Смекни!
smekni.com

Кризисные явления современной белорусской семьи. Отношение к браку (стр. 1 из 2)

Содержание

I. Кризисные явления современной белорусской современной семьи. Отношение к браку

II. Методологическая часть

2.1 Обоснование выборочной совокупности

Список литературы

I. Кризисные явления современной белорусской современной семьи. Отношение к браку

Анализ проблемной ситуации:

Семья, как и все общественные установления, на протяжении своей истории испытала ряд изменении. Ее развитие не остановилось и на современных ее формах. Вдумчивое изучение ряда явлений показывает, что в настоящее время семья как социально-правовая организация определенного вида переживает острый перелом; старые и отчасти современные ее формы мало-помалу исчезают и уступают место иным формам, известным пока лишь в самых общих чертах. Коротко говоря, современная семья изменяется и переходит в наши дни к новой, грядущей семье. Конечно, этот процесс изменения ее состоит в связи с изменением всей остальной общественной жизни. Нередко замечаются некоторые кризисные явления, происходящие с семьей.

Проблема:

уход от старых семейных традиций, формирование новых измененных отношений в семье по мере того, как изменяются основы современного общества.

Аспекты проблемы:

все быстрее и быстрее растущий процент разводов и "разлучений от стола и ложа";

уменьшение самого числа браков, свидетельствующее о том, что все больше и больше становится лиц, не желающих связывать себя современными узами "законного брака";

рост "внебрачных" союзов мужчины и женщины;

падение рождаемости детей;

освобождение женщины из-под опеки мужа и изменение их взаимных отношений;

уничтожение религиозной основы брака;

все более и более возрастающая роль государства (государственных органов) в воспитании детей и охране семьи и брака.

Цель исследования:

Проанализировать причины ослабления семьи и признаков падения ее современных "устоев".

Задачи:

Выявить кризисные моменты, влекущие за собой разложение и ослабление белорусской семьи.

Проанализировать процентное соотношение между числом зарегистрированных браков и разводов.

Раскрыть понятие брак (официально зарегистрированный и фактический).

Рассмотреть влияние церкви на брачные и семейные отношения.

Указать на ослабление функций семьи. Роль матери и отца в воспитании детей.

Проследить, как осуществляется охрана и брака государством.

Объект: белорусская семья как социальный институт.

Предмет: проблема семейно-брачных отношений.

Интерпретация основных понятий.

Ключевым понятием в данном исследовании является термин "брак".

БРАК - семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных государственных органах; наряду с этим в некоторых государствах правовое значение придается также браку, заключенному по религиозным обрядам. В некоторых государствах (напр., во Франции) при оформлении брака нередко заключается брачный контракт. В Беларуси признается только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния (загсах).

Следует различать некоторые формы брака.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК - брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Иногда гражданским браком называют также фактический брак.

ЦЕРКОВНЫЙ БРАК - в православии одно из таинств, брак, заключенный в церкви по религиозным обрядам.

ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК - фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке.

Понятие "брак" неразделимо с понятием "семья". Но семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, т.к она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников. Существует множество определений понятия "семья". Следующая интерпретация наиболее точно раскрывает его суть.

Семья - основанная на единой общесемейной деятельности общность людей связанных узами супружества-родительства-родства и тем самым осуществляет воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Семью создают отношения родитель-дети, а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей. Для более полного понимания сути семьи следует иметь ввиду пространственную локализацию семьи - жилище, дом, собственность - и экономическую основу семьи - общесемейную деятельность родителей и детей, выходящую за узкие горизонты быта и потребительства.

Обычно "ядром" семьи считают супружескую пару, и все статистические классификации состава семей строятся в зависимости от добавления к "ядру" детей, родственников, родителей супругов. С социологической точки зрения, правильнее за основу брать наиболее распространенный в населении тип семьи с триединством названных отношений - основной тип семьи, а те семейные объединения, которые образуются при вычитании одного из трех отношений, лучше именовать семейными группами. Данное уточнение связано с тем, что в последние годы в социологии семьи на Западе и в нашей стране стала заметной склонность сводить суть семьи к любому из трех отношений, чаще всего - к супружеству, и даже партнерству или сожительству.

Системный анализ.


БЛОК-СХЕМА

Дальнейшее существование семьи в современных принудительных формах становится весьма трудным. Выделение основных аспектов проблемы служит признаком падения современных "устоев" семьи, применительно же к факту ослабления семейной связи оно является неопровержимым доказательством.

Одним из проявлений кризиса семьи является - развод. В нашей стране наряду со свободой брака существует и право супругов на развод. По статистике ежегодно расторгалось примерно 1,5% от их общего количества всех браков и образовывалось 2788 тысяч новых семей. Таким образом, соотношение между браками и разводами составляет примерно 3:

1. Но этот показатель различен в зависимости от места жительства и возраста людей. Так в больших городах разводов приходится больше чем в сельской местности.

По мере роста числа разводов возможность того, что они будут компенсированы повторным браком, становится всё меньшей. Лишь 10-15% женщин с детьми повторно выходят замуж. В результате увеличивается количество неполных семей.

Так, используя данные последних десяти лет видим: 1990г. - 99229 зарегистрированных браков, 1995 г. - 77027, 2000 г. – 62485 г., 2009 г. - 90444.

Число разводов: 1990 г. - 34986, 1995 г. - 42119, 2000 г. - 43512, 2009 г. - 40164.

При этом уделяется не малое значение возрасту вступления в брак. Средний возраст мужчин и женщин, желающих вступить в брак возрастает. Статистические данные такие: в 90-м - 24,2, в 2000г. - 25,0, 2009г. - 25,9 лет. Для женщин: 90-й год - 22,5, 95г. - 22,1, 2000г. - 22,8, 2009г.23,8 года. Отмечается также и то, что возраст повторного вступления в брак также возрастает. На это воздействуют в первую очередь экономические, социальные факторы, влияние общественного мнения, формируемого с изменением жизни всего государства.

Одновременно и причиной ослабления семьи, и в то же время признаком ее распада служит факт уменьшения деторождения в браке. Иметь детей и быть отцом и матерью для семьи до сих пор было нормой. Семья без детей была исключением, чем-то ненормальным. Что же наблюдается в последние десятилетия? Рождаемость постепенно падает. В "моду входят" "бездетные" браки, иметь детей считается теперь "неудобным и непрактичным" по целому ряду соображений: говорят в этих случаях и о трудности жизни, и о материальных и экономических заботах, и о том, что дети - "роскошь", стоящая весьма дорого, и о трудности их содержания, воспитания, обучения. Мотивы приводятся разные. Но, как они ни разнообразны, факты остается фактом: процент брачной рождаемости падает.

Потеря религиозной основы брака и семьи имеет громадное значение. То, что раньше было божеским установлением, стало обычным человеческим учреждением; то, что раньше окружено было ореолом святости, превратилось в дело рук человеческих; посягательство на брак, раньше бывшее грехом и преступлением, теперь стало вопросом житейского удобства. Разрыв или осквернение брака прежде означали оскорбление божественного установления и заповедей, теперь превратились в обычное явление. Если раньше трудно было решиться на разрыв, то теперь все лишние препятствия пали. Говоря коротко, исчезновение религиозного характера брака дало возможность более легко и лишь с точки зрения удобства рассматривать и относиться к нему. Благодаря гражданскому браку исчез один из рычагов, ранее принуждавших более строго и серьезно относиться и уважать "от Бога данную" связь.

Падение родительской власти над детьми - такова та основная черта, которой характеризуется история взаимоотношений родителей и детей. Если раньше семья была единственной или главной воспитательницей, школой и опекуном, то теперь эта роль семьи должна исчезнуть. И действительно, на наших глазах мы видим, как государство мало-помалу отнимает у семьи ее воспитательные, учительские и опекунские функции и берет их в свои руки. Раньше все это принадлежало семье; теперь государство берет это на себя. Раньше последнее не вмешивалось в хозяйничанье родителей, теперь все больше и больше врывается в эту сферу, требует у родителей отчета, накладывает на них ряд обязанностей и говорит: "это ты не можешь делать, это не имеешь права, то-то должен делать" и т.д.