Смекни!
smekni.com

Задачи и виды аудита основных средств, организация аудита движения основных средств (стр. 5 из 7)


По оприходованному оборудованию, приобретенному за счет амортизационных отчислений, следует проверить, действительно ли экономически выгоднее было приобрести новое оборудование вместо проведения капитального ремонта.

Особое внимание следует уделить проверке операций по оприходованию безвозмездно полученных основных средств. В каждом отдельном случае ревизор проверяет, давало ли ревизуемое пред­приятие согласие на получение оприходованных объектов, экономи­ческую целесообразность перемещения основных средств (имея при этом в виду, что перемещение вызывает дополнительные рас­ходы по демонтажу и пробному пуску, а также расходы по тран­спортировке), длительность процесса передачи и ввода их в эксплу­атацию на новом месте, т. е. время исключения из эксплуатации, за счет каких источников произведены затраты по установке (долж­ны производиться за счет капитальных вложений), как отражены расходы по доставке безвозмездно принятых основных средств (по­лучатель относит их на общехозяйственные расходы) и др. Внима­тельно следует рассмотреть каждый факт выявления неучтенных основных средств, которые нередко являются результатом неза­конных действий и нарушений, например незаконного строитель­ства, произведенного за счет средств эксплуатационной деятель­ности или средств капитального ремонта, списания ранее недоста­вавших объектов (а теперь разысканных) основных средств, об­менных операций и др.

При анализе правильности и своевременности оприходования поступивших основных средств ревизор проверяет, соблюдаются ли правила оформления актов ввода в эксплуатацию капитальных вложений или актов приема-передачи основных средств, а также правильно ли отражаются эти операции на счетах бухгалтерского учета.

Несвоевременное оприходование основных средств влечет за собой недоначисление амортизации, что приводит к неправильное исчислению себестоимости изготовленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и искажению финансовых результатов.

Своевременность оприходования в бухгалтерском учете основных средств можно определить путем сопоставления даты оприходования их по счету 01 «Основные средства» с датами, указанным в первичных документах.

По всем незаконным поступлениям основных средств, экономически нецелесообразным перемещениям, перемещениям по неправильно оформленным документам, а также по фактам несвоевременно оприходованных основных средств ревизор обязан выяснить причины нарушений и виновных в этом лиц, и предложить мерь по дальнейшему недопущению подобных нарушений.

Необходимо проверить правильность оценки основных средств. Поступившие на предприятие основные средства учи­тываются по первоначальной стоимости, включающей затраты по их возведению (сооружению) или приобретению, стоимость проектно-сметной документации, расходы по доставке, монта­жу и установке. При этом приобретенные основные средства, бывшие в эксплуатации, приходуют в сумме покупной стоимос­ти (оплаты) и расходов по их доставке и установке с добавле­нием суммы износа по этим объектам, указанной в документах на оплату.

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению за исключением случаев достройки и дооборудования объектов, произведенных в порядке капитальных вложе­ний, а также переоценки основных средств в соответствии с действующими положениями по ведению бухгалтерского учета.

Ревизию операций по передаче основных средств в аренду сле­дует начинать с изучения содержания договоров аренды, в кото­рых указывается, какие основные средства переданы в аренду, на какой срок, ставки арендной платы, порядок ремонта и возврата основных средств арендодателю и др. Затем ревизор определяет, не сданы ли в аренду основные средства, необходимые ревизуе­мому предприятию для выполнения собственной производственной программы; по каким ставкам установлена арендная плата за сданные в аренду основные средства и возмещает ли она суммы начисленной амортизации; своевременно ли проводится текущий и капитальный ремонт переданных в аренду основных средств; своевременно и полно ли вносится арендная плата; своевременно и в удовлетворительном ли техническом состоянии возвращены арендованные основные средства и др.

Имущество, которое сдается в аренду, остается на балансе арендодателя и учитывается на счете 01 с соответствующей отметкой в инвентаризационной карточке. Учет имущества, которое взято в аренду, ведется на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Ревизор должен проверить наличие договоров аренды, правильность и обоснованность ставок арендной платы. Порядок ремонта и возвращения основных средств арендодателю.

При этом выясняется, не отданы ли в аренду основные средства, которые необходимы предприятию, которое ревизуется, не превышает ли сумма амортизационных отчислений по отданным в аренду основным средствам арендную плату, своевременно ли в полной мере вносится арендная плата.

По записям в инвентарных списках, накладных и других документах ревизор проверяет целесообразность внутреннего перемещения основных средств, величину затрат пред­приятия по перемещению этих средств (на демонтаж, монтаж и отладку на новом месте эксплуатации), потери производственных мощностей за время перемещения и т. д. В результате проверки ревизор определяет производственную необходимость перемещений основных средств, почему при получении эти основные средства не были сразу переданы в данное производственное подразделе­ние, кто виновен в неправильном размещении основных средств и непроизводительных расходах по их дополнительному перемеще­нию.

Документальной проверке подлежат также операции по списанию основных средств. В каждом отдельном случае необхо­димо проверить правильность оформления документов на выбывшие основные средства, законность и целесообразность выбытия, а также правильность отражения в учете операций, связанных с ликвидацией и выбытием основных средств. Пра­вильность и своевременность оформления документами выбы­тия основных средств устанавливаются проверкой данных первичных документов, аналитического и синтетического учета, законность их ликвидации - по действующим норматив­ным актам на списание.

В процессе контроля выясняют, не было ли случаев списа­ния новых объектов основных средств и подмены их старыми или негодными. Для этого сверяются данные актов ликвидации основных средств с данными инвентарных карточек и проверя­ются записи в бухгалтерском учете от поступления до выбытия ликвидированного объекта.

При списании основных средств вследствие стихийных бедствий и аварий определяют, имелись ли основания для такого списания (акты, заключения специализированных государственных инспекций и других компетентных органов). В случае выбытия основных средств из-за аварий необходимо проверить, возмещались ли понесенные предприятием убытки виновными лицами.

В ходе ревизии проверяется правильность использования и ликвидации предметов бытового назначения и хозяйственного инвентаря. Встречаются случаи их продажи по пониженным ценам или передачи в личное пользование работникам пред­приятия бесплатно. При обнаружении таких фактов нужно потребовать от руководства предприятия изъятия из личного пользования переданных объектов основных средств, взыска­ния с работников платы за пользование и разницы в стоимости в случае приобретения по пониженной цене.

Ревизор тщательно проверяет правильность и своевременность отображения операций по ликвидации объектов основных средств на счетах бухгалтерского учета, а именно определение износа по объектам, которые выбывают, оприходование материальных ценностей, которые были получены во время разборки и демонтажа объектов (лом, запасные части, материалы) по цене их возможного использования).

2.3. Ревизия операций по учету амортизации основных средств

На данном этапе осуществляется:

· проверка соблюдения положений учетной политики организации по амортизации основных средств;

· проверка правильности отнесения объектов амортизационных отчислений к той или иной группе основных средств;

· проверка расчетов сумм ежемесячных амортизационных отчислений;

· проверка своевременности и правильности их отражения в учете.

Определение правильности начисления и отражения в учете амортизационных отчислений проводится на соответствие соблюдению бухгалтерских правил, установленных Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств. Для этого привлекаются положения приказа по учетной политике организации; показатели разработочной таблицы по расчету амортизации основных средств.

Необходимо получить перечень объектов основных средств, по которым применяются особые условия начисления амортизации или ее прекращения, в частности:

· с истекшими нормативными сроками эксплуатации;

· о которым амортизация не начисляется;

· находящихся на консервации;

· по которым начисление амортизации приостановлено;

· по которым применяется ускоренная амортизация;

· непроизводственного назначения

· используемых организацией по договору аренды;

· переданных организацией в аренду.

Применение того или иного способа начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств должно производиться в течение всего срока полезного использования. Однако для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений следует производить от первоначальной стоимости по единым нормам. Выборочным способом ревизор проверяет правильность установления срока полезного использования основного средства, поскольку от этого зависит сумма амортизационных отчислений неправильно установленных норм. Ревизор определяет, насколько завышена (занижена) себестоимость продукции (работ, услуг).