Смекни!
smekni.com

Компьютерная грамотность как условие становления социального работника (стр. 1 из 7)

ДЕПАРТАМЕНТОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО«ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Компьютернаяграмотность как условие становления социального работника

Выпускнаяквалификационная работа

поинформатике


специальность040101 Социальная работа

(заочнаяформа обучения)

Тотьма

2008


Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основыкомпьютерной грамотности

1.1 Сущность понятия «компьютернаяграмотность

1.2 Компьютер и компьютернаяграмотность

1.3 Компьютерная грамотность иинформационная культура

Глава 2 Компьютерная грамотность какусловие становления социального работника

2.1  Планирование процессаформирования компьютерной грамотности

у социальных работников

2.2 Организация и проведениеисследования

2.3 Обработка и анализ результатов

Заключение

Литература

Приложения


Введение

 

Сегодня в мире нет ниодной науки и техники, которая бы развивалась столь же стремительно, какинформатика. Фактически мы можем говорить о том, что в последние годы на нашихглазах произошла компьютерная революция, затронувшая все сферы социальной,культурной, научной и производственной деятельности людей. Дело идёт к тому,что скоро в мире не останется людей, которых не коснутся изменения, вызванныесуществованием этого единого мирового информационного поля, сколь бы далеки онине были от вычислительной техники и персональных компьютеров.

Чтобы успевать заразвитием средств вычислительной техники, необходимо непрерывноесамообразование и самосовершенствование. А для профессионального применениявычислительной техники нужно нечто большее – личная целеустремлённость и постоянноежелание узнавать о том, что происходит в мире информационных технологий.

Владение компьютернойграмотностью является одним из основных требований. Формирование компьютернойграмотности является одной из наиболее актуальных задач. От того, как онауспешно будет решена, зависит эффективность широкого использованиявычислительной техники, и, в конечном счете, перспективы научно – технического,экономического и социального развития общества. Важная роль в решении этойзадачи принадлежит психологической науке.

Необходимо различатьследующие виды компьютерной грамотности (Приложение 1):

Ø  бытоваякомпьютерная грамотность (приобретение практических навыков обращения сбытовыми устройствами);

Ø  профессиональнаякомпьютерная грамотность (с использованием вычислительной техники будет связановсе большее количество профессий, однако характер этого использования в разныхпрофессиях будет различным от простого ввода данных до разработки новыхпоколений технических и программных средств);

Ø  овладениекомпьютером как интеллектуальным средством.

Перечисленные видыкомпьютерной грамотности не являются взаимоотключающими, они тесновзаимосвязаны и частично перекрываются.

Изучением данной проблемызанимались Хребтов В.А., Лапчик М.П., Назаров С.В. и другие исследователи.

Цель работы: проанализироватькомпьютерную грамотность как условие становления социального работника.

Объектом работы сталоусловие профессионального становления социального работника.

Предметом является компьютернаяграмотность как условие становления социального работника.

Проблема исследования –выявление роли уровня компьютерной грамотности в профессиональном становлениисоциального работника.

Гипотеза – еслисоциальный работник будет достойно владеть компьютерной грамотностью, то егопрофессиональный рост будет более значителен.

Достижениепоставленной цели предполагает использование следующих методов: изучениелитературы по данной проблеме, анализ и синтез, обобщение, систематизация;эксперимент, который направлен на овладение компьютерной грамотностью, наблюдение,опрос.

Практическаязначимость работы заключается в разработке методических рекомендаций, включающихтеоретические и практические занятия, выполнение которых способствует успешномуовладению компьютерной грамотностью.


Глава 1Теоретические основы компьютерной грамотности

 

1.1 Сущностьпонятия «компьютерная грамотность»

 

Понятие компьютернойграмотности формировалось вместе с введением в школу предмета ОИВТ и сразувстало в ряд новых понятий школьной дидактики. Попытка сформулироватьтребования к компьютерной грамотности учащихся сделана уже в пояснительнойзаписке к первой программе, однако, в более систематизированном изложениикомпоненты компьютерной грамотности описаны в адресованном учителю первомметодическом руководстве по преподаванию курса ОИВТ в школе; здесь выделялисьследующие группы компонентов, составляющих содержание компьютерной грамотностишкольников:

·         Понятие обалгоритме, его свойствах, средствах и методах описания алгоритмов, программекак форме представления алгоритма для ОИВТ; основы программирования на одном изязыков программирования;

·         Практическиенавыки обращения с ЭВМ;

·         Принцип действияи устройство ЭВМ и ее основных элементов;

Применение и ролькомпьютеров в производстве и других отраслях деятельности человека.

Анализ перечисленныхкомпонентов показывает, что появление понятия компьютерной грамотности (КГ)явилось результатом расширения понятия алгоритмической культуры (АК) учащихся путем добавления таких «машинных» компонентов, как умение обращаться (или, нажаргоне  информатиков - общаться) с ЭВМ, знание устройства и принципов действияЭВМ, а также роли ЭВМ в современном обществе.

1.   Умение «общаться» с компьютером.Общение с ПК на «пользовательском уровне »- это в основном умении подготовитькомпьютер к работе, запускать и останавливать его, умение работать за дисплеем,т.е. овладеть клавиатурой, уметь вводить числа переменные, корректировать введенные данные, вводить, отлаживать и запускать программу.

2.   Составление простейших программ длякомпьютера. Подготовка программистов не является целью общеобразовательнойшколы, однако понимание основных принципов программирования для ЭВМ должновходить в систему общего образования. Процесс этот может быть постепенным растянутымво времени.

3.   Представление об устройстве ипринципах действия ЭВМ. В этом компоненте компьютерной грамотности выделяютсядве основные составляющие:

a.    Структура ПК и функции его основныхустройств

b.   Физические основы и принципы действияосновных элементов компьютера

Этот компонент имеетважнейшее мировоззренческое значение, хотя и труден для освоения учащимися.

Представления об областяхприменения и возможностях ЭВМ, социальных  последствиях компьютеризации.Формирование этого компонента компьютерной грамотности также не являетсязадачей исключительно курса информатики и выходит за его пределы. Сферыприменения и роль ЭВМ в повышении эффективности труда целесообразно раскрыватьучащимся в процессе практического использования компьютера для решенияразличных задач в ряде учебных предметов. Сокращенно четырехкомпонентнаяструктура компьютерной грамотности, описанная выше, может быть обозначенасовокупностью четырех ключевых слов: общение, программирование, устройство,применение. Нетрудно заметить, что даже при сохранении всех компонентовкомпьютерной грамотности  усиленное акцентирование внимания на том или ином из них может приводить к существенному изменению конечной цели преподаванияпредмета информатики.

Компьютернаяграмотность определяется В.А. Хребтовым как умение работать на компьютере [13].

По мнениюМ.П. Лапчика, освоение компьютерной грамотностью предполагает:

·  освоение практическихнавыков обращения с компьютером;

·  знание основпрограммирования;

·  представление о принципахдействия и устройств компьютера и его основных элементов;

·  применение и обозначениероли компьютеров в производстве и других областях деятельности человека [5].

Формированиекомпьютерной грамотности является одной из наиболее актуальных задачсовременности. От того, насколько успешно она будет решена, зависитэффективность широкого использования вычислительной техники, и, в конечномсчете, перспективы научно-технического, экономического и социального развитияобщества. Важная роль в решении этой задачи принадлежит психологической науке.

Необходимым условием построения оптимального учебного процесса поинформатике и вычислительной технике является конкретное и научно обоснованноеопределение содержания понятия «компьютерная грамотность». Мнения специалистовне только значительно различаются, но и нередко противоречат друг другу. Однаиз причин трудности определения компьютерной грамотности состоит в том, что этопонятие имеет несколько аспектов, каждый из которых заслуживает отдельногорассмотрения.

Необходимо различать следующие виды компьютерной грамотности(Приложение 1):

а) Бытовая компьютерная грамотность. В самом ближайшем будущеможидается широкое использование вычислительной техники в быту: микропроцессоры,встроенные в различные устройства, автоматизация сферы обслуживания.Пользователем бытовых компьютеров станет практически каждый. Необходимая дляэтого «грамотность» состоит в приобретении практических навыков обращения сбытовыми устройствами нового типа.

б) Профессиональная компьютерная грамотность. С использованиемвычислительной техники будет связано все большее количество профессий, однакохарактер этого использования в разных профессиях будет различным от простоговвода данных до разработки новых поколений технических и программных средств.Поэтому содержание профессиональной компьютерной грамотности являетсяспецифическим для каждой профессии.