Смекни!
smekni.com

Место и роль экономической социологии в системе социологического знания (стр. 1 из 2)

. ЕЕ СТРУКТУРА, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

1. Каковы три главных структурных элемента социологии?

Экономическая социология, представляющая собой конкретизацию общесоциологических теорий и принципов исследования процессов взаимодействия экономической и социальной сфер общества, не является самодовлеющей научной дисциплиной. Она органично включена в качестве важного концептуального компонента в целостную развивающуюся систему современного социологического знания.

На протяжении 170 лет, прошедших с тех пор как социология, благодаря трудам О. Конта, начала делать первые шаги в качестве самостоятельной науки, она превратилась в многогранную и многоуровневую систему научного знания. В ее современной структуре выделяются:

1. Общая социологическая теория, исследующая родовые особенности и закономерности развития общества, различные типы обществ, взаимодействие в них личностей, социальных групп и общностей, социальных организаций и институтов, связанных между собой общим социокультурным пространством.

2. Частные социологические теории, которые функционируют в двух видах: а) отраслевые социологические теории (экономическая социология, политическая социология, социология культуры и др.); б) специальные социологические теории, носящие межотраслевой характер, поскольку их объекты проникают в различные сферы общества — социология управления, социология молодежи, социология девиантного (отклоняющегося) поведения и т.п.

3. Прикладные социологические исследования, ориентированные на применение специфических социологических методов и исследовательских процедур для изучения конкретных социальных явлений и процессов (динамика спроса на определенные виды товаров, ценностных ориентации, электоральных предпочтений, степени религиозности населения и т.д.) и достижение на этой основе реального социального эффекта.

Экономическая социология возникает в ответ на социальную проблему, требующую своего разрешения. Она тесно связана с общей социологической теорией, воспринимая из нее основные методологические принципы исследования, теоретические концепции, арсенал социологических категорий и т.п., модифицируя все это с учетом специфики свойственного только ей самой объекта и предмета исследования. Она, как и все другие отраслевые и специальные социологические теории, имеет выходы в прикладные социологические исследования, ориентированные на изучение конкретных социально-экономических проблем (повышение экономической активности населения, динамика уровня доходов различных групп населения и т.п.) и на поиск эффективных способов их разрешения. Полученные в результате всех этих исследований выводы и рекомендации могут быть воплощены в социальных технологиях, что позволяет оказывать активное преобразовательное воздействие на объект исследования (изменение параметров социально-экономических процессов, совершенствование управления ими и т.д.).

Включаясь в качестве важного компонента в динамически развивающуюся систему социологического знания, экономическая социология обладает достаточно сложной структурой.

2. Что представляют собой интересы и потребности как структурные компоненты экономической социологии?

Поскольку в центре внимания экономической социологии находится человек, стремящийся удовлетворить свои потребности, интересы, стремления, постольку первым ее структурным компонентом является исследование интересов и потребностей, прежде всего экономических, отдельных индивидов, их групп и общностей. Интерес представляет собой эмоционально окрашенное повышенное внимание, стремление личности или группы к какому-либо объекту (продукту питания, одежде, машине, музыке, спорту и т.п.), связанное с удовлетворением определенной потребности. Поэтому он выступает в качестве реальной причины деятельности человека, в том числе и экономической, направленной на удовлетворение той или иной потребности. Но если потребности направлены прежде всего на получение пользы, на конкретную совокупность жизненных средств, на предмет удовольствия, то интерес может быть и альтруистическим, проникнутым бескорыстной заботой о благе других или общества в целом. Воплощая в себе жизненную энергию и стремления людей, интересы и потребности оказывают существенное влияние на экономическую деятельность и поведение как отдельных индивидов, так и их групп.

Исследуя особенности взаимодействия экономической и социальной сфер общества и возникающие в результате такого взаимодействия явления и процессы, экономическая социология обращает внимание прежде всего на то обстоятельство, что для удовлетворения своих жизненных потребностей люди используют не только природные блага (воздух, воду, съедобные растения и т.п.), но и блага; которые необходимо производить своим трудом – одежду, жилище, хлеб, книги и т.д. А это означает, что в круг ее предметной области включается процесс производства материальных и духовных благ. Само же такое производство не может осуществиться помимо экономической и других видов созидательной человеческой деятельности. Но всякий предмет, созданный трудом человека, будь это хлеб, брюки, книга или что-нибудь иное, производится для того, чтобы его рано или поздно употребить. Следовательно, экономическая деятельность неразрывно связана с потребительским и иными видами экономического поведения. Одни люди, получив вознаграждение за свой труд, вкладывают заработанное в какое-либо дело и производят новые товары, затем продают эти товары, а другие расходуют все заработанное на приобретение различных вещей либо превращают его в сбережения.

3. Что такое экономическая деятельность?

Экономическая деятельность - это динамичная система активного воздействия личности, социальной группы или общности на окружающую природную и социальную действительность, в процессе которого происходит преобразование этой действительности, производство необходимых для людей жизненных благ, а также воспроизводство человека как существа общественного. Экономическую деятельность осуществляют люди, занимающиеся трудом и созидающие продукты труда — разнообразные товары.

4. Что представляет собой экономическое поведение?

Экономическое поведение представляет собой совокупность внешне наблюдаемых поступков индивидов и групп, воплощающихся не только в производстве продуктов труда, но и в их потреблении. Так, например, очень часто говорят о потребительском поведении, имея в виду совокупность мотивов, подталкивающих индивида к приобретению тех или иных товаров, необходимых не только для потребления, но и выбираемых в целях престижа, популярности и т.п. Если экономической деятельностью занимаются рабочие, крестьяне, инженеры, предприниматели, создающие своим трудом определенные потребительские ценности, то экономическое поведение свойственно всем людям, потребляющим продукты труда, в том числе пациентам больниц, домов престарелых и т.д. Поэтому термин «экономическое поведение» по своему объему гораздо шире, чем понятие «экономическая деятельность». Экономическое поведение и активная экономическая деятельность, включенные в качестве объектов исследования в предметное поле экономической социологии, составляют ее второй структурный элемент.

В исследовании экономической деятельности и экономического поведения экономическая социология отличается от экономической теории тем, что акцентирует свое внимание на социальном содержании экономической деятельности и поведения. Она, в частности, изучает социальные условия производства и обмена товаров, особенности характера и содержания труда в различных типах обществ, воздействие организации и разделения труда на социальные характеристики личности, обусловленность социальной стратификации в обществе экономическими факторами.

5. В чем сущность социальных отношений как структурного элемента экономической социологии?

В центре внимания предметной области экономической социологии находятся социальные отношения, складывающиеся в процессе производства материальных благ, их распределения, обмена и потребления. В какой бы процесс социально-экономического характера ни вступали те или иные индивиды - будь то производство материальных благ или приобретение товаров в магазинах, они при этом всегда включаются в определенные социальные отношения. Если отдельный человек становится рабочим литейного цеха Минского автомобильного завода, он вступает в определенные отношения с другими рабочими своей бригады, с мастером участка, а иногда и с начальником цеха. Если ему нужно сделать ремонт тормозной системы своего личного автомобиля, он вступает в определенные отношения с работниками авторемонтной мастерской. В одном случае это будут отношения делового сотрудничества, в другом — господства и подчинения (хозяин и его работник), в третьем — отношения купли и продажи (продавец и покупатель) и т.п. Вне таких отношений не может быть ни процесса производства, ни обмена, ни распределения, а значит, и потребления произведенных материальных или духовных благ.

Следовательно, всякий конкретный случай экономического поведения есть не только определенная операция по отношению к той или иной вещи (к оборудованию, продукту труда или покупаемому товару), но и столь же определенный поступок по отношению к другому человеку — к своему коллеге по работе, продавцу, покупателю и т.п. Совокупность разнообразных связей, возникающих между отдельными индивидами в процессе экономического поведения, в том числе и в экономической деятельности, составляет то, что называют экономическими отношениями. Однако в обществе между людьми складываются не только экономические, но и другие виды отношений — политические, правовые, дружественные, враждебные и т.п. Все они накладывают определенный, зачастую очень существенный отпечаток на их экономическое поведение. Многогранная система всех этих видов отношений между отдельными индивидами, их группами и общностями называется социальными отношениями.