Смекни!
smekni.com

Здоровье без лекарств (стр. 1 из 4)

Российский Государственный Социальный Университет

РЕФЕРАТ

по предмету «Концепция современного естествознания»

на тему:

«Здоровье без лекарств»

Выполнила:

по специальности

«Социальная работа»

Артёмова


Содержание:

1. Введение.

2. Немного о проблеме здоровья.

3. Из истории.

4. Особенности питания.

5. Здоровье и питание.

6. Что такое голодание?

7. Голодание так же старо, как и само человечество.

8. Голодание и жизненная сила организма.

9. Выводы.


ВВЕДЕНИЕ.

Здоровье – это наиболее естественное состояние

человека в мире. Здоровым быть естественно

и потому, что мы сами являемся частью природы.

Природа из всех сил старается поддерживать

нас в хорошей форме, так как нуждается

в нас для исполнения своих планов.

Э. Хаббард.

При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людь­ми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это — основное условие полноценной и счастливой жизни. Здоро­вье помогает нам выполнять свои планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обес­печивает ему долгую и активную жизнь. Однако состояние здоровья юных россиян вызывает опасение: в среднем каждый российский ребенок имеет несколько хронических болезней. В 40% причиной этого специалисты называют несбалансиро­ванное питание, лишь в 15% случаев ссылаются на организа­цию медицинского обслуживания, столько же приходится на генетические особенности, остальное определяется образом жизни, индивидуальными привычками.

Что такое здоровье? В современной науке оно рассматри­вается как естественное состояние организма, характеризу­ющееся отсутствием каких-либо болезненных изменений, возникающих под воздействием биологических и соци­альных факторов. В обычной жизни под здоровьем люди под­разумевают отсутствие хронических болезней, различных болей и очень редко сопоставляют его со здоровым образом жизни.

Сложность и многогранность проблемы предопределяли характер настоящей работы. Проблемой здоровья и здорового образа жизни я заинтересовалась сравнительно недавно, из-за проблем здоровья близкого человека. Прочитав и проанализировав, различную литературу меня больше увлекло – лечебное голодание. Как одна из форм сохранения и предупреждения, а также восстановления здоровья.

НЕМНОГО О ПРОБЛЕМЕ ЗДОРОВЬЯ

Здоровье — это самое ценное, что есть у человека.

НЛ. Семашко

Веселое сердце идет и поет, печальное — скоро устанет...

Б. Шекспир

Определяя здоровье, правильнее было бы сказать, что это не только отсутствие болезней и физических дефектов, но состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Оно характеризуется совокупностью антро­пометрических, клинических, физиологических и биохими­ческих показателей, определяемых с учетом полового и возрастного факторов, а также климатических и географи­ческих условий.

Здоровье — это способность сопротивляться болезням, при­спосабливаться к окружающей среде, предрасположенность к самосохранению и саморазвитию. Состояние здоровья зависит не только от внешних условий, но и от собственного отношения к здоровью. Вы слышали о знаменитом силаче В. Дикуле? Работая в цирке, он повредил позвоночник и на многие меся­цы оказался парализованным. Специальными упражнения­ми, потребовавшими огромных усилий воли, он восстановил свое здоровье. Позднее В. Дикуль продолжил выступления в цирке, удивляя зрителей своей необычайной силой.

Хорошее здоровье не исключает наличия в организме че­ловека еще не проявившегося болезнетворного начала. Рас­пространено понятие «практически здоровый человек» — это состояние, при котором возможно имеющиеся в организме патологические изменения не сказываются на самочувствии и не отражаются на его жизни и работоспособности. В целом можно сказать, что здоровье выступает комплексной категорией, отражающей адаптационные резервы организма во взаимоотношениях с внешней средой.

Критериями, характеризующими понятие «здоровье на­ции», являются как демографические (рождаемость, смертность, численность населения, средняя продолжительность жизни, заболеваемость и т. д.), так и психологические показатели (установка на здоровый образ жизни, на здоровье как ос­новную жизненную ценность, как психологическую характеристику профессионального и личностного потенциала человека).

Имеются данные, что в последнее время в России значительно увеличилась смертность населения, в нарушение естественных законов быстрее всех

умирает работоспособное поколение людей в возрасте от 20 до 40 лет. Катастрофически уменьшилась продолжительность жизни мужчин

Превышение коэффициентов смертности: по сравнению с женщинами в

2—3 раза может быть обусловлено, с одной стороны, занятостью мужчин на работах с более высоким уровнем травматизма, с другой — высоким потреблением алкоголя и наркотических веществ.

Еще одним фактором выступает ухудшение экономического поло-жения населения, что приводит к ослаблению здоровья нации и находит отражение в уровне смертности: показатель ее в России выше, чем в других европейских странах.

Существуют и качественно иные факторы, определяющие состояние здоровья населения, такие, как: условия труда, уровень его оплаты, наличие профессиональных вредностей, качество питания, жилищные условия, образ жизни, состояние окружающей среды, качество здраво-охранения;

Подводя итог вышесказанному, можно выделить факто­ры, оказывающие влияние на здоровье:

· место проживания;

· возраст;

· пол;

· занятость (профессия);

· вероисповедание;

· образование;

· вес;

· образ жизни и поведение;

· семейные отношения;

· материальный доход;

· генетическая наследственность;

· социальные отношения;

· уровень культуры;

· глобальная окружающая среда (биосфера);

· доступность услуг здравоохранения.

Проблема сохранения и укрепления здоровья, формирова­ния особого отношения к нему как к самостоятельной ценнос­ти на современном этапе развития российского общества весьма значима.

ИЗ ИСТОРИИ

Ценность здоровья в жизни человека выступает как ключе­вая категория, поскольку здоровье является необходимым ус­ловием не только развития и роста, но и выживания общества.

Ряд философов (Дж. Локк, А. Смит, К. Гельвеции, М.В. Ло­моносов, К. Маркс), психологов (Л.С. Выготский, В.М. Бехте­рев), ученых-медиков (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, М.М. Буянов, И.И. Брехман, Б.Н. Чумаков), педагогов (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, В.К. Зайцев, СВ. Попов) пытались решать проблему здоровья, формиро­вания здорового образа жизни человека, начиная с раннего возраста. Они разработали и остановили многочисленные труды о сохранении здоровья, продлении долголетия и по­вышения жизненного потенциала.

Связь медицины и физической культуры уходит корнями в глубокую древность. На протяжении многих веков врачи принимали участие в рациональном использовании различ­ных видов физической культуры. В Древнем Риме они рабо­тали в школах гладиаторов и борцов — это были первые спортивные врачи. Описание гимнастики содержится в ру­кописях индийских и китайских врачей, написанных за 3 тыс. лет до н. э. Значение гимнастики как лечебного и ги­гиенического средства высоко оценивал Гиппократ (460— 370 гг. до н. э.). В XV в. в Италии был создан знаменитый Салернский кодекс здоровья, содержащий описание утренней зарядки, которая напоминает современную. В XII—XIII вв. было опубликовано много работ врачей, посвященных оздоровительному и лечебному действию физических упражне­ний. В середине XIX в. король Фридрих Вильгельм IV, осно­вываясь на работах врачей, ввел в Германии физические упражнения в школах.

Важную роль в становлении подходов и технологий сохра­нения и охраны здоровья играет государственная политика, анализ которой показывает, что в реформах здравоохране­ния в России (ранее СССР) проявилась определенная истори­ческая логика и их важнейшими этапами стали 1918 г., конец 40-х и 70-е годы XX в. и 2000 гг.

В 1918 г. провозглашено право народа на охрану здоровья, определена ответственность государства за его обеспечение. Несмотря на декларативность этого процесса, подобное по­ложение явилось одним из этапных пунктов на пути созда­ния системы сохранности и формирования здоровья.

К 1946—1948 гг. в рамках ООН созданы Экономический и Социальный советы, Всемирная организация здравоохране­ния, Детский фонд, что сказалось на отношении к проблеме здоровья и в СССР. В Уставе Всемирной организации здраво­охранения (1948 г.) были записаны важнейшие постулаты:

• здоровье — это состояние полного физического, душев­ного и социального
благополучия, а не только отсутствие бо­лезней или физических дефектов;
обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является
одним из основных прав каждого человека без различия расы, религии,
политических убеждений, экономичес­кого или социального положения;

• правительства стран несут ответственность за здоровье своих народов,
и эта ответственность требует принятия оп­ределенных социальных и медико-
санитарных мероприятий.

Несмотря на то, что в последующие десятилетия мир рас­кололся на противоположные военно-политические группи­ровки и началась «холодная война», в здравоохранении накапливался опыт общения и сотрудничества между раз­ными странами, выявлялись межнациональные, региональ­ные и общемировые медико-санитарные и социальные проблемы.