Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств 8 (стр. 5 из 9)

Согласно установленным нормам легко просчитывается срок полезного использования объекта.

Необходимо обратить внимание на то, что налоговые службы, проводя проверку правильности расчета финансового результата и налогооблагаемой прибыли, до 2002 г. считают и принимают в целях налогообложения суммы начисленной амортизации по установленным Правительством РФ нормам для включения в затраты организации.

Указанные в постановлении № 1072 нормы амортизационных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимости классификационных групп основных средств. При этом они широко дифференцированы не только по видам основных средств, но и по видам работ, для которых они используются, и по отраслям промышленности. Особенности отдельных видов производств, режима эксплуатации машин и оборудования, естественных условий и влияния окружающей среды, которые вызывают повышенный или пониженный износ средств, эксплуатируемых организацией, учитываются посредством применения соответствующих поправочных коэффициентов, установленных к нормам амортизационных отчислений.

Нормы амортизационных отчислений по объектам жилищного фонда установлены только для начисления износа, так как амортизация по ним не начисляется. По этим объектам и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление амортизации, причем амортизация рассчитывается по истечении каждого года по установленным нормам амортизации. Движение сумм износа отражается на забалансовом счете 010 "Износ основных средств". С 2002 г. в целях налогообложения налогоплательщик может использовать один из двух методов: линейный и нелинейный.

Суммы амортизации исчисляются в рублях (без копеек). Амортизационные отчисления рассчитывают ежемесячно по основным средствам, числящимся на 1-е число отчетного месяца.

Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, а по выбывшим основным средствам заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия или месяцем полного погашения стоимости объекта. Таким образом, обороты по счету 01 "Основные средства" за текущий месяц при исчислении сумм амортизации в расчет не принимают.

Амортизационные отчисления не начисляют по:

- жилым зданиям, общежитиям, квартирам;

- объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства;

- специализированным сооружениям судоходной обстановки и объектам;

- продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

- по приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.).

Амортизация не начисляется на те объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и издания разрешается списывать на затраты по мере отпуска их в производство и эксплуатацию. При этом организация должна обеспечить их сохранность путем контроля за движением этих объектов по местам эксплуатации.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которых превышает 12 месяцев, и по объектам, переведенным на консервацию по решению руководителя на срок более трех месяцев. Амортизация начисляется организацией ежемесячно независимо от результатов деятельности организации в отчетном месяце. Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций.

При ведении учета вручную суммы амортизационных отчислений по всем основным средствам (кроме автотранспорта) рассчитываются в разработочной таблице ф. № 6, а по автотранспорту – в разработочной таблице ф. № 9 при использовании журнально-ордерной формы учета.

Для составления расчета амортизационных отчислений за январь необходимо все находящиеся в организации основные средства на 1 января сгруппировать по местам нахождения и видам (кодам) в соответствии с установленными едиными нормами амортизационных отчислений (см. приложение № 2). Для чего используются инвентарные карточки.

В дальнейшем для расчетов отчислений за февраль по первичным документам по инвентарным карточкам с записями поступления и выбытия объектов в январе, хранящимся в картотеке в отдельной группе, первоначальную стоимость поступивших и выбывших основных средств вносят в раздел А расчета амортизации. Нормы амортизации установлены годовые, поэтому для расчета за месяц берется 1/12 часть годовой нормы. Исчисленные суммы амортизации переносят в строки 24 или 27 раздела Б в зависимости от вида основных средств, исчислена ли амортизация по оборудованию или по прочим видам. Затем из расчета за январь записывают в строках 25 и 28 суммы амортизации прошлого месяца. В строке 31 подсчитывают общие итоги за текущий месяц. Если в предыдущем месяце не было поступления и выбытия основных средств, то суммы амортизации за текущий месяц будут такими же, как и в прошлом месяце.

Таким образом, амортизация, подлежащая начислению в данном случае за отчетный месяц, равна сумме амортизации, начисленной за прошлый месяц, плюс амортизация по поступившим основным средствам в прошлом месяце минус амортизация по выбывшим основным средствам в прошлом месяце.

Для учета амортизационных отчислений используется отдельный счет (как известно, счет 02 "Амортизация основных средств"), на котором происходит накапливание соответствующих сумм.

Сальдо кредитовое отражает информацию двух видов:

- сумму возмещенной стоимости объектов основных средств с начала их эксплуатации организаций через амортизационные отчисления;

- показатель изношенности объектов по отношению к их первоначальной стоимости, т.е. их техническое состояние.

Оборот по дебету – списание ранее начисленной амортизации в связи с выбытием объектов основных средств по различным причинам. Оборот по кредиту – сумма начисленной амортизации за отчетный период в корреспонденции с производственными и прочими счетами в зависимости от выполняемых объектами функций.

К счету 02 организация может открыть то количество субсчетов, которое необходимо для контроля за полным перенесением первоначальной стоимости объекта на издержки производства и прочие счета:

1 Амортизация собственных основных средств (см. приложение № 3)

2 Амортизация основных средств, полученных в аренду (лизинг), при учете последних в составе баланса организации.

3 Амортизация основных средств, переведенных на консервацию (в сумме, начисленной до перевода).

4 Амортизация основных средств, используемых как доходные вложения в материальные ценности и др.

При журнально-ордерной форме учета операции на счете 02 отражают в журнале-ордере № 10,10/1 на основе первичных документов (актов, разработочных таблиц № 6, расчетов амортизации, справок-расчетов и пр.). В разработочных таблицах приводят и аналитические данные к счету 02 по группам основных средств (при необходимости и по объектам) в разрезе сальдо и оборотов нарастающим итогом.

2.3 Учет затрат на восстановление основных средств.

Под восстановлением объектов основных средств предусматриваются их ремонт, реконструкция и модернизация.

Своевременно произведенный ремонт обеспечивает поддержание объектов основных средств в рабочем состоянии, ритмичность их работы, сокращение простоев и увеличение срока службы основных средств.

В зависимости от объема и характера ремонтных работ различают текущий, средний и капитальный ремонты.

Текущий ремонт носит обязательный и профилактический характер, предохраняя объекты основных средств от преждевременного износа, обеспечивая постоянное поддержание их в рабочем состоянии.

Такие работы могут проводиться ежегодно.

Характер среднего ремонта равносилен текущему, но может быть связан с частичной разборкой оборудования.

Капитальный ремонт предусматривает полную разборку оборудования, перепланировку зданий, сооружений, замену изношенных конструкций и деталей. В результате объект основных средств доводится до уровня их новых видов. Периодичность проведения капитального ремонта должна быть более года.

Работы по каждому виду ремонта основных средств могут проводиться хозяйственным способом (собственными силами организации) или подрядным (силами сторонних организаций). В любом случае основанием для их осуществления выступают сметы – расчеты планируемых затрат по объему подлежащих к выполнению ремонтных работ.

Фактические затраты при хозяйственном способе работ калькулируются по статьям затрат, а при подрядном их объем соответствует сумме договора.