI по ХV в. продолжали оказывать войны. Только в результате крестовых походов Европа (а главным образом Франция и Германия) потеряла несколько миллионов человек.