Смекни!
smekni.com

Диалектика преемственности поколений: от конфронтации к диалогу (стр. 1 из 6)

Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта и Туризма

Реферат по социологии молодежи на тему:

«Диалектика преемственности поколений: от конфронтации к диалогу»

Выполнила студентка 3 курса

4 факультета 1 группы

специализации акробатика

Емельянова Ольга

Москва 2004

План:

1. О всеобщей связи и взаимодействии поколений…………………..2

2. Фундаментальные факторы во взаимоотношении поколений……4

3. Системный подход к диалогу поколений…………………………..5

4. От диалога к единению……………………………………………..10

5. Список литературы………………………………………………….20

О ВСЕОБЩЕЙ СВЯЗИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПОКОЛЕНИЙ

Ни одно поколение людей со времени появления рода человеческого не стояло, не стоит и не может стоять особняком от других поколений и общества в целом. Поколения — лишь отдельные звенья в цепи человечества. Эта вселенская цепь носит всеобщий характер. Но наряду с внешними связями между поколениями есть и внутренние — между различными индивидами одного и того же поколения во всем их многообразии. Отношения поколений с внешней средой носят как объективный, так и субъективный характер.

Весьма сложные связи складываются в общественной жизни. Они усложняются от поколения к поколению, образуя межгосударственные, государственные, национальные, классовые, родственные, семейные связи.

Диалектическая связь поколений представляет собой не что иное, как зависимость людей одного поколения от другого в каком-либо отношении. Но при этом поколение, выступающее в данный момент в роли ведущего, должно учитывать и интересы представителей других поколений. Особенно если люди проживают в одной семье, в одном регионе, в одной стране.

Это лишь один штрих во взаимосвязи и взаимодействии поколений.

Основными их формами выступают пространственные и временные, генетические, существенные и несущественные, случайные и необходимые, внутренние и внешние, непосредственные и опосредованные и другие связи.

Для реализации тех или иных связей поколений необходимы определенные условия. Для различных эпох они различны.

Все поколения находятся не только во взаимной зависимости, но и во взаимодействии. Одно поколение определенным образом, через многообразные формы и методы, воздействует на другое и в свою очередь испытывает его воздействие на себе. Но при этом следует иметь в виду, что одно поколение при взаимодействии может быть ведущим, определяющим, а другое — определяемым. В роли первого нередко выступает старшее поколение. Но это взаимодействие не является жестко детерминированным. При различных условиях ситуация может меняться с точностью до наоборот. К примеру, среднее поколение часто играет ведущую роль не только в экономической сфере, но и в других областях человеческой жизнедеятельности. Но при этом оно обязательно должно учитывать и опыт старших поколений, и, заглядывая в будущее, не ущемлять интересы молодежи, кто только готовится ступить на стезю самостоятельной жизни.

Нарушение принципа всеобщей связи и взаимодействия поколений, как правило, пагубно сказывается не только на сегодняшней, но даже в большей мере на завтрашней жизни людей и общества в целом. В первую очередь это относится к трудовым, нравственным, семейным традициям, складывающимся веками. К чему может привести их забвение, наглядно показал ход развития России в постсоветский период.

Связь поколений, их развитие — процесс непрерывный и никогда не завершающийся. Пока живет человечество, взаимодействие поколений будет неуклонно идти по пути усложнения и совершенствования, по пути развития. Оно будет идти от старого к новому, от менее сложного к более высокому и совершенному поколению.

Развитие и смена поколений — необратимый процесс. Через одно состояние поколения проходят лишь единожды. Процесс движения поколений, скажем, невозможен от старшего к младшему, как нельзя вернуться от старости к молодости, возрождению человека. Как поется в песне: «Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь...»

Вместо одного поколения встает другое — молодое, более совершенное. Порой смена поколений происходит не путем беспрепятственного развертывания потенций более молодого и более жизненного, а в суровой борьбе с отживающим свой век. Истории известно немало переворотов, революций, когда молодое поколение свергало насильственно старый строй, устанавливало свое господство. Но в большинстве случаев смена поколений у власти происходит мирным, эволюционным, путем. Ведь старое — это, прежде всего, возрастное понятие. Новое поколение вообще — это просто иное, чем-то, что есть или было.

Но новое — это вовсе не обязательно поколение более совершенное. Оно можетбыть и более совершенным, и на прежнем уровне совершенства, что и старое, и даже на более низком уровне. Примеров тому немало. Революции и перевороты в ряде стран не обеспечивали их прогрессивное развитие, а, наоборот, нередко отбрасывали назад на десятилетия.

Вот почему наряду с процессами восходящего развития поколений нельзя забывать и о процессах деградации — перехода от высшего к низшему, от более совершенного к менее совершенному. В результате чего гибли целые цивилизации. Но следует иметь в виду, что регресс поколений — процесс противоречивый. Целое может разлагаться, а отдельные его члены — прогрессируют. Может и целое поколение прогрессировать, а отдельные его составляющие — деградировать.

Новое поколение возникает, живет, воспитывается, совершенствуется вместе со старыми поколениями в их лоне. Старшее рано или поздно должно передать свой опыт,свои навыки, свои нравы и традиции молодому, что может и должно продолжать жизнь.

И, несмотря на все катаклизмы общественной жизни, развитие поколений идет по восходящей линии. К тому же во времена путчей, переворотов, революций участие в изменении общественного строя принимают, как правило, люди разных поколений. Изменение государственного устройства в большинстве случаев происходит во взаимодействии представителей всех поколений, проживающих на тот или иной момент в данной стране, хотя защитником и организатором общественных бурь часто выступает молодое, более прогрессивное, но малоопытное поколение.

В обычном, естественном состоянии общества проживают люди нескольких поколений. И от их взаимосвязи, взаимопонимания, взаимодействия всецело зависит не только благосостояние страны, но и уровень жизни каждого.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИИ ПОКОЛЕНИЙ

Проблема взаимодействия поколений родилась вместе с родом Homosapiens, человеческим обществом как таковым. И в этом смысле она стара как мир. Но стократ важнее другое: по значимости, глубине, многогранности и противоречивости она стоит в одном ряду с теми факторами, которые определяют само существование человечества и его перспективы, и, прежде всего, его взаимодействие с Природой.

Взаимоотношения поколений — это постоянный поиск их оптимальных моделей, форм и способов аккумулирования и согласования потребностей, интересов, ценностных ориентации всех — в жизнь входящих и земной путь завершающих, «средних», являющихся становым хребтом общества на определенных этапах. И поиск этот,по определению никогда не могущий привести к идеальным результатам, должен быть делом всех сосуществующих поколений.

Огромное, а в ряде сфер жизнедеятельности людей решающее, воздействие на взаимоотношения, взаимодействие поколений оказывают фундаментальные факторы, в том числе планетарные: социокультурные, этнонациональные, социально-классовые, социально-психологические и т.п.

Но, в конечном счете, диалог поколений восходит (именно восходит) к личности и межличностным отношениям. Это и есть фундаментальный уровень общественной гармонии, одной из форм которой выступает взаимодействие поколений.

И уже на этом уровне четко выступают острые грани,противоречия системы отношений: у каждого поколения «своя правда», свои смысложизненные основы, ценностные ориентации, поведенческие нормы, «технологии общения». Как гармонизировать их, какие принципы сформулировать и реализовать для оптимизации «диалога»?

Главными же представляются следующие.

Оптимально-позитивными, эффективно-креативными, т.е. творческими, могут быть лишь отношения равноправные, партнерские, научно называемые субъект-субъектными.

Другой тип отношений — субъект-объектный. Это отношения поучающего и поучаемого, носителя истины и долженствующего ее усваивать. Ни о каком подлинном диалоге поколений при такой модели взаимодействия не может быть и речи.

Кому не знакомы выражающие ее стереотипы: «не та молодежь пошла», «мы были носителями высших идеалов и ценностей, а у этих главное— деньги, наслаждение, порнуха»? Или: «вы, предки, как динозавры, не понимаете нас, называете то, чем давно не живет цивилизованный мир» и т.д. и т.п.?

Думаю, ясно: речь не о механической идентичности взаимодействующих субъектов, а о гармоничном, взаимоуважительном и доброжелательном сочетании «двух правд».

Бесценен жизненный опыт, интеллектуальный и нравственный багаж старшего поколения, безмерно уважение к нему — это аксиома.

Но, несомненно, и то, что будущее общества, его молодое поколение — исторический субъект не менее значимый. Повторюсь: иной подход, сведение диалога к субъект-объектной модели ничего, кроме взаимного непонимания, раздражения, осуждения, в итоге дать не может.

Во взаимодействии поколений бал должна править Истина.

На протяжении тысячелетий человечество пришло к тому, что его высшие устремления и ценности выражает триада: Истина, Добро, Красота. Это есть категорический императив, высший интеллектуально-рационалистический и духовно-нравственный закон жизнедеятельности человечества.

Ключевое понятие триады — Истина, без которой не существуют Добро и Красота.