Смекни!
smekni.com

Место культурологии в системе социальных наук (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Культурология»

Тема: «Место культурологии в системе социальных наук»

Выполнил

Проверил

Брянск 2009г.


Содержание

1. Культурология и её место в системе общественных (социальных) и гуманитарных наук

2. Культура и общество

3. Культурология и философия культуры. Понятие «культура», его формирование и философское осмысление

4. Культурология и история культуры

5. Культурология и социология культуры

6. Связь культурологии с политологией и экономикой

7. Связь культурологии с гуманитарными науками

8. Заключение

Список использованной литературы


1. Культурология и её место в системе общественных (социальных) и гуманитарных наук

Культурология является частью обширного комплекса знаний, методов научных исследований, научно-практических и прикладных разработок, называемых гуманитарными и общественными (социальными) науками. Гуманитарные науки – это науки о человеке, а общественные науки – науки о человеке, обществе и культуре. Заметим, что в определении общественных наук культура занимает особое место, то есть она изучается рядом наук.

Если говорить о культурологии, то её можно отнести как к социальным, так и к гуманитарным наукам, так как культура имеет большое значение не только в жизни отдельного человека (индивида), который является предметом изучения гуманитарных наук, так и для общества, которое является предметом изучения общественных наук. Поэтому культурологию относят к так называемым «социогуманитарным» наукам. Среди других наук такой является история.

Общественные науки – это сложная и постоянно развивающаяся система, причём различные области этой системы развиваются неравномерно. То одна, то другая гуманитарная наука переживает своего рода «научную революцию» – период радикального пересмотра своего теоретического арсенала и фактической базы. Как правило, такие серьёзные перемены не ограничиваются рамками одной научной дисциплины или научной школы, а стимулируют развитие нетрадиционных подходов к проблемам других общественных наук.

Таким образом, в сфере гуманитарного знания возникают новые и перестают существовать старые тенденции, меняется «конфигурация» этой сферы, меняются и отношения между науками. Например, наука, некогда породившая новаторское и постепенно обособившееся направление исследований (зачастую оно скоро становится отдельной наукой), сама начинает испытывать воздействие «дочерней» науки. Всё это в полной мере относится и к культурологии.

Культурология как наука формировалась путём интеграции таких дисциплин, как:

1) Культуроведение – описание достижений той или тиной культуры. Оно охватывает всю сферу познания класса явлений культуры, в том числе и достаточно узкие, специализированные знания (искусствоведение, театроведение, музыковедение и т.д.);

2) Культурогенез – учение о происхождении культур;

3) Философия культуры (культурфилософия) – учение о смысле и возможных перспективах развития культуры, философское познание сущности и значения культуры;

4) Социология культуры – рассматривает культуру с точки зрения её функционирования в эмпирически данной системе общества.

Культурология занимает значительное место среди социальных наук. Чтоб понять это, следует выяснить связь культурологии с такими общественными науками, как история, социология и политология, а также – в первую очередь – с философией и другими гуманитарными науками.

2. Культура и общество

Как уже говорилось выше общественные науки – это науки, предметом изучения которых является человек, общество и культура, причём культура и общество находятся в непрерывном взаимодействии, а человек является как бы «посредником» между ними – носителем культуры и составной частью общества. Рассматривая проблему взаимоотношений культуры и общества, следует отметить, что общество в широком смысле – это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле – исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений и институтов как способов и средств воздействия на человека. Если рассматривать культуру как совокупность норм, ценностей, традиций, выработанных человеком в результате своей деятельности, то тогда культура и общество выступают как синонимы. Но вернее было бы говорить не о полном тождестве общества и культуры, предполагающем совпадение, но проводить и различие между ними. При этом необходимо учитывать, что различие это не должно быть жёстким различием, так как категорическое противопоставление культуры и общества также представляется не вполне равномерным.

Существуют различные точки зрения на проблему взаимоотношений культуры и общества и культуры. В отечественной культурологии, в частности, у М. Кагана, культура выступает как продукт деятельности общества, а общество является субъектом этой деятельности. Э. Макарян определяет культуру как функцию общества. В. Межуев полагает, что общественные отношения являются критерием развития человека, его культуры, а содержание культуры определяется развитием самого человека как общественного субъекта деятельности. Как отмечает В. Давидович, культура и общество не соотносятся как часть и целое, они взаимопроникают.

Различие между культурой и обществом заключается, главным образом в отношении к ним человека. Социальные институты (политика, экономика, правовая система и т.д.) функционируют независимо от осмысления индивидом своего отношения к ним, они воспринимаются как данность, обязательные правила, которым необходимо следовать. В культуре действует определённая система ценностей, с которой человек соотносит результаты своей деятельности.

Культура представляет способ деятельности человека, а общество составляет основу для этой деятельности. Характер общества также определяется способом человеческой деятельности. Специфическим образом культура проявляется в различных сферах общественной жизни – политическая культура, правовая, нравственная, художественная и т.д.

В обществе как целостной системе существуют отдельные подсистемы, социально-исторические общности разного типа, взаимодействие которых определяет развитие собственно социальной структуры. Культура имеет особое значение, отличное от социального. Уровень социальной организации может быть одинаковым у разных народов, но их традиции, обычаи, нормы, художественные нормы совершено различны. Таким образом, культура представляет социальное (общественное) бытие человека, а общество является средой функционирования культуры.

3. Культурология и философия культуры. Понятие «культура», его формирование и философское осмысление

По своему происхождению культурология тесно связана, прежде всего с такими направлениями исследований как философия истории и философия культуры, а также с историей искусств, литературоведением, антропологией и этнографией.

Философия (от греческого буквально «любовь к мудрости» – «люблю» и «мудрость») – форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщённую систему взглядов на мир и место в нём человека; она исследует познавательное, целостное, социально-политическое , нравственное и эстетическое отношение к миру. Как мировоззрение философия неразрывно связана с социально классовыми интересами, политической и идеологической борьбой. Будучи детерминирована социальной действительностью, она оказывает активное воздействие на общественное бытие, способствует формированию новых идеалов и культурных ценностей.

Связь культурологии с философией культуры – одним из направлений философии – очень велика. Как известно, в древности не существовало деления наук на естественные (точные), технические и общественные (и гуманитарные). Все они были объединены в одной – философии, которую часто называли «царицей наук». Только в поздние периоды античности начинается дифференциация наук. Причём сначала развитие получили естественные науки (математика, физика). Общественные науки начинают зарождаться и развиваться только в XIX веке, а некоторые достигают своего развития лишь в XX веке.

В европейской гуманитарной традиции культурологии предшествовала так называемая «история духа», или «духовная история» (перевод немецкого термина «Geistesgeschichte»), представлявшая собой философское (иногда религиозно-философское) осмысление истории культуры. В настоящее время культурология всё ещё находится в известной зависимости от породивших её научных и философских дисциплин, черпая из них как материал для своих построений, так и теоретические конструкции, понятия, научную методологию и т.д. Однако сейчас заметнее влияние самой культурологии на эти науки, присутствие культурологических мотивов, культурологических обобщений, культурологической направленности в философских, искусствоведческих или антропологических исследованиях. Что касается «истории духа», то её место в системе гуманитарных знаний занято культурологией, а сама «история духа» сохранилась как литературный, или философско-литературный, жанр.

Философия культуры, представляющая собой одну из важнейших сфер современной философической науки, сыграла исключительную роль в процессе возникновения и становления культурологии.

Именно в философии XVIII–XIX веков начала формироваться осознание культуры как целостного явления, доступного системному изучению. Отдельные гуманитарные науки занимались изучением различных сфер культуры. Синтез знаний в эпоху Просвещения (конец XVII – начало XIX века), с характерным для неё стремлением к энциклопедичности, осуществлялся преимущественно на основе естественных наук (наук о природе). Само древнее понятие «культура» истолковывалось как «воспитанность», «образованность», то есть было ограничено областью педагогики, ещё не пробрело общего философского значения.