Смекни!
smekni.com

Консультативная помощь семьям, находящимся в состоянии развода (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ положения семей, находящихся в состоянии развода

1.1 Причины развода

1.2 Возможности оказания помощи семьям, находящимся в состоянии развода

Глава 2. Проектные решения по созданию службы консультативной помощи семьям, находящимся в состоянии развода

2.1 Общая характеристика проекта

2.2 Экономическая база проекта

2.3 Ожидаемые результаты

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Развод - окончательное и бесповоротное решение расстаться, одно из сильнейших стрессовых переживаний. Вы никак не ожидали, что ваши некогда прекрасные отношения, могут прийти к такому грустному концу.

Но кем-то из вас или вдвоем было принято решение о разрыве. И вам сейчас очень сложно принять свершившийся факт…

Данный курсовой проект о том, как пережить этот сложный период и как правильно вести себя в подобной ситуации. Вы сможете узнать, что можно предпринять, чтобы улучшить собственную жизнь и снова почувствовать себя счастливым. Развод - это сильнейшее эмоциональное и психическое потрясение, которое не проходит для супругов бесследно и оказывает негативное и серьезное влияние, как на физическое, так и на психическое состояние личности. Отмечается, что статистика одного дня фиксирует большое количество разводов, которое достигает почти половины от зарегистрированных фактов, а именно: вступает в брак – 3616, разводятся – 1534. В такой ситуации огромному количеству людей необходима помощь квалифицированного специалиста, владеющего основными методами и техниками, направленными на оказание психологической помощи и адаптации к новому социальному статусу клиента.

Объектом курсового проекта являются семьи находящиеся на грани развода.

Предметом – является консультативная помощь семьям, находящимся в состоянии развода.

Цель курсового проекта - анализ возможностей оказания помощи семьям, находящимся в состоянии развода.

Цель курсового проекта предопределила постановку следующих задач:

- дать теоретический анализ научных источников по изучаемой проблеме;

- изучить особенности психики людей, переживших развод и наметить программу ее нравственной коррекции с последующей реализацией;

- изучить пути совершенствования социальной работы с людьми, пережившими развод.

Положение семьи в современной России пристально рассматривается в средствах массовой информации, в социальных изданиях, периодической печати. В данной работе применялись труды отечественных авторов, занимающихся проблемами семьи.

Глава 1. Анализ положения семей, находящихся на грани развода

1.1 Причины разводов

Несмотря на повышенное внимание правительства России к проблеме разводов и принятие ряда мер, таких как: усиление позиций демографически ориентированного программирования в стране, принятие президентской программы стимулирования рождаемости, закона о материнском капитале и других, статистика разводов по-прежнему остается неутешительной.

Кол-во браков Кол-во разводов Браков на 1000 чел. Разводов на 1000 чел.
2000 897327 627703 6.2 4.3
2001 1001589 763493 6.9 5.3
2002 1019762 853647 7.1 5.9
2003 1091778 798824 7.6 5.5
2004 979667 635835 6.8 4.4
2005 1066366 604942 7.5 4.2
2006 1113562 640837 7.8 4.5
2007 1262500 685910 8.9 4.8
2008 1179007 703412 8.3 4.9

Естественно, у каждого явления есть причины. И развод — это не исключение. В каждой стране, в каждой культуре с течением времени сложились свои индивидуальные традиции, касающиеся института брака и семьи, и они оказывают ощутимое влияние на статистику разводов.По мнению социологов, причина разводов, которую статистики определяют как социальную, кроется в глобальном кризисе института семьи. Причины расставания, которые супруги указывают в процессе развода, зачастую бывают ширмой для какой-то гораздо более фундаментальной причины. Кто же из супругов, по мнению россиян, виноват в разводе - муж или жена? Лишь 13% обвиняют мужчин, и только 7% - женщин. 62% уверены, что виноваты оба. Существует мнение, что развод - вроде цунами, в котором никто не виноват, просто "так получилось". 12% твердо уверены, что до развода лучше не доводить, и готовы хранить брак любой ценой. При этом 9% уверены в обратном - при малейшем намеке на дискомфорт следует расставаться. 36% россиян считают, что развод уместен в том случае, если семья уже фактически развалилась. Основные причины, по которым в России разводятся люди, - пьянство и сложный жилищный вопрос. У разводов бывают самые разные причины.

В списке лидеров значатся алкоголизм или наркомания, отсутствие жилища и средств к существованию, вмешательство в дела семьи тещи и зятя, невозможность иметь детей, длительное раздельное проживание. Существуют и более экзотические причины. Кое-кто не намерен хранить верность супругу, совершившему противозаконное деяние и попавшему за решетку. Кто-то разводится с супругом, страдающим хронической болезнью.

Причины разводов можно подразделить на четыре группы:

· причины, связанные с неустойчивостью или неразвитостью личности (легкомысленный брак, вредные привычки, грубость, измена и т.п.);

· причины, связанные с условиями жизни семьи (жилищными, материальными и т.п.);

· причины, связанные с объективной невозможностью продолжать совместную жизнь (душевное заболевание, бесплодие и т.п.);

· массовый алкоголизм, экономический кризис, безработица, чувство нестабильности и депрессии как характерные черты состояния Российского общества.

Однако все эти причины разводов являются лишь внешними показателями, сигнализирующими о кризисных процессах, протекающих в институте семьи, о комплексе проблем внутрисемейного взаимодействия, накопившихся за время существования брака.

Современные феномены семейно-брачных отношений, такие как малодетность, сокращение количества браков, увеличение количества разводов, демократизация семейной морали, эмансипация женщины, личная свобода в браке привели к формированию у пар, ориентированных на брак, терпимого отношения к тому, что брак может окончиться разводом. Таким образом, в отсутствие направленной семейной политики подготовки к семейной жизни, в брачном поведении закладывается своеобразная готовность к разводу уже на начальной стадии зарождения семьи. И, как отмечают исследователи, наиболее ярко "готовность" к разводу и отсутствие чувства ответственности за будущее брака проявляются в проблемных и конфликтных семьях. По результатам социологических опросов, проводившихся в 2009 году, выяснилось, что инициаторами разводов чаще выступают женщины. Среди причин, побудивших расторгнуть брак, были названы следующие:

-несходство характеров и разные взгляды — 33,4%;

-пьянство, алкоголизм или употребление психотропных веществ как основные причины развода обозначили 13,5% женщин;

-измену — 8%;

-наличие другой семьи — 7%;

-безответственность по отношению к семье, неготовность к семейной жизни — 6,5%.

Эти данные подтверждаются анализом обращений на телефон доверия, где алкоголизм, измена и семейное насилие называются основными причинами разводов, что указывает на специфичность российского института развода.

1.2 Возможности оказания помощи семьям, оказавшимся на грани развода

Психологическое консультирование – это целостная система. Его можно представить как разворачивающийся во времени процесс, совместно-разделенную деятельность консультанта и клиента, в которой выделяются три основных компонента.

Диагностический – систематическое отслеживание динамики развития человека или семьи, обратившейся за помощью; сбор и накопление информации и минимальные и достаточные диагностические процедуры. На основе совместного исследования психолог и клиент определяют ориентиры совместной работы (цели и задачи), распределяют ответственность, выявляют пределы необходимой поддержки.

При работе с каждой семьей цели и задачи уникальны, как и ее жизненная ситуация, но если говорить об общей задаче консультирования семьи – то это вовсе не «обеспечение психологического комфорта» и «избавление от страданий»; главное в кризисной ситуации – помочь принять жизнь во всех ее проявлениях (не исключая страдания), пройти через жизненные трудности и, переосмыслив свои отношения с собой, другими, миром в целом, принять ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких и продуктивно преобразовать жизненную ситуацию.

Консультант осуществляет необходимую поддержку клиента, гибко изменяя ее форму и меру в соответствии с его состоянием и перспективой ближайшего развития. Семья сама и только сама может пережить события, обстоятельства и изменения своей жизни, породившие семейное неблагополучие. И никто не может сделать этого за членов семьи, как не может самый лучший учитель понять за своего ученика объясняемый материал.

Консультант может лишь создать условия для изменений и стимулировать этот процесс: организовывать, направлять, обеспечивать благоприятные для него условия, стремясь к тому, чтобы он вел к совершенствованию семьи или, по крайней мере, не шел патологическим либо социально неприемлемым путем (алкоголизм, невротизация, психопатизация, самоубийство, преступление и т.п.). Таким образом, цель максимально учитывает особенности клиента и его жизненной ситуации.

Основной этап консультирования – отбор и применение средств, которые позволяют создать условия, стимулирующие позитивные изменения в семейных отношениях и способствующие овладению способами продуктивного взаимодействия. На этом этапе консультант осмысливает результаты диагностики (совместного исследования, отслеживания) и на их основе продумывает, какие условия необходимы для благоприятного развития семьи и личности, обретения членами семьи положительных отношений к себе, другим, миру в целом и гибкости, способности успешно контактировать между собой и с социумом, адаптироваться в нем. Затем он разрабатывает и реализует гибкие индивидуальные и групповые программы социально-психологической поддержки семьи, ее развития, ориентированные на конкретную семью и конкретных детей и взрослых и учитывающие их особенности и потребности. Предусматривается также создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи взрослым и детям, имеющим особенно сложные проблемы.