Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка деловой активности предприятия на материалах ОАО Метровагонмаш (стр. 2 из 6)

В зависимости от источников получения информации отчетность подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относятся все виды хозяйственного учета, бухгалтерская и статистическая отчетность, учредительные документы, юридическая документация, характеризующая договорные отношения с поставщиками и покупателями, заемщиками, вкладчиками и эмитентами, проектная и другая техническая документация, отражающая функциональную структуру выпускаемых изделий, их качество, уровень техники и технологии их производства, степень автоматизации управления всеми сторонами деятельности хозяйствующего субъекта, нормативно-плановая документация и бизнес-план, акты аудиторских и плановых проверок.

Для проведения разных видов экономического анализа используются различные источники внутренней информации и разное их соотношение.

Данные внутрихозяйственного бухгалтерского учета привлекаются при осуществлении всех видов анализа внутренними пользователями в пределах санкционированного руководством предприятия доступа к этим данным.

Основным источником информации дня внешних пользователей является бухгалтерская отчетность.

Внутренние источники информации, можно, сгруппировать следующим образом:

1) учредительные документы;

2) первичные документы, фиксирующие состав основных и оборотных средств и их оценку;

3) первичные документы, отражающие хозяйственные операции и вызываемые ими движения денежных средств, а также доходы и расходы хозяйствующего субъекта;

4) проектно-техническая документация (технические паспорта, технологические карты и др.);

5) юридические документы, фиксирующие отношения с инвесторами, поставщиками и покупателями, заемщиками, эмитентами и вкладчиками;

6) данные аналитического бухгалтерского учета;

7) данные оперативного учета;

8) данные статистического учета;

9) бухгалтерская отчетность, включая все приложения и пояснительную записку;

10) оперативная отчетность;

11) статистическая отчетность;

12) акты ревизий, аудиторских и налоговых проверок, заключения коммерческих банков, судебных органов.

[]

1.3 Методические подходы к анализу деловой активности.

Деловая активность характеризуется качественными и количественными показателями. Качественными критериями являются: широта рынков сбыта (как внутренних, так и внешних), деловая репутация организации и ее клиентов, конкурентоспособность товара, и т.д.

Количественная оценка даётся по двум направлениям:

1) исследование динамики и соотношения темпов роста абсолютных показателей: основных оценочных показателей деятельности организации (выручка и прибыль) и средняя величина активов;

2) изучение значений и динамики относительных показателей, характеризующих уровень эффективности использования авансированных и потребленных ресурсов организации.

При изучении сравнительной динамики абсолютных показателей деловой активности оценивается соответствие следующему оптимальному соотношению, получившему название «золотого правила экономики организации»:

Трчп > ТрВ > ТрА > 100%,

где Трчп – темп роста чистой прибыли;

ТрВ – темп роста выручки от продаж;

ТрА – темп роста средней величины активов.


Рис. 1 Приемы проведения оценки деловой активности

Выполнение первого соотношения (чистая прибыль растет опережающим темпом по сравнению с выручкой) означает повышение рентабельности деятельности (Рд): Рд = ЧП / В *100. (1)

Выполнение второго соотношения (выручка растет опережающим темпом по сравнению с активами) означает ускорение оборачиваемости активов (Оа): Оа = В / А * 100. (2)

Опережающие темпы увеличения чистой прибыли по сравнению с увеличением активов (ТРЧП > ТРА) означают повышение чистой рентабельности активов (ЧРа): ЧРа=ЧП / А * 100. (3)

Выполнение последнего неравенства (увеличение средней величины активов в динамике) означает расширение имущественного потенциала. Однако его исполнение необходимо обеспечить лишь в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе (в пределах года) допустимо отклонение от этого соотношения, если, например, оно вызвано уменьшением дебиторской задолженности или оптимизацией внеоборотных активов и запасов.

Относительные показатели деловой активности характеризуют уровень эффективности использования ресурсов организации, который оценивается с помощью показателей оборачиваемости отдельных видов имущества и его общей величины и рентабельности средств организации и их источников.

В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, оценивается следующими основными показателями: скорость оборота (количество оборотов, которое совершают за анализируемый период капитал предприятия или его составляющие) и период оборота – средний срок, за который совершается один оборот средств.

Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше продукции производит и продает организация при той же сумме капитала. Таким образом, основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение продаж без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборота капитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. С другой стороны, чем ниже скорость оборота активов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь, возможностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборачиваемостью активов, организация получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повысить свою ликвидность.

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Средняя величина активов и капитала может быть рассчитана как сумма данных на начало и конец периода, деленная на 2 (это означает, что для анализа динамики относительных показателей деловой активности аналитик должен иметь в распоряжении как минимум два баланса: за отчетный период и аналогичный период прошлого года).

Для большинства производственных предприятий характерна следующая схема производственно-коммерческого цикла:

заготовление производственных запасов – производство – хранение готовой продукции – продажа.

Первый этап (заготовление материалов) включает время пребывания капитала в авансах, выданных поставщикам, подотчетным лицам, а также период хранения производственных запасов на складах предприятия. Длительность хранения запасов можно установить двумя способами. Наиболее простой (и наименее точный) основан на оценке скорости движения материальных ценностей, учитываемый на счете 10 «Материалы». Более точный расчет основан на предположении, что материальные ценности на предприятии учитываются на отдельный субсчетах:

- 10-1 «Сырье и материалы»;

- 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

- 10-3 «Топливо».

Тогда, определив оборачиваемость (подвижность) каждого из этих субсчетов, рассчитывают средний срок хранения производственных запасов на предприятии.

Длительность этапа производства определяется периодом с момента поступления материалов в производство до момента выпуска готовой продукции. Если предприятие выпускает однородную продукцию и используется единый счет 20 «Основное производство», на котором определяет фактическую себестоимость выпуска продукции, подвижностью этого счета будет определяться длительность данного этапа производственно-коммерческого цикла предприятия. В большинстве случаев выпуск продукции предприятия носит многономенклатурный характер. Тогда для определения длительности этапа производства необходимо рассчитать подвижность каждого субсчета, открытого в развитии счета 20 «Основное производство», определить продолжительность производства каждого вида продукции, а затем и общую продолжительность как средневзвешенную величину.

Длительность периода хранения готовой продукции (определяется подвижностью счета 43 «Выпуск продукции») соответствует времени пребывания выпущенной продукции на складе предприятия.