Смекни!
smekni.com

Лица с ограниченными возможностями пожилого возраста и их медико-социальная реабилитация (стр. 1 из 10)

Департамент образования Вологодской области

ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж»

Лица с ограниченными возможностями пожилого возраста и их медико-социальная реабилитация

Выпускная квалификационная работа

по дисциплине: социальная работа с пожилыми и инвалидами

специальность 040101 Социальная работа

(заочная форма обучения)

Тотьма 2008

Содержание

Введение

Раздел I. Основное содержание и виды реабилитации

1.1. Медицинская реабилитация

1.2. Социальная реабилитация

1.3. Индивидуальная программа реабилитации

1.4. Технические средства реабилитации

Раздел II. Медико-социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания

2.1 Особенности медико-социальной реабилитации граждан пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания

2.2 Роль социальных работников в социальной реабилитации граждан пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Одной из актуальных проблем нашего общества является социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста. Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Инвалидность – это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом. Сущность ее заключается в правовых, экономических, производственных, коммуникативных, психологических особенностей взаимодействия инвалидов с окружающим миром. Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением.

Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (1 ст.7)(приложение № 1). Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей в соответствующих государственных программах, предоставления социальной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, жилищных и иных социально – экономических прав.

Объект исследования: медико – социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста.

Предмет исследования: деятельность специалиста по социальной работе в оказании реабилитационных услуг.

Цель работы: рассмотрение особенностей медико – социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста.

Содержание работы имеет комплекс поставленных задач:

1. Показать актуальность данной социальной проблемы – медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста.

2. Раскрыть сущность и содержание медико-социальной реабилитации.

3. Изучить социальную реабилитацию граждан пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Гипотеза исследования: если эффективно организовать медико-социальную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста, то это существенно повлияет на продолжительность их жизни и улучшение физического здоровья.


Раздел I. Основное содержание и виды реабилитации

В нашей стране проблема оказания помощи лицам с ограниченными возможностями, как молодого, так и пожилого возраста, принадлежит к числу наиболее важных и актуальных, так как рост численности инвалидов и пожилых людей выступает в качестве устойчивой тенденции нашего социального развития, и пока нет данных, свидетельствующих о стабилизации положения или об изменении этой тенденции.

Общая негативная характеристика процессов воспроизводства населения, депопуляционные процессы, снижение рождаемости предъявляет требования к социальным и трудовым ресурсам будущего. Инвалиды являются не только гражданами, нуждающимися в особой социальной помощи, но также возможным значительным резервом развития общества. Обозначим основные термины в данной работе.

Инвалид: Лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты/

Инвалидность: Социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Реабилитация – восстановление здоровья и трудоспособности лиц, физические и психические способности которых ограничены после перенесенных заболеваний, травм.

Понимание социальной реабилитации прошло свой достаточно содержательный путь развития. Первоначально здесь преобладал чисто медицинский подход: Всемирная организация здравоохранения полагала, что сущность реабилитации заключается в том, «чтобы не только вернуть больного к его прежнему состоянию, но и развивать его физические и психологические функции до оптимального уровня». Постепенно происходит переход от чисто медицинского подхода к социальной модели, а в рамках социальной модели реабилитация рассматривается не только как восстановление трудоспособности, но и как восстановление всех социальных способностей индивида.

Все международные документы в той или иной мере включают данные направления: меры медицинской реабилитации, профилактика личности, восстановление социофункциональных способностей индивида; полное возвращение инвалидов к трудовой деятельности; обеспечение внешних возможностей для интеграции инвалидов в общество; создание системы реабилитации, объединяющей централизованные (государственные) и децентрализованные ресурсы. На данный момент итоговым является определение реабилитации, принятое в результате обсуждения в ООН Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов: «Реабилитация означает процесс, имеющий целью предоставить инвалидам возможность достичь оптимального физического, интеллектуального, психического и / или социального уровня деятельности и поддерживать его, тем самым, предоставляя им средства, призванные изменить их жизнь и расширить рамки их независимости. Реабилитация может включать меры по обеспечению и / или по восстановлению функций или компенсации утраты или отсутствия функций или функционального ограничения. Процесс реабилитации не предполагает лишь оказание медицинской помощи. Он включает в себя широкий круг мер и деятельности. Необходимо изменить общество, с тем, чтобы создать условия для инвалидов, а не изменить индивидуума, имеющего инвалидность, с тем, чтобы приспособить его к жизни общества.

Ведущие направления реабилитации инвалидов включают: восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно – курортное лечение. Реализация ведущих направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для доступа инвалидов к объектам транспортной, социальной инфраструктуры, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации. Общие принципы реабилитации:

- непрерывность

- плановость

- последовательность

- комплексность

- индивидуальность

Основными видами реабилитации инвалидов являются медицинская, социальная и профессиональная. Профессиональная реабилитация инвалидов трудоспособного возраста, поэтому в данной работе этот вид реабилитации не рассматривается. Для лиц пожилого возраста с ограниченными возможностями, в основном, актуальны два вида реабилитации: медицинская и социальная.

1.1Медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация – это комплекс медицинских мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, приведших к инвалидности: восстановительное и санаторно – курортное лечение; профилактика осложнений; реконструктивная хирургия; физиотерапия; лечебная физкультура; грязелечение; психотерапия; протезирование и ортезирование.

Государство гарантирует инвалидам обеспечение в полном объеме всех видов медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение. Все это осуществляется бесплатно или на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основные принципы медицинской реабилитации:

- своевременность

- этапность

- комплексность

- индивидуальность

- взаимосвязь медицинской реабилитации с другими видами реабилитаций.

Методы и формы медицинской реабилитации:

- реконструктивная хирургия

- восстановительная терапия (трудовая)

- протезирование

- ортезирование

- санаторно – курортное лечение

- реабилитация средствами физической культуры.

Остановимся более подробно на каждом из методов медицинской реабилитации.

Реконструктивная хирургия в последние годы стала одним из важнейших методов медицинской реабилитации. Она позволяет путем сложных хирургических операций восстанавливать структуру и функции органов, предотвращая или уменьшая последствия врожденных или приобретенных дефектов, снижая тем самым ограничения жизнедеятельности. Однако в данное время реконструктивная хирургия недостаточно развита в России.