Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет дебиторской задолженности. Пути ее снижения и улучшения финансового состояния (стр. 3 из 6)

Для учета расчетов с покупателями предназначен счет 62 «Рас­четы с покупателями и заказчиками». По данному счету формируется информация о задолженности покупателей и заказчиков за проданные (отгруженные) товары, работы, услуги, основные средства и прочее имущество, право собственности, на которое пе­решло к покупателям согласно договорам купли-продажи или договорам поставки. По этому счету отражаются также суммы полученных авансов и предварительной оплаты от контрагентов.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены покупателям расчетные документы.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. На счете 62 также отражаются суммы полученных авансов и предварительной оплаты. Их учет должен вестись обособленно на отдельном субсчете "Расчеты по полученным авансам" счета 62. Аналитический учет должен быть организован по каждому полученному авансу.

Расчеты с покупателями и поставщиками производятся платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, в виде товарообменных операций.

Порядок учета расчета с покупателями и заказчиками зависит от метода учета реализации продукции. Если за момент реализации продукции принимается момент оплаты ранее отгруженной продукции, то дебиторская задолженность учитывается по производственной себестоимости: Дебет 45 «Товары отгруженные» Кредит 43 «Готовая продукция».

По мере отгруженной продукции (Дебет 51, 52 и других счетов, Кредит 90 «Продажи») ее списывают с кредита 45 в дебет 90. Одновременно начисляется НДС по реализованной продукции (Дебет 90 Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Если за момент реализации продукции принимается момент ее отгрузки, то дебиторская задолженность, отражается по цене реализации продукции на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». К этому счету открываются субсчета. К этому счету могут быть открыты следующие субсчета: 62 – 1 "Расчеты по авансам, полученным в рублях"; 62 – 2 "Расчеты с покупателями и заказчиками в рублях"; 62 – 3 "Расчеты по авансам, полученным в валюте"; 62 – 4 "Расчеты с покупателями и заказчиками в валюте "; 62 – 5 "Расчеты по векселям полученным"; 62 – 6 "Расчеты по переуступке прав требования" и другие.

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги предприятие предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производится следующие бухгалтерские записи: Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90 «Продажи».

Поскольку отгруженная продукция считается реализованной, то с ее стоимости начисляется НДС (Дебет 90 Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам») при погашении покупателями и заказчиками своей задолженности она списывается с кредита счета 62 в дебет счетов денежных средств.

В Таблице 2.3 представлены бухгалтерские проводки с покупателями и заказчиками.

Синтетический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и за­казчиками», как правило, совмещается с аналитическим учетом, особенно в условиях автоматизированной обработки учетной ин­формации. Тем не менее, независимо от способа обработки пер­вичных документов в регистрах бухгалтерского учета должна быть систематизирована и накоплена информация о хозяйственных операциях в хронологической последовательности и в разрезе корреспондирующих счетов.

Выходные данные ведомости об обо­ротах и остатках по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчи­ками» используются при составлении сводной ведомости по сче­там синтетического учета, необходимой для составления баланса организации и других форм отчетности.

Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражаются по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", на котором открывается специальный субсчет "Расчеты по авансам выданным", в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Суммы выданных авансов и оплаты частичной готовности работ, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ, отражаются по кредиту счета 60,

Таблица 2.3

Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Получен аванс от покупателя под отгрузку продукции

51

62-1

Начислен НДС

62-1

68

Отражена задолженность покупателя за проданные товары

62

90-1

Восстановлен НДС по сумме аванса

68

62-1

Произведен зачет аванса

62

62-1

Отражено получение векселя от покупателя

62

62-3

Отражена задолженность покупателя на сумму стоимости реализуемого прочего имущества

62

91-1

Списание неоплаченной задолженности покупатели при отсутствии резерва по сомнительным долгам

91

62

Списание неоплаченной задолженности за счет резерва по сомнительным долгам

63

62

Поступление денежных средств от покупателя в окончательный расчет

51

62

субсчет "Расчеты по авансам выданным" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Аналитический учет по счету 60, субсчет "Расчеты по авансам выданным" ведется по каждому дебитору.

2.4 Бухгалтерский учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами возникают по различным причинам. Предприятие обязуется быть посредником между рабочими и служащими и третьими лицами, организациями, учреждениями, оно хранит своевременно неполученную рабочими и служащими заработную плату, ведет расчеты по претензиям, по возмещению материального ущерба и т.д.

Для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не отраженных на счетах 60-75 предназначен счет 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами».

На этом счете осуществляется учет расчетов с разными организациями, предприятиями, учреждениями по некоммерческим операциям; по имущественному и личному страхованию, по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников в пользу других организаций на основании исполнительных документов, постановлений судов и т.д.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открываются следующие субсчета: 76-1 Расчеты по имущественному и личному страхованию; 76-2 Расчеты по претензиям; 76-3 Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам; 76-4 Расчеты по депонированным суммам.

На субсчете 76-1 отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала организации. Исчисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 76 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей.

Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражаются по дебету 76 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. В дебет счета списываются потери по страховым случаям с кредита счетов производственных запасов, основных средств. По дебету счета 76 отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника организации в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Аналитический учет ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.

Корреспонденция счетов представлена в Таблице 2.4.

На субсчете 76-2 отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам и другим организациям, а также по предъявленным и признанным штрафам, пеням и неустойкам.

По предъявлении организацией в установленном порядке претензий поставщикам и подрядчикам их сумма отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Таблица 2.4

Схема корреспонденции по учету расчетов по страхованию имущества

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Отражены начисленные страховые платежи по обязательному страхованию имущества и персонала организации

20,25,26

76

Отражены перечисленные страховые платежи

76

51

Отражена сумма страхового возмещения, полученная от страховой компании

51

76

Отражена сумма страхового возмещения, причитающегося работниками организации по договору страхованию

76

73

Списаны потери имущества по страховым случаям

76

20,25,26

В случае предъявления претензий по простоям оборудования и работников счет 76 корреспондирует с кредитом счетов учета затрат - 23 «Вспомогательные производства», 28 «Брак в производстве» и др.