Смекни!
smekni.com

Задачи и виды аудита основных средств, организация аудита движения основных средств (стр. 4 из 7)

· Цех № 4 А – Шток (гальваника, доводка)

· Цех № 5 – Прессовое производство (диски, шайбы)

· Цех №16 – Сборочный цех (2108, 2110)

ЗАО «Автозапчасти» — стабильно развивающееся предприятие. Оно ежегодно наращивает объёмы производства. Так, рост производственной мощности в 2007 году планируется на 4,6%. Завод работает в две смены, на "узких местах" организована третья смена.

На заводе предприятия имеется своя станко-инструментальная служба, производящая режущий и мерительный инструмент, оснастку, штампы, пресс формы, специальное технологическое оборудование. Однако, часть инструмента изготавливается по отдельным договорам на стороне.

Работоспособность технологического оборудования обеспечивается службой главного механика, где организована система ремонта и обслуживания оборудования.

Работоспособность энергетических объектов обеспечивает служба главного энергетика, где организована система ремонта и обслуживания, аналогичная службе главного механика.

На предприятии также имеется своя котельная, компрессорная, водозабор с тремя артезианскими скважинами.

На ЗАО «Автозапчасти» функционирует система качества (СК) в соответствии с требованиями Международных Стандартов ИСО–9000. По итогам проведения сертификационного аудита сертифицирующим органом TUV CERT TUV Thuringen в 2000 г. ЗАО «Автозапчасти» был выдан сертификат.

На данный момент реализация продукции ЗАО «Автозапчасти» осуществляется как на вторичном рынке (производство запасных частей для автомобилей находящихся в эксплуатации), так и на первичном рынке (производство запасных частей для комплектации автомобилей на конвейерной сборке). Учитывая статус предприятия, его основной ориентир всегда был направлен на производство амортизаторов на конвейер АО "АвтоВАЗ". В настоящее время более 50% продукции завода производится для сборки новых автомобилей "ВАЗ".

Основным потребителем на вторичном рынке является ООО "Минск–Авто". Конечными потребителями на вторичном рынке являются как физические, так и юридические лица, приобретающие запасные части для ремонта. Однако, схема реализации продукции на предприятии не предполагает установление прямой связи с конечными потребителями. Совместно с иными юридическими лицами предприятием создаются региональные представительства для реализации своей продукции как конечным потребителям, так и посредникам.

Численность персонала ЗАО «Автозапчасти» на 01.01.06 г составляла 3380 человек, из них:

· дирекция по экономике и финансам – 100 человек;

· дирекция по кадрам и социальным вопросам – 203 человек;

· дирекция по производству – 1475 человек;

· техническая дирекция – 1092 человек;

· дирекция по качеству – 220 человек;

· администрация – 15 человек;

· коммерческая дирекция – 130 человек;

Применительно к ЗАО «Автозапчасти» данная структура управления несет в себе основополагающие решения по тесному взаимодействию всех подразделений и служб, максимальному исключению дублирования в их работе, регламентирующего разработанными нормативными и организационными документами. В этих документах определены функции, права, обязанности каждого подразделения, с учетом специфических особенностей их деятельности.

Таким образом, ЗАО «Автозапчасти» имеет все необходимые производственные площади, кадровые ресурсы, отработанные технологии, рынки сбыта и постоянных поставщиков материалов, сырья и комплектующих. Предприятие полностью обеспечено энергоносителями: электроэнергией, газом, водой. При стабильном финансировании и проведении планово–предупредительных, капитальных и текущих ремонтов ЗАО «Автозапчасти» способно работать автономно без крупных финансовых вложений.

Глава 2. РЕВИЗИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Источники и объекты ревизии

Одним из путей повышения эффективности производства предприятий, фирм, объединений и др. является свободное использование и сохранение на всех участках основных средств. Поэтому в программы аудиторских проверок и ревизий включают задания по проверке операций с основными средствами.

Задача контроля основных средств - проверка их сохран­ности и технического состояния; законности и правильности документального оформления операций по поступлению, перемещению и выбытию; правильности начисления амортиза­ции, своевременности и полноты включения ее в затраты произ­водства; правильности начисления и списания износа основных средств; правильности отражения на счетах бухгалтерского учета операций по поступлению, перемещению и выбытию основных средств; выполнения плана ремонтов, их своевремен­ности и качества, а также установление явных фактов нарушений действующего законодательства относительно управленческих решений ответственных работников ревизуемого предприятия при покупке, использовании, реализации и ликвидации отдельных объектов основных фондов и нематериальных активов; выработка мероприятий по реализации результатов контроля: привлечь к ответственности виновных служащих с возмещением убытков, начисление и наложение штрафных финансовых санкций в пользу государственного бюджета за допущенные нарушения действующего законодательства по объектам контроля, которые взаимосвязаны с налогообложением доходов предприятия (оценка имущества, амортизация, реализация и т.п.).

Объектами ревизии операций с основными средствами являются:

o Первичные документы о поступлении, передаче, реализацию, инвентаризацию, начисление амортизации (износа), ликвидацию объектов основных фондов: накладные, акты приемо-передачи основных фондов, акты ликвидации основных фондов, ведомости начисления амортизации (износа), авизо, акты переоценки, дефектные акты, акты выполненных работ по ремонту основных средств, сметы и договора на капитальный ремонт, техническое обслуживание основных средств подрядными организациями.

o Регистры аналитического и синтетического учета: инвентарные карточки учета по отдельным объектам основных средств и нематериальных активов; описи инвентарных карточек по учету основных средств; карточки группового учета основных фондов (для начисления износа и амортизации по 4 группам основных фондов); инвентарные списки основных фондов и нематериальных активов, которые ведутся материально-ответственными лицами структурных подразделений предприятия, где они используются или находятся; оборотные ведомости в бухгалтерии в разрезе групп, объектов основных средств по материально-ответственным лицам и предприятию; журналы-ордера № 13, 16, Главная книга, баланс, отчетность о движении имущества предприятия.

Ревизию основных средств рекомендуется проводить в такой последовательности: сначала проверяют фактическое наличие и сохранение собственных средств и таких, которые арендуются, а потом своевременность и полноту их оприходования, законность проведения операций по их перемещению, правильность проведения амортизации, а также организацию и состояние бухгалтерского учета основных средств.

Ревизор не может приступать к ревизии, если по вопросам, которые подлежат проверке, запущен бухгалтерский учет.

О невозможности проведения ревизии составляется соответствующий акт, в котором следует четко и конкретно обосновать недочеты. После этого ревизор подает руководителю предприятия соответствующие предложения относительно обновления и наведения порядка в учете и устанавливает срок выполнения этих указаний. О запущенном ведении бухгалтерского учета ревизор докладывает должностному лицу, которое назначило ревизию, чтобы решить вопросы относительно привлечения виновных лиц к административной ответственности и повторного назначения проведения ревизии.

2.2. Проверка операций поступления, аренды и выбытия

основных средств

Основные средства поступают и приобретаются за счет капитальных вложений, амортизационных отчислений, предназначенных на капитальный ремонт оборудования, безвозмездного получения от других предприятий и других источников.

Основными направлениями ревизии операций по поступлению и выбытию основных средств (фондов) являются:

· проверка обоснованности приобретения отдельных объектов основных средств (исходя из производственной необходимости, специализации предприятия, эффективности дальнейшего использования);

· проверка полноты и своевременности оприходования, учитывая особенности документального оформления операций по источникам поступлений (новое строительство, приобретение оборудования, бесплатное поступление);

· контроль правильности оценки основных средств:

а) при вводе в эксплуатацию от нового капитального строительства;

б) при аренде по выкупу государственного имущества;

в) при приватизации государственного имущества;

г) при бесплатном получении;

д) при переоценке основных средств;

· проверка правомерности операций по выбытию основных средств:

а) при ликвидации объектов основных средств из-за невозможности дальнейшего использования, износа;

б) при реализации другим организациям (обоснованность цены реализации, правильность расчета НДС, акцизного сбора, если этот товар налогооблагается);

в) незавершенное строительство государственных предприятий (обоснованность оценки, исходя из анализа действующих цен, наличие разрешения органов госимущества);

· контроль операций при оперативной аренде основных средств (сдача в аренду помещений и оборудования другим предприятиям, физическим лицам: уровень тарифов платы за аренду, оформление договоров на аренду, достоверность объемов аренды, состояние расчетов);

· контроль отображения хозяйственных операций в учете методом проверки корреспонденции бухгалтерских счетов, исходя из содержания хозяйственной операции (рис. 1).

Рис. 1. Схема контрольного процесса операций по

поступлению и выбытию основных средств (фондов)