Смекни!
smekni.com

Анализ численнности промышленно- производственного персонала предприятия (стр. 2 из 3)

Для стабильного, хорошо отлаженного производства и реализации продукции и реализации продукции характерна и стабильная структура оборотных средств и ее существенные изменения нежелательны;когда таковые имеют место-они означают перераспределение вложенных средств между отдельными видами текущих активов.

Пагубное влияние на состояние оборотных средств оказывает инфляция:реальная стоимость текущих активов снижается,уменьшаются прибыли от реализации продукции, падает спрос на капитал.

Важное значение имеют и способы финансирования-чем больше долга под фиксированные проценты и чем больше срок, тем лучше защита от потерь покупетельской способности и больше возможность получения выгод от прироста подобных долгов.

Причины и следствия изменения структуры по отдельным статьям оборотных средств различны.Так, увеличение удельного веса производственных запасов может означать их накопление вследствие наличия неликвидов, сознательного накопления в связи с перебоями в снабжении и инфляционными процессами и по другим причинам .

Для обеспечения бесперебойности производственного процесса и реализации продукции,производственные запасы должны быть оптимальными.Зачастую причиной непредусмотренных колебаний фактических запасов является невыполнение поставщиками своих обязательств, а также недостатки в организации производства.

Одной из наиболее значимых причин неустойчивого финансового положения предприятия является отвлечение средств в излишние запасы,которое разделяется по трем направлениям:нереальность плановых расчетов;отклонение фактического поступления от расчетного;отклонение фактического расхода от расчетного.

По первому направлению составляется перечень,где отражается наименование, единица измерения, количество, цена единицы, сумма и дата, с которой сырье и материалы лежат без движения;указываются также причины создавшегося положения.

Во втором перечне отражается наименование, единица измерения,количество

цена единицы,сумма,поступление за последних 12 месяцев (количество поступлений и количество поступившего сырья и материалов) ,с какого времени находится без движения и причины длительного неиспользования.

В третьем перечне, кроме наименования сырья и единицы измерения, отражаются остатки на начало и конец анализируемого периода, приход, расход, излишний запас, цена, сумма и причины.Производственные запасы,отраженные в перечнях первой и второй групп, объединяются по продолжительности периода невостребованности (более 3 месяцев,1 года и т.п).

Готовая продукция анализируется по составу на основе данных аналитического и складского учета,инвентаризации и оперативных данных отдела сбыта.Выделяется продукция, изготовленная с нарушениями ГОСТов и ТУ; забракованная и возвращенная потребителями; своевременно не отгруженная в связи с транспортными затруднениями.

Основными причинами роста остатков готовой продукции явлются: неритмичный выпуск, несоответсвия графика поставок готовой продукции плану перевозок и графику подачи транспортных средств под погрузку, неудовлетворительная организация упаковки и погрузки готовой продукции, задержка оформления транспортных, таможенных документов.

Анализ состояния производственных запасов производится в днях:

ОД

ОСд=-------- , (2.1)

В

Где О- остаток по балансу или средний; Д- длительность периода(дней);В- оборот соответствующих видов производственных запасов (в качестве оборота принимается сумма их затрат за вычетом возвратных отходов или покупных изделий, включенных в затраты на производство).

Самой ликвидной частью оборотных средств является наличность,поэтому при анализе необходимо проявлять осторожность и учитывать,что система расчета чеками дает возможность включать в наличность выписанные, но еще оплаченные чеки.

Различают оборотные средства в сфере производства и в сфере обращения.

К сфере производства относятся производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство и расходы будующих периодов.

К сфере обращения относится готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, денежные средства и все виды дебиторской задолженности;для изучения составляется аналитическая таблица по форме 2.1

При анализе оборотных средств соответствующее внимание необходимо уделять дебиторской задолженности,т.к при наличии конкуренции и сложностей сбыта продукции предприятия продают ее, используя формы последующей оплаты.

Расчеты с дебиторами На начало года На конец года Изменение за отчетный период
сумма, тыс.руб

удельный вес, %

сумма, тыс.руб

удельный вес, %

суммы, тыс.руб удельного веса,про- центных пунктов
А 1

2

3 4 5 6
А 1 2 3 4 5 6

1.С покупателями и заказчиками

6675 89,4 1011018 91,0 +1004343 +1,6

2.По векселям

полученным

--- --- --- --- --- ---
3.По авансам выданным --- --- 54231 4,9 +54231 +4,9
4.По претензиям 166 2,2 2628 0,2 +2462 -2
5.По внебюджет- ным платежам. --- --- --- --- --- ---
6.С бюджетом --- --- 330 0,1 +330 +0,1

7.По отчислениям

на социальные

нужды

--- --- --- --- --- ---

8.По оплате труда

--- --- --- --- --- ---

9.С подотчетными

лицами

41 0,5 3051 0,3 +3010 -0,2
10.С персоналом по прочим операциям 25 0,3 14715 1,3 +14690 +1
11.С прочими дебиторами 568 7,6 22623 2,0 +22057 -5,6
12.С дочерними предприятиями --- --- 2673 0,2 +2673 +0,2
ИТОГО 7473 100 1111269 100 +1103796 +0,2
В том числе просроченные --- --- 862960 --- --- ---

Таблица 2.2 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности.

Данные таблицы 2.2 свидетельствуют о существенных изменениях как абсолютной суммы, так и структуры дебиторской задолженности.Если на начало года расчеты с покупателями и заказчиками составляли 89,4%,то на конец года этот показатель равен 91% (увеличился на 0,6%).По всем остальным статьям, за исключением расчетов с персоналом по прочим операциям, произошло снижение удельного веса и наиболее существенное-с прочими дебиторами-5,6%.Изменение в структуре дебиторской задолженности указывает на снижение платежеспособности.

После ознакомления с составом и структурой дебиторской задолженности нужно оценить ее с точки зрения реальной стоимости (т.к она может быть взыскана не полностью).

Возвратность дебиторской задолженности определяется на основе прошлого опыпа и текущих условий,но следует учитывать, что далеко не всегда прошлый опыт адекватно отражает степень будующих убытков, которые могут быть довольно существенными.Аналитику необходимо знать реальность и правильность оформления и определения вероятности возврата

дебиторской задолженности; необходимо рассчитать процент невозврата долгов по средним данным за несколько лет.В случае, когда данные за 5 лет составляют:1%,2,5,%,3%,5%,8% средний процент соответсвенно-3,9%, но этот показатель нельзя механически распространять на весь изучаемый период, а следует более детально изучать:

какой процент невозврата дебиторской задолженности приходится на одного или нескольких основных должников;

как сильно повлияет неплатеж одним из главных должников на финансовое положение предприятия;

какая доля векселей в дебиторской задолженности представляет продление

старых векселей;

каково распределение дебиторской задолженности по срокам образования;

были ли приняты в расчет скидки и прочие условия в пользу потребителей.

Под качеством ликвидности дебиторской задолженности понимается вероятность получения задолженности вполной сумме,показатель-срок образования задолженности и удельный вес просроченной задолженности.Опыт показывает, что чем больший срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность ее получения.

Статьи дебиторской задолженности В пределах срока Дни после просрочки задолженности
до 30 30-61 61-90 91-120 свыше 120
Д

Таблица 2 .3 Возвраст дебиторской задолженности

Обобщенным показателем ликвидности является оборачиваваемость; рассчитываются фактическая оборачиваваемость и оборачиваваемость, ожидаемая на основании условий договоров.

Показателем качества ликвидности дебиторской задолженности является скорость ее превращения в денежные средства,т.е оборачиваемость.Она рассчитывается как отношение объема отгрузки по отпускным ценам и средней дебиторской задолженности по формуле :

Г

Кд=---------, (2.2)

Зд

где Г- отгрузка продукции; Зд - средняя дебиторская задолженность.Этот коэффициент показывает, сколько раз задолженность образуется и поступает предприятию за изучаемый период.