Смекни!
smekni.com

Медико-социальная помощь беременным женщинам (стр. 1 из 18)

Дипломная работа

Тема: Медико-социальная помощь беременным женщинам

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

1.1. Понятие и сущность медико-социальной помощи………………………5

1.2. Основные направления организации медико-социальной помощи беременным женщинам на современном этапе………………………………17

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕНЫМ ЖЕНЩИНАМ

2.1. Опыт работы в оказании медико-социальной помощи беременным в специализированных учреждениях…………………………………………...30

2.2. Опыт работы в сфере медико-социальной помощи беременным женщинам в специализированных учреждениях на примере фельдшерско-акушерского пункта………………………………………………………....…42

2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию работы с беременными женщинами на фельдшерско-акушерского пункте ……….…53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…….…..56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….….…..60

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………..…..…69


ВВЕДЕНИЕ

Здоровье населения является важной составляющей социального, культурного и экономического развития страны. В на стоящее время растет понимание роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

В современных условиях модернизации здравоохранения, направленной на повышение доступности и качества медико-социальной помощи, охрана материнства и детства, сохранение и укрепление здоровья населения в целом остаются стратегическими целями и приоритетными государственными задачами, обозначенные в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 10 мая 2005 г.

В условиях многолетнего реформирования и модернизации здравоохранения в России сохраняется устойчивое состояние депопуляции нации. С 1993 г. естественная убыль населения остается стабильной и составляет 0,7-0,9 млн. человек в год. Если в 1995 г. население Российской Федерации составило 148 376 тыс. человек, то в 2006 г. уже 142 753,5тыс. человек. Несмотря на рост рождаемости за 10 месяцев 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 8%, население страны уменьшилось до 141 847,8тыс. человек за этот же период. В то же время ухудшается здоровье населения в целом и женщин репродуктивного периода в частности. Болезни беременных, материнская и младенческая смертность, заболеваемость новорожденных называются в числе приоритетных проблем здоровья, по которым общество несет наибольшие потери. Количество женщин, умерших от осложнений беременности и родов, превышает европейский уровень более чем в 2 раза.

Несмотря на усилия врачей акушеров-гинекологов и повышение качества медицинской помощи данному контингенту населения, уровень заболеваемости, осложнений беременности и родов растет (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Ю.И. Барашнев и др., 2000; О.В. Шарапова, 2000; Ю.Л. Шевченко, 2001; Т.Г. Захарова, Г.Н. Гончарова, Г.Н. Захаров, 2002; О.Г. Фролова, И.А. Ильичева, 2003; М.М. Шехтман, 2003; Е.Ф. Селезнева, 2007).

На фоне вышеуказанной проблемы особую роль в настоящее время приобретает внедрение мер по оказанию медико-социальной помощи беременным женщинам, способствующей улучшению положения как в сфере укрепления здоровья будущих матерей, так и в социальной сфере.

В данной ситуации особенно важно учитывать, что только взаимодействие всех социальных институтов, ориентированных на предотвращение неблагоприятных воздействий на беременную женщину, реализация профилактических программ, наряду с улучшением диагностики, лечения, использованием современных медицинских технологий способны решать стратегические задачи по улучшению качества жизни беременных.

Выделенная нами проблема наиболее полно нашла свое отражение в фундаментальных трудах в области социологии медицины академика А.В. Решетникова, работах А.В. Сахно, Ю. Щепина, В. Стародубова, В. Филатова, Е. Дмитриевой. Интересен ряд публикаций авторов (М.Е. Баскаковой, Е. Здравомысловой, Г.Г Силласте, Е.В. Страховой, З.А. Хоткиной, О.А. Раковской, Т.Э. Ковалевой, Н.В. Иванчук, А.А. Темкиной, Л.В. Бабаевой, А.Е. Чириковой), занимающихся не стратификационной, а гендерной или феминологической проблематикой, посвященных рассмотрению отдельных аспектов положения женщин в обществе, раскрывающих основные направления работы с беременными женщинами.

Между тем ощущается явная нехватка исследований, которые давали бы комплексную оценку оказанию медико-социальной помощи беременным женщинам.

Цель исследования: Изучение работы в сфере оказания медико-социальной помощи беременным женщинам в современном обществе.

Объект исследования: медико-социальная помощь

Предмет исследования: оказание медико-социальной помощи беременным на современном этапе

Задачи:

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме медико-социальной помощи беременным женщинам в современном обществе

2. Раскрыть сущность и понятие медико-социальной помощи

3. Рассмотреть основные направления медико-социальной помощи беременным

4. Проанализировать и обобщить опыт работы в сфере оказания медико-социальной помощи беременным женщинам.

Гипотеза медико-социальная помощь беременным будет более эффективной, если государство будет уделять должное внимание законодательным проектам в сфере социального обеспечения беременных женщин, если медико-социальная помощь будет оказываться до наступления беременности и в работе будут использованы новые адаптированных технологии и методы оказания медико-социальной помощи.

Новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве базы для дальнейших теоретических и прикладных изысканий в области оказания медико-социальной помощи беременным женщинам в современном обществе.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

1.1. Понятие и сущность медико-социальной помощи

В настоящее время, когда все большее значение придается приоритетам общечеловеческих ценностей, феномен «здоровье» становится неотделимым от понятия устойчивого развитияобщества, а социальная составляющая является одним из ведущих его компонентов. Снижение социально-экономических исоциально-психологических возможностей общества приводит куменьшению мотивации ведения здорового образа жизни и снижению ценности здоровья в сознании отдельных групп населения.Нарушение здоровья в сложной жизненной ситуации – своего рода социальный барьер, препятствующий свободному развитию индивидуума в обществе. Поэтому пожилые, безработные,малообеспеченные, дети из многодетных семей и др., хотя и неимеют статус инвалидов, однако нуждаются в помощи медико-социального характера.

Медико-социальная работа рассматривается учеными, какодно из направлений социальной работы и в то же время как важный компонент социальной медицины, имеющий выраженный прикладной характер [36, с.43-44].

Концепция и базовая модель медико-социальной работы в нашей стране были разработаны доктором медицинских наук,профессором А. В. Мартыненко. В 2005 г. доктор медицинских наук, профессор Е.А. Сигида издал учебник «Содержание и методика социальной работы», где совместно сИ.Е.Лукьяновой осветил теоретические вопросы социально-медицинской работы. Некоторый вклад в теорию медико-социальной работы внесенкандидатом медицинских наукР.А. Тлепцерищевым. В своей научной работе автор придерживается взглядов А.В. Мартыненко и Е.А. Сигиды и согласен с предлагаемыми ими основными понятиями и определениями в области медико-социальной работы.

Медико-социальная работа по А.В. Мартыненко – это новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. И действительно, для оказания подобного вида услуг специалисту необходимо обладать знаниямии навыками многих областей знания: медицины, психологии, социологии, права и др.

Приводя данное определение, следует подчеркнуть, что«…медико-социальная работа имеет много общего с медико-социальной помощью и деятельностью органов здравоохраненияв целом. Но при этом она не превышает пределы своей компетенции, не претендует на выполнение лечебно-диагностическихфункций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение сфер ответственности».

Представляет интерес и определение медико-социальнойработы, приведенное в Глоссарии терминов по медико-социальной помощи, как «…организованное социальное обслуживание в больнице или вне ее, с особым упором на связанные создоровьем социальные проблемы» [27, с.34-35].

Объектом медико-социальной работы являются лица,имеющие выраженные как медицинские, так и социальные проблемы. Чаще всего это люди, оказавшиеся в труднойжизненной ситуации. К ним относятся инвалиды, престарелые,больные социально значимыми и социально обусловленными заболеваниями и др. Причем тяжелые болезни порождают целыйряд социальных проблем, а трудная жизненная ситуация нередкоприводит к социально обусловленным заболеваниям. И поройневозможно определить, что является причиной, а что следствием в страданиях человека в той ситуации, в которой он оказывается и попадает на консультацию к специалисту по социальнойработе.

Указанному «порочному кругу» посвящено огромное количество работ. В 2004 г. Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения провел Российскую научно-практическую конференцию «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний». В работах ученых,изданных по итогам конференции, приводятся проблемы социального характера, возникающие у наркоманов, алкоголиков,ВИЧ-инфицированных, страдающих заболеваниями, передающимися половым путем, больных туберкулезом и т. д.