Смекни!
smekni.com

Инфаркт миокарда как социально значимая проблема (стр. 1 из 6)

Московский Гуманитарный Университет

Факультет социальной работы и информационных систем

Курсовая работа

«Инфаркт миокарда как социально значимая проблема»

2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение - 3

2. Группы риска и факторы риска инфаркта миокарда. - 5

3. Социальные проблемы лиц, перенесших инфаркт миокарда. - 26

4. Заключение - 32

5. Список используемой литературы - 34

ВВЕДЕНИЕ

ХХI век характеризуется многими социальными проблемами, в том числе ростом заболеваемости и смертности населения. Нынешний этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов.

Особую остроту в период социальных перемен приобретает проблема заболеваемости инфарктом миокарда.

Факторы риска (курение, избыточный вес, гиперхолестеринэмия, нарушение питания, стрессы, наследственность, условия труда и отдыха, гиподинамия, возраст) наносят непоправимый урон физическому здоровью населения России.

Это обстоятельство определило, в частности, внимание к проблеме заболевания инфарктом миокарда со стороны медицины, но в гораздо меньшей степени оно осмысливается в рамках социологии. Это говорит о том, что общество еще не осознает заболевание инфарктом миокарда как социально значимую проблему. Хотя медицинские исследования убедительно доказывают разрушительное воздействие факторов риска на возникновение инфаркта миокарда.

Среди различных заболеваний населения ряд болезней имеет особо важное социальное значение. Значимость таких заболеваний связана не только и даже не столько с их широким распространением, сколько с той ролью, которые эти заболевания играют в смертности и инвалидизации населения, в экономическом ущербе для экономики страны из – за временной утраты трудоспособности, инвалидности и преждевременной смерти.

Одной из самых актуальных проблем научной медицины практического здравоохранения второй половины ХХ века и начале ХХI века являются болезни системы кровообращения. Социальное значение этих заболеваний определяется не только, а вернее не столько частотой распространения, сколько их тяжестью. Эти болезни занимают ведущее второе место среди всех причин смерти в большинстве экономически развитых странах мира, в том числе и в России. В нашей стране болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин инвалидности.

Предметом исследования курсовой работы – инфаркт миокарда как социально значимое заболевание.

Объектом исследования курсовой работы – инфаркт миокарда.

Цель исследования – рассмотреть инфаркт миокарда как заболевание, имеющее социальную значимость.

Задачи исследования: - охарактеризовать группы риска по

инфаркту миокарда;

- изучить социальные проблемы лиц, перенесших

инфаркт миокарда.

1. ГРУППЫ РИСКА И ФАКТОРЫ РИСКА ИНФАРКТА МИОКАРДА

До конца Х1Х века инфаркт миокарда практически не диагносцировался а в первое десятилетие ХХ века он оставался казусом.

В 1909 г. на первом съезде российских терапевтов В. П. Образцов и Н. Д. Стражеско дали классическое описание инфаркта миокарда (status anginisus, status asthmaticus и status gastralgicus). С тех пор диагноз инфаркта миокарда перестает быть редкостью. С 30-х годов ХХ века частота возникновения инфаркта миокарда неуклонно возрастала. Следует, конечно, учитывать такие факторы, как увеличение числа лиц пожилого и старческого возраста, улучшение диагностики, возрастание количества вскрытий и совершенствование медицинской статистики. Все же увеличение заболеваемости в целом и «омоложение» инфаркта миокарда не вызывают сомнений. [3]

Инфаркт миокарда - это ограниченный некроз сердечной мышцы. Некрозы в большинстве случаев коронарогенные или ишемические. Реже встречаются некрозы без коронарного повреждения: при стрессе - глюкокортикоиды и катехоламины резко повышают потребность миокарда в кислороде; при некоторых эндокринных нарушениях; при нарушениях электролитного баланса.

Сейчас инфаркт миокарда рассматривается только как ишемический некроз, т.е. как повреждение миокарда вследствие ишемии, обусловленной окклюзией коронарных артерий. Самая частая причина - тромб, реже - эмбол. Возможен также инфаркт миокарда при длительном спазме коронарных артерий. Тромбоз чаще всего наблюдается на фоне атеросклеротического повреждения венечных артерий. При наличии атероматозных бляшек происходит завихрение потока крови.

___________________________

1. Липовецкий Б.М. Инфаркт, инсульт, факторы риска. – М.: Наука.1999 г. 301 с.

Кроме того, вследствие нарушенного липидного обмена при атеросклерозе увеличивается свертываемость крови, что отчасти связано также со снижением активности тучных клеток, вырабатывающих гепарин. Повышенная свертываемость крови + завихрения способствуют образованию тромбов. Кроме того, к образованию тромбов может вести распад атероматозных бляшек, кровоизлияния в них.

Инфаркт миокарда - очень распространенное заболевание, является самой частой причиной внезапной смерти. Проблема инфаркта до конца не решена, смертность от него продолжает увеличиваться. Сейчас все чаще инфаркт миокарда встречается в молодом возрасте. В возрасте от 35 до 5О лет инфаркт миокарда встречается в 5О раз чаще у мужчин, чем у женщин. У 6О-8О% больных инфаркт миокарда развивается не внезапно, а имеет место предынфарктный синдром.

Чаще всего инфаркт миокарда начинается с нарастающих болей за грудиной, нередко носящих пульсирующий характер. Характерна обширная иррадиация болей - в руки, спину, живот, голову и т.д. Больные беспокойны, тревожны, иногда отмечают чувство страха смерти. Болевой синдром длительный, не снимается анальгетиками. Болевой синдром снимается нитратами – что способствует расширению коронарных сосудов и улучшению по ним кровотока и наркотическими препаратами. Возникают различные расстройства ритма сердца.

1-й период длится от нескольких часов до 2-х суток.

2-й период - острый (воспалительный), характеризуется возникновением некроза сердечной мышцы на месте ишемии. Боли, как правило проходят. Длительность острого периода до 2-х недель. Период рубцевания длится 4-6 недель. Характерным для него является нормализация показателей ферментов крови.[6]

_____________________

1. Руксин В.В. Неотложная кардиология. – 3 – е изд., перераб. и доп. – СПб.: «Невский диалект»; М.: «Издательство БИНОМ», 2000. – 503 с.

Нормализуется температура тела и исчезают все другие признаки острого процесса: измеряется ЭКГ, на месте некроза развивается соединительно – тканный рубец. Субъективно больной чувствует себя здоровым.

Период реабилитации, восстановительный - длится от 6-ти месяцев до 1 года. Клинически никаких признаков нет. В этот период происходит компенсаторная гипертрофия интактных мышечных волокон миокарда, развиваются другие компенсаторные механизмы. Происходит постепенное восстановление функции миокарда.

Существуют также атипичные формы инфаркта миокарда:

1.Абдоминальная форма. Этот вариант редкий.

2.Астматическая форма. Она встречается чаще у пожилых людей с кардиосклерозом или при повторном инфаркте, или при очень обширных инфарктах.

3.Мозговая форма. На первом плане симптомы нарушения мозгового кровообращения по типу инсульта с потерей сознания, встречается чаще у пожилых людей со склерозом сосудов головного мозга.

4.Немая или безболевая форма иногда является случайной находкой при диспансеризации. Из клинических проявлений: вдруг стало “дурно”, возникла резкая слабость, липкий пот, затем все, кроме слабости, проходит. Такая ситуация характерна для инфаркта в пожилом возрасте и при повторных инфарктах миокарда.

5.Аритмическая форма: главный признак пароксизмальная тахикардия, болевой синдром может отсутствовать.

6.Тромбоэмболическая. [1]

____________________________

1.Сыркин А.Л. Инфаркт миокарда – М.: Наука, 2003 г. – 264 с.

Инфаркт миокарда очень тяжелое заболевание с частым летальным исходом, особенно часты осложнения в I и II периодах.

Существует четыре периода осложнения инфаркта миокарда:

I период - нарушения ритма

II период - возможны осложнения первого периода + собственно осложнения II периода.

III период – постинфарктный синдром. Возникает хроническая аневризма сердца в результате растяжения постинфарктного рубца. Появляются или долго сохраняются признаки воспаления.

IV период - реабилитации.

Реабилитации различают:

а) Физическая - восстановление до максимально возможного уровня функции сердечно-сосудистой системы. Необходимо добиваться адекватной реакции на физическую нагрузку, что достигается в среднем через 2-6 недель физических тренировок, которые развивают коллатеральное кровообращение.

б) Психологическая - у больных, перенесших инфаркт миокарда, нередко развивается страх перед повторным инфарктом. При этом может быть оправдано применение психотропных средств.

в) Социальная реабилитация - больной после перенесенного инфаркта миокарда считается нетрудоспособным 4 месяца, затем его направляют на МСЭК. 5О% больных к этому времени возвращается к работе, то есть трудоспособность практически полностью восстанавливается. Если возникают осложнения, то временно устанавливается группа инвалидности, обычно вторая, на 6-12 месяцев. [5]

____________________________

1. Абзалова М.Х. Рациональное трудоустройство как метод предупреждения повторного инфаркта мокарда. – М.: ИНФРА – М,2000 г. – 210 с.

ГРУППЫ РИСКА

В группы риска по инфаркту миокарда включают людей, злоупотребляющих табакокурением, любящих вкусно покушать обильно холестеринсодержащей пищей, людей ведущих гиподинамичный образ жизни; а также иногда употребляющих алкоголь, в значительных количествах превышающих норму и нарушающих режим труда и отдыха.

Но по проведенному мною небольшому опросу пациентов - около 70 человек опрошенных (по месту моей работы в ННИ ГХ кардиохирургии ММА им. СЕЧЕНОВА) с диагнозом «Постинфарктный синдром миокарда», я выявила, что практически все пациенты получили инфаркт миокарда из – за сильного психоэмоционального стресса.