Смекни!
smekni.com

Культура народов Востока (стр. 1 из 7)

План
Вступительная часть
1. Запад и Восток: два пути культурно-исторического развития
2. Религии народов Востока
3. Традиции художественного творчества народов Востока
Заключительная часть (подведение итогов)

Введение

В исследовании культуры Востока имеется два подхода. Первый- культура Востока является хотя и своеобразной, но отсталой по сравнению с европейской. Второй - восточная культура имеет свой уникальный путь, который не подлежит сравнению с европейским, так как Восток представляет собой совершенно другой мир и иное мировосприятие.

Второй подход представляется более объективным. Давать качественную оценку двум глобальным культурам нельзя. Невозможно определить их первенство в мировом культурно-историческом процессе. Известно, что первые цивилизации возникли на Востоке. В период же раннего средневековья европейская культура приходит в упадок, в то время как на мусульманском Востоке наступает расцвет, который не только предшествовал европейскому Возрождению, но и во многом предопределил его.


1. Запад и Восток: два пути культурно-исторического развития

Начало различию между Востоком и Западом положила так называемая архаическая революция в античной Греции. Она происходила в VIII-VI в.в. до н. э. Ее результатом стало утверждение частной собственности и гражданского общества, когда были провозглашены частноправные гарантии каждого гражданина, его права и свободы.

В чем же принципиальное отличие восточной культуры от западной?

Во-первых, оно заключается в различном отношении к собственности. Начиная с архаической революции частнособственнические отношения постепенно начали занимать в Европе господствующее положение. В качестве собственника здесь выступал конкретный человек или семья. На Востоке же собственником выступало государство.

Во-вторых, выступая в качестве собственника, восточное государство, а точнее его аппарат, постоянно вмешивались в товарно-денежные отношения, перераспределяли материальные блага между подданными. Благосостояние почти исключительно зависело от занимаемой должности. Чиновник являлся не только носителем власти , но и распределителем благ. Из этого в восточной культуре сложилось чрезмерное преклонение перед государством, культ благочестивых и справедливых правителей, что часто приводило к установлению деспотических режимов.

В-третьих, исходя из своего положения верховного собственника, государство на Востоке выступало, как объединяющее начало. В то же время оно могло силой подавить свободомыслие, предприимчивость, отобрать собственность. На Западе же государство гарантировало охрану частной собственности и личную неприкосновенность. Отсюда на Западе общество граждан-собственников навязывало свою волю системе, а не государственная система безраздельно господствовала над людьми как на Востоке. Фактически единственным ограничителем произвола власти на Востоке выступала религия.

В-четвертых, Восток и Запад отличаются религиозным мировосприятием. На Западе преобладает внешняя религиозность, которая часто ограничивается совершением обрядов. На Востоке же - внутренняя. Общение с богом в большей степени обусловлено состоянием человека, его внутренней потребностью.

В-пятых, следует заметить, что указанные выше факторы определили различие менталитета западного и восточного человека. У первого развито потребительски ориентированное бытие и индивидуализм. У второго, духовно-ориентированное бытие, служение высшей воле, коллективизм, клановость, патернализм, почтительное отношение к старшим. Западный менталитет рассматривает человека как властителя жизни, человек-царь природы. На Востоке же человек понимается как часть природы и должен гармонично сосуществовать с ней.

Еще одной отличительной особенностью Востока следует назвать устойчивость культуры и цивилизации. Запад движется вперед как бы рывками. И каждый рывок (античность, средневековье и т.д.) сопровождается крушением не только политических и экономических структур, но и всей системы ценностей культуры. Новые же веяния на Востоке не разрушают устоев, они органично вписываются в старое, растворяясь в нем. Гибкость Востока заключается в его способности вобрать и переработать многие чуждые себе элементы.

В отличие от Европы на Востоке существовало множество религий. Даже непримиримый в отношении западного христианства ислам относительно спокойно уживался с традиционными восточными верованиями.


2. Религии народов Востока

Для того, чтобы сложилось представление о культуре народов Востока необходимо в первую очередь познакомиться с их религиозными представлениями, поскольку они сыграли и продолжают играть ведущую роль в культуре народов их исповедующих.

Индуизм - самая древняя религия Востока. В своем становлении она прошла несколько этапов. Первая стадия - это ведичнская религия. Ее создателями были арии (благородные) - племена, принадлежащие к индоевропейскому единству народов, куда входили греки, германцы, славяне, кельты, иранцы. Арии проникли на территорию Индии, двигаясь из районов Причесрноморья и Прикаспия. Появившись в верховьях Ганга, арии ассимилировались с местным населением.

В культуре древних ариев значительное место уделялось древней символике и мифологии. Ядром их духовной культуры были Веды. Это древнейший памятник литературы, сложившийся в конце II - начале I тысячелетия до нашей эры. Он предсиавляет собой сборник гимнов в честь богов, жертвенные формулы, заклинания. Вед было четыре: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа.

С течением времени на основе Вед сложилась специальная литература, представлявшая толкование Вед. Известно два вида этих теологических трактатов. Первый - брахманы, оформившиеся в VIII-VI в.в. до н.э. В них содержится описание и толкование ритуала ведической литературы. Второй - упанишады, большая часть которых создавалась в VII - III веках до нашей эры. Упанишады (упа ни шад - сидеть около ног учителя) посвящены достижению духовного освобождения. В них также содержатся и некоторые научные сведения.

Характерной чертой ведической религии было обожествление сил природы, часто в мифологически неопределенно оформленных образах. Основу культа составляли жертвоприношения, сопровождавшиеся сложным ритуалом, который выполняли жрецы - брахманы. Самыми почитаемыми божествами ведического пантеона были Варуна, Индра, Агни, Сома.

Второй стадией развития индуизма ученые называют брахманизм. Он возник в I тысячелетии до н.э. как результат слияния ведической религии древних ариев с культами доарийского населения Индии. Главное место в брахманизме заняла идея вечного повторения, выражающая бесконечную цепь человеческого перерождения - сансары. Вечно вращается колесо сансары, но каждое новое перерождение определяется накопленной в предыдущей жизни кармой. Она оценивалась тем, на сколько человек совершает предписанные по его социальному положению жертвы, почитает брахманов, не нарушает их запретов. На первый план выдвинулась индивидуальность человека. Но это была не свободная, критически мыслящая личность в античном понимании, а отдельно, особняком стоящий человек, занятый мыслями о собственном спасении. Брахманы утверждали, что путом различных для каждого сословия обрядов, жертв и заклинаний можно достичь хороших перерождений и стать царем, раджей, богатым купцом и т.д.

Наиболее почитаемыми богами брахманизма стали Брахма, Вишну и Шива.

Брахма - это бог-создатель, творец вселенной и всего сущего. Обычно он изображается четырехликим, четырехруким, сидящим на лебеде.

Вишну - это бог-охранитель, который изображался четырехликим юношей, возлежащим на змее или драконе. В более позднее время он стал почитаться в образе своих воплощений (аватар) Кришны и Рамы.

Шива - это олицетворение движения жизни в природе, ее созидательных и разрушительных начал. Он мого изображаться в грозном виде, в священном танце или же аскетом, погруженным в созерцание. Представление о созидающей энергии Шивы воплощается в его основном символе линге - фаллосе. Изображение линги в виде каменой колонны, покоящейся на йони - женском символе, распространенном по всей Индии.

В целом Брахма, открывающий триаду верховных божеств, как бог-созидатель вселенной, противостоит Вишну, который её сохраняет, и Шиве, который ее разрушает.

Следует отметить, что вовторой половине I тысячелетия до н.э. позиции брахманизма начинают слабеть. Он на некоторое время был оттеснен другими религиями. Однако уже в первой половине I тысячелетия н.э. началась третья стадия становления индуизма. Она выражалась в дальнейшей ассимиляции брахманизма и народных верований.

Основу учения по-прежнему составляла вера в перевоплощение душ (сансара), проходившее в соответствии с заколном воздаяния (карма) за добродетельное или плохое поведение, которое определялось почитанием верховных богов Вишну или Шивы.

В настоящее время индуизм является одной из наиболее крупных по числу последователей религией. Почти 95% индусов проживают в Индии. Священными книгами сторонников этой религии остаются Веды. Для современного индуизма характерно отсутствие каких-либо канонов и представление об универсальности верховного божества. Сейчас в этой религии существуют два основных направления: вишнуизм, сторонники которого особо почитают Вишну, и шиваизм, состоящий из поклонников Шивы.

Самая древняя из трех мировых религий современности буддизм возник в VI-V в.в. до н.э. в Северной Индии. Основателем буддизма считается Сиддхартха Гаутама (623-544 гг. до н.э.) - царевич из племени шакьев, прозванный Буддой, т.е. просветленным. Еще одно из его имен - Шакьямуни - «отшельник из шакьев».