Смекни!
smekni.com

Корни наркомании (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Корни наркомании.

СВОДНЫЙ РЕФЕРАТ.

Выполнила: студентка 2 курса

Полевикова А.А.

Проверил: Колесниченко В.В.

СПб., 2005г.

Оглавление

1. Введение. Трагедия современного общества……….........3

2. Цель реферата………………………………………………8

3. Основная часть………………………………………...........9

3.1. В чем корень существующей проблемы………………9

3.2. Особенности человеческих желаний…………………10

3.3. Этапы развития желаний………………………….......10

3.4. Духовное желание……………………………………..11

3.5. Возникновение нового вида желаний………………..12

3.6. Высший мир……………………………………………13

4. Выводы……………………………………………………..15

5. Библиография……………………………………………...16

Введение. Трагедия современного общества.

В настоящее время проблема наркотиков приобретает все больший размах во всем мире.

В некоторых странах, таких, как Колумбия и Афганистан, например, основную часть дохода экономики составляют доходы от продажи наркотиков, что может свидетельствовать об экономической зависимости этих стран от наркоторговли.

Также наркоторговля – основной источников дохода мафиозных структур и террористических организаций, соответственно, незаконный оборот наркотиков приводит к росту коррупции. Сами наркоманы являются социально-опасными элементами общества, так как за дозу способны совершить любое преступление.

Кокаиновые наркодоллары приносят миллиардные доходы колумбийским наркобаронам.

Даннаяпроблема очень серьезна, однако люди настолько привыкли к существующему положению вещей, исмирились с невозможностью ее устранения, что многие страны приходят к легализации наркотиков (например, Голландия).

Общество не пытается соответствовать моральным нормам и идеалам, а подгоняет себя под рамки, в которых ему удобнее функционировать.

Проблема на столько серьезна, что, постепенно, общество приходит к делению на две половины: потребляющие наркотики и торгующие ими.

«В России распространенность злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами возросла за последнее десятилетие настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер эпидемического процесса как по темпам нарастания, так и по степени распространенности наркологических заболеваний. По данным различных исследований считается, что каждый наркоман "заражает" от 10 до 30 человек; иначе говоря, на одного зарегистрированного наркомана приходится 10 - 30 незарегистрированных. Рост наркомании среди подростков в Российской Федерации в целом и в Москве растет.

Распространенность употребления наркотиков и психоактивных веществ в Российской Федерации характеризуется рядом тенденций: расширением спектра потребляемых наркотиков; ростом числа несовершеннолетних младших возрастных групп среди наркоманов; распространением вирусоносителей СПИДа среди наркоманов. Озабоченность употреблением наркотиков среди детей и молодежи актуализируется угрозами и вызовами общественному здоровью, антиобщественным поведением и преступностью. Результаты проводимых социологических опросов свидетельствуют, что каждый второй представитель молодого поколения когда-либо пробовал наркотические и психотропные вещества, в том числе сильнодействующие наркотики.

Проблема наркомании стала трагедией современного общества. Западные эксперты считают, что если 7% населения страны потребляют наркотики, то эта страна погибает безвозвратно. В России согласно данных статистики и социологических исследований употребляют наркотики более 12 % населения. В наркотическую зависимость попадают представители всех социальных слоев общества. Соотношение мужчин и женщин срединих 3:1. Число женщин, потребляющих токсические средства, за последнее десятилетие в нашей стране возросло в 7 раз. Количество"случайных" потребителей достигает в крупных городах 28 % (Москва). Среди потребителей наркотиков предпринимателей – 30%, рабочих и безработных - по 17 %, учащихся и студентов – 14 %.» (6)

Для справки. «В Москве вызовы «Скорой помощи» к умирающим в наркотической коме по количеству сравнялись с вызовами по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Количество смертей от наркотиков в Москве ежегодно увеличивается в два раза.

После юбилейного вечера, посвященного десятилетию одной из московских школ, в туалетных комнатах нашли 117 шприцов. В празднике участвовало 300 человек». (2)

В последнее время широкое распространение получила токсикомания. Совсем еще дети (7 -16 лет) нюхают клей. Их в большом количестве можно увидеть на улицах наших столиц, таких, как Москва и Петербург. Они подходят к вам и просят денег, якобы на метро.

Так же резко увеличился рост алкоголизма и табакокурения у детей, что создает предпосылки для втягивания подростков в будущем в сети наркомании.

В Москве проводилось исследование общественного мнения по широкому спектру вопросов, касающихся различных аспектов, связанных с употреблением наркотиков. Результаты этого исследования были размещены на официальном сервере Правительства Москвы. Для примера, я остановилась на нескольких результатах опроса, которые показались мне наиболее наглядными.(6)

1. Основные причины наркомании среди несовершеннолетних (респонденты имели возможность выбрать несколько вариантов ответа):

1. Бедственное материальное положение семей – 23 %

2. Наличие психических отклонений – 65 %

3. Бездуховность – 73 %

4. Потеря жизненных ориентиров – 75 %

5. Плохое воспитание – 66 %

6. Желание отрешиться от реального мира – 63 %

7. Втягивание в наркоманию друзьями, знакомыми – 76 %

8. Алкоголизм в семье – 27 %

9. Уход из семьи в связи с семейно-бытовыми конфликтами – 24 %

10. Пропаганда наркомании в обществе – 71 %

11. Влияние СМИ – 26 %

Среди множества причин, которые побуждают юных членов общества уйти в наркотики, респонденты выделили три наиболее важные: потеря жизненных ориентиров – 75 %; бездуховность – 73 %; пропаганда наркомании в обществе – 71 %.

Вышеназванные причины тесно связаны с такими негативными социальными явлениями, приводящими детей и подростков на путь наркомании, как: плохое воспитание – 66 %; наличие психических отклонений – 65 %; желание отрешиться от реального мира – 63 %.

Выделяются также следующие причины: влияние СМИ – 26 % (в настоящее время СМИ занимают скорее индифферентную позицию); алкоголизм в семье – 27 % (может выступать как поучительный пример); уход из семьи в связи с семейно-бытовыми конфликтами – 24 % (не обязательно приводит к наркотической зависимости); бедственное материальное положение семей – 23 % (как показывают исследования по наркомании, дети-наркоманы имеются и в бедных, и в обеспеченных семьях).

2. Отношение учащихся 11-х классов средних учебных заведений Москвы к наркотикам

Однозначно положительное - 6 %

Скорее положительное – 8 %

Нейтральное – 11 %

Скорее отрицательное - 56 %

Однозначно отрицательное – 12 %

Затруднились ответить – 7 %

Рис. Отношение к наркотикам

Более чем у половины опрошенных старшеклассников скорее отрицательное отношение к наркотикам - 56 %. Однако число респондентов, однозначно отрицательно относящихся к наркотикам, невелико – 12 %.

У многих старшеклассников нейтральное и даже положительное отношение к наркотикам – 25 %. Эта та группа лиц, с молчаливого согласия которой происходит сбыт и реализация наркотических средств, которые, учитывая неустойчивость юношеской психологии при определенных обстоятельствах, сами могут стать лицами, принимающими наркотики, либо распространяющими их.

Опрос выявил группы старшеклассников, явно или косвенно симпатизирующим наркотикам. Однозначно положительное отношение к наркотикам - 6 % опрошенных (скорее всего, употребляют наркотики и находят для этого моральное оправдание). Скорее положительное отношение – 8 % (скорее всего, употребляют наркотики, но сомневаются в целесообразности этого, либо предпринимают попытки отказаться от этой привычки). Таким образом, ориентировочное число старшеклассников, более или менее приобщенных к наркотикам среди общего числа московских школьников составляет около 14 %.

3. Вероятность употребления наркотиков респондентами:

  1. Не употребляли наркотики никогда в жизни – 27 %
  2. Употребляли 1-2 раза в жизни – 35 %
  3. Употребляли несколько раз в жизни – 14 %
  4. Употребляют несколько раз в месяц – 8 %
  5. Употребляют несколько раз в неделю – 5 %
  6. Употребляют каждый день – 2 %
  7. Затруднились ответить – 9 %

Рис. Вероятность употребления наркотиков

Я предполагаю, что реальная картина по 2 и 3 вопросам гораздо хуже, необходимо учитывать тот факт, что люди опасаются признаваться в употреблении и хорошем отношении к наркотикам.

«Каждый отец и каждая мать живут сейчас в страхе: а вдруг их ребенок по глупости, по неосторожности, один раз попробовав, станет наркоманом? Как его уберечь?

То, что происходит сейчас в России, можно определить одним словом – наркопожар. В крупных городах страны до пятидесяти процентов молодых людей уже попробовали, что такое наркотики. Это – начало национальной катастрофы.

Общество оказалось беспомощным: оно ничего не может противопоставить культу наркотиков, возникшему в молодежной среде. Родители не знают, что сказать детям. Учителя не знают, как воздействовать на учеников.»(2)

И все же, по настоящему, глубина существующей трагедии открывается твоему взгляду, только тогда, когда ты оказываешься лицом к лицу с ужасающими примерами действительности.