Смекни!
smekni.com

Отражение первичной учетной информации в первичных учетных документах (стр. 2 из 3)

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внёсшего исправления, с указанием даты исправления.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

К регистрам бухгалтерского учета относятся:

- оборотные ведомости по учету товарно-материальных ценностей и основным средствам;

- по учету нематериальных активов;

- материальные отчеты прорабов;

- сличительные ведомости по инвентаризации;

- сводные ведомости;

- журналы ордера и другие документы.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Проведение инвентаризации обязательно при смене материально-ответственных лиц, при выявлении фактов хищения или порчи имущества, при реорганизации или ликвидации предприятия, в случае стихийного бедствия, при передаче имущества в аренду, при составлении годового отчета и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации отражается ею в учетной политике, сформированной главным бухгалтером и утвержденной руководителем организации.

3. Учетная политика и необходимая информация, подлежащая раскрытию в ней.

Учетная политика организации – это совокупность способов ведения организацией бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. В учетной политике утверждаются методы оценки активов и обязательств, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями, формы первичных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы для внутренней бухгалтерской отчетности, рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности и другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета в организации.

При формировании учетной политики организацией должны быть раскрыты способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признание прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы. (ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»).

Так в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности в обязательном порядке подлежит раскрытию следующая информация:

организацией в части совершения операций в иностранной валюте:

- о курсе Центрального банка Российской Федераций иностранных валют по отношению к рублю на дату составления бухгалтерской отчетности;

- о способе отнесения курсовых разниц на счет прибылей и убытков;

(ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

в части операций с материально-производственными запасами:

- методы оценки материально-производственных запасов по их видам;

- последствия изменений в учетной политике методов оценки материально-производственных запасов;

- стоимость материально-производственных запасов переданных в залог;

- разница между фактической себестоимостью материально-производственных запасов и их стоимостью возможной реализации, отнесенная на финансовые результаты организации, в случае наличия у организации на конец отчетного года запасов (кроме оборудования к установке и малоценных и быстроизнашивающихся предметов) в оценке, превышающей стоимость их возможной реализации, в случае уменьшения продажных цен, нанесения ущерба ценностям или если они полностью или частично устарели;

- способы перенесения стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

(ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов»)

в части операций с основными средствами:

- о способах оценки объектов основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств;

- об изменениях стоимости основных средств, в которые они приняты к бухгалтерскому учету (включая в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

- об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

- об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

- о способах начисления в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств;

(ПБУ 6/97 «Учет основных средств»)

в части учета выручки:

- о порядке признания выручки организации;

- о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности;

в отчете о прибылях и убытках:

- расходы организации отражается с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения – чрезвычайные расходы.

(ПБУ 10/99 «Расходы организации»)

А доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку, операционные доходы и внереализационные доходы, а в случае возникновения – чрезвычайные доходы. Выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказание услуг) и т.п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

(ПБУ 9/99 «Доходы организации»)

Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль и значение первичной учетной информации в бухгалтерском учете очень велики. Если учетные документы отражают полную и достоверную информацию и при этом отражение хозяйственных операций производится сплошным методом, непрерывно и своевременно, то и в сводной бухгалтерской отчетности мы получим достоверную и полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности, необходимую как внутренним, так и внешним пользователям.

Владея сопоставимой и достоверной информацией, организация имеет возможность контроля за недопущением убытков и потерь, а при их возникновении – возможность их быстрого устранения, а также возможность планирования дальнейшего перспективного развития, выявления внутрихозяйственных резервов, обеспечения финансовой устойчивости организации.

В свою очередь контролирующие органы имеют возможность, используя первичную учетную информацию, контролировать соблюдение законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций, их целесообразностью, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов и своевременность, и полноту уплаты налогов в бюджет.

Приложение:

Унифицированная форма № КО-1

Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88

Линия отреза

(организация)

Код

Форма по ОКУД

0310001

КВИТАНЦИЯ

по ОКПО

(организация)

к приходному кассовому ордеру №

(структурное подразделение)

от “ г.

Номер документа

Дата составления

Принято от

ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР

Основание:

Де­бет

Кре­дит

Сумма, руб. коп.

Код
це­ле­во­го
наз­на­че­ния

код струк­тур­но­го
под­раз­де­ле­ния

кор­рес­пон­ди­рую­щий счет,
суб­счет

Код

ана­ли­ти­чес­ко­го уче­та

Сумма

руб.

коп.

(цифрами)

Принято от

(прописью)

Основание:

руб.

коп.
Сумма В том числе

(прописью)

руб.

коп. г.
В том числе
М.П. (штампа)
Приложение
Главный бухгалтер Главный бухгалтер

(подпись)

(расшифровка подписи)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Получил кассир Кассир

(подпись)

(расшифровка подписи)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Организация – указывается наименование организации.