Смекни!
smekni.com

Организация и учет безналичных расчетов в Российской Федерации (стр. 1 из 25)

Московская банковская школа (колледж)

Центральго Банка Россиийской Федерации.

Курсовая работа по теме:

«Организация и учет безналичных расчетов в
Российской Федерации»

Студента 3 курса дневного

отделения группы №314

Давыдова К.В.

Руководитель Чернобровкина Е.Г.

Москва 2002

Оглавление:

1. Введение.

2. Глава I. Сущность и формы безналичных расчетов.

2.1. Расчеты платежными поручениями.

2.2. Расчеты по аккредитиву.

2.2.1. Порядок работы с аккредитивами в банке-эмитенте.

2.2.2. Порядок работы с аккредитивами в исполняющем банке.

2.3. Расчеты чеками.

2.4. Расчеты по инкассо.

2.4.1. Расчеты платежными требованиями.

2.4.1.1. Расчеты платежными требованиями оплачиваемыми с акцептом плательщиков.

2.4.1.2. Расчеты платежными требованиями оплачиваемыми без акцепта плательщиков.

2.4.2. Расчеты инкассовыми поручениями.

3. Глава II. Осуществления расчетов через корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в Банке России.

3.1. Особенности осуществления расчетов через Банк России.

3.2. Порядок представления кредитной организацией расчетных документов.

3.2.1. Порядок представления кредитной организацией расчетных документов на бумажных носителях.

3.2.2. Порядок представления кредитной организацией электронных расчетных документов.

3.3. Порядок осуществления операций по корреспондентскому счету кредитной организации.

3.4. Порядок отзыва расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов в подразделении расчетной сети Банка России.

3.5. Порядок открытия и закрытия корреспондентских счетов кредитных организаций в Банке России.

3.6. Порядок возврата расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов при закрытии корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации.

4. Глава III. Осуществления расчетных операций по корреспондентским счетам кредитных организаций, открытым в других кредитных организациях, и по счетам межфилиальных расчетов между подразделениями одной кредитной организации.

4.1. Осуществление расчетов через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях.

4.2. Осуществление расчетов между подразделениями одной кредитной организации.

5. Глава IV. Бухгалтерский учет безналичных расчетов.

6. Заключение.

7. Глава V. Приложения.

8. Список использованной литературы.

1. Введение.

В настоящей работе я рассматриваю формы, принципы и порядок осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации. Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать.

Определение четкого порядка осуществления расчетных операций позволяет кредитным организациям и юридическим лицам выбирать такие формы и пути прохождения платежей, которые будут наиболее оптимально обеспечивать поступление денежных средств (платежей) к их конечному получателю.

Первая глава посвящена формам безналичных расчетов и порядке их применения.

Во второй главе определен порядок осуществления расчетов через корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в Банке России.

В третьей - порядок осуществления расчетов через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях.

В четвертой главе представлен порядок ведения бухгалтерского учета безналичных расчетов.

В пятой главе размещены бланки документов, которые необходимы кредтным организациям при проведении безналичных расчетов.

В основу работы были положены нормативные акты Банка России, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и дополнительная справочная литература.

2. Глава I. Сущность и формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты, производимые путем записей на счетах в банках, когда денежные суммы списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Безналичные расчеты организовываются по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Формы безналичных расчетов применяются клиентами кредитных организаций, учреждений и подразделений расчетной сети Банка России (далее - банки, за исключением прямого указания в тексте только на кредитные организации или учреждения и подразделения расчетной сети Банка России), а также самими банками.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (далее по тексту - основной договор).

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.


2.1. Расчеты платежными поручениями.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

Платежное поручение составляется на бланке формы 0401060 (Приложение 1).

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер формы 0401066 (Приложение 17). Порядок его изготовления и заполнения соответствует общему порядку изготовления и заполнения бланков расчетных документов. При оформлении платежного ордера на частичную оплату на всех его экземплярах в поле "Отметки банка" проставляются штамп банка, дата, а также подпись ответственного исполнителя банка. Первый экземпляр платежного ордера на частичную оплату также заверяется подписью контролирующего работника банка. На лицевой стороне частично оплачиваемого платежного поручения в верхнем правом углу делается отметка "Частичная оплата". Запись о частичном платеже (порядковый номер частичного платежа, номер и дата платежного ордера, сумма частичного платежа, сумма остатка, подпись) выполняется ответственным исполнителем банка на оборотной стороне платежного поручения. При осуществлении частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помещается в документы дня банка, последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика. При осуществлении последней частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым был произведен этот платеж, вместе с первым экземпляром оплачиваемого платежного поручения помещается в документы дня. Оставшиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновременно с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

Банк обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.


2.2. Расчеты по аккредитивам.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее - банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи.

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.