Смекни!
smekni.com

Основы социальной защиты детства (стр. 4 из 7)

Широкий круг мероприятий предусмотрен для детей, имеющих проблемы со здоровьем и отклонения в развитии. Существуют специализированные детские сады, цель которых – подготовка к обучению в обычной школе. Однако некоторая часть дошкольников с серьезными проблемами со здоровьем получает подготовку для обучения в специальной школе.

Система социальной защиты школьников органически включает разнообразные мероприятия, проводимые в школе, во внешкольных учреждениях, работу с семьей и общественностью. Основным результатом этой деятельности являются формирование социальной защищенности школьников как устойчивого психического состояния, а также эффективная социализация.

Социальная защищенность школьников формируется, например, путем дифференциации индивидуальных планов развития личности, учебных заданий, образования. В результате дифференциации образования школьники приобретают знания, достаточные для реализации их профессиональных намерений, познавательных интересов.[6,96]

Профориентация школьников и учащихся средних специальных и высших учебных заведений – один из важнейших путей решения задач социальной защиты. Однако эта работа затруднена отсутствием какой-либо кадровой политики, что обусловлено экономическим кризисом. Тем не менее, разработаны и проводятся перспективные социальные мероприятия. В большинстве училищ организованы учебные группы для детей и подростков, имеющих отклонение в физическом и психическом развитии. Так, благодаря сотрудничеству Пушкинской школы для детей с отклонениями в развитии и мебельного комбината выпускники получают начальную профессиональную подготовку в школе, специализацию и рабочее место на комбинате, а предприятие решает кадровую проблему.

Социальная работа в школе проводится учителями, воспитателями, социальными педагогами, психологами, выступающими от органов социальной работы, предприятий и общественности. Вместе с тем надо отметить, что кадровая проблема в области социальной защиты дошкольников и школьников остается сложной в первую очередь по экономическим причинам. Именно они тормозят увеличение числа специалистов, непосредственно занятых социальной защитой подрастающего поколения

Особенности социальной защиты воспитанников детских домов.

Стержнем социальной защиты воспитанников детских домов является воспитание у них чувства дружбы и любви, а на их основе готовности к взаимопомощи. Нельзя упускать из виду, что взаимопомощь в группах детского дома сочетается с конкуренцией. Воспитателям следует комплектовать группы с учетом возможности общения, лидерства. Социальная работа призвана придать этому естественному соревнованию цивилизованные формы. Подготовка детей и подростков к семейной жизни протекает на сложном нравственном фоне, поскольку они ревнуют к детям, имеющим родителей, родственников, а также к детям, которых выбирают на усыновление.

Жизнедеятельность воспитанников детских домов организованна так, что они постигают функции членов семьи, – мальчики выполняют доступные им столярные, слесарные работы в спальнях, столовых, игровых комнатах, поддерживают чистоту и порядок во дворе; девочки сервируют стол, делают мелкий ремонт одежды, участвуют в создании уютного интерьера. Воспитанникам прививается чувство доброжелательности к членам группы и «чужим» детям.

Формирование социальной защищенности выпускников детских домов имеет свои особенности. На первых этапах социальной самостоятельности дети нуждаются в социальной помощи. Обычно ее оказывает семья. Выпускникам же детского дома выдают такие незначительные пособия, что на них нельзя начать жить самостоятельно. Положение обострилось с сокращением числа профессиональных училищ и техникумов, способных принять детей, нуждающихся в социальной помощи. Все это требует создания института тьюторов для выпускников детских домов. Сейчас эта работа ведется на общественных началах.

Тьюторы помогают создавать связи с предприятиями, учреждениями, учебными заведениями, которые способствуют социально-профессиональному самоопределению выпускников детского дома, приему детей социально депривированных.

Основной задачей детского дома является социализация воспитанников. Для этой цели должны быть расширены мероприятия по моделированию семьи: взрослые дети должны заботиться о младших, проявлять уважение к старшим.

Социализация личности воспитанников будет проходить с большей эффективностью, если улучшится психологический климат в детском доме. Необходимо стремиться к повышению заботливости, доброжелательности в отношениях с детьми и друг с другом, избегать конфликтов, а при их возникновении гасить их с помощью переговоров и взаимной уступчивости.

Социальная защита детей-инвалидов

Немаловажной является проблема прав детей-инвалидов. В частности, это относится к их праву на образование в обычных общеобразовательных школах. По этому поводу в международный день защиты детей в Москве, на Васильевском спуске, организации инвалидов провели уличное театрализованное представление. Активисты Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», Ассоциации «Даун синдром», шоу-группа «Даун Синдром» и дует «Котофей» подготовили импровизации-скетчи на основе положений Конвенции ООН о правах ребенка: «Дети должны расти в семье», «Дети должны учиться», «Дети имеют право на образование», «Дети должны иметь детство».

В одной из первых сценок Карабас-Барабас грозно отгонял родителей от детей-инвалидов и кричал, что ребенок с отклонениями в развитии должен воспитываться в интернате. Действительно, родителям детей-инвалидов врачи, как правило, настойчиво советуют отдать ребенка в интернат, поскольку там ему смогут обеспечить надлежащий уход. И большинство родителей соглашаются с тем, что это – оптимальное решение проблемы. 1 июня события развивались по другому сценарию: родители и дети объединились, не испугавшись Карабаса-Барабаса.

В другом скетче в общеобразовательную школу пытались поступить «нестандартные ученики». Русалочке, которой непременно хотелось учиться вместе с обычными детьми, директор школы отказал на том основании, что в школе нет воды и неоткуда взять средства на то, чтобы держать ее для одной ученицы. Льву, пожелавшему поступить в школу, предложили пройти простейший «экзамен» – сложить пирамидку – «из-за неуклюжести лап» отказали в приеме. Кроту объяснили, что кротов в эту школу вообще не берут, а когда он стал возражать, попросили выполнить задание, записанное на доске. Крот его, ясное дело, не увидел. Но кончилось все хорошо. На сцену вышел Принц и объявил, что по новому указу всех троих теперь могут принимать в школы. Несмотря на то, что право детей-инвалидов учиться в системе общего образования зафиксировано в федеральном законодательстве, пока что развязка этой сценки – исключительно сказочная.

Конвенция о правах ребенка вступила в силу в 1990 году. Статья 23 Конвенции провозглашает право ребенка-инвалида «на полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества». Однако многие ее положения на практике не выполняются. Своей акцией мы стремились показать, что дети-инвалиды, если создать для них надлежащие условия, не изолировать от семьи и сверстников, могут вырасти гармоничными, уверенными в себе людьми, стать полноценными членами общества.

День 1 июня – не столько праздник, сколько повод напомнить взрослым – обществу и государству – о своих обязанностях по отношению к детям-инвалидам. Мы надеемся, что уже следующее 1 июня у нас будет больше повода порадоваться.

Как видно из данной статьи, организаторам этой акции в игровой форме удалось отобразить проблемы детей-инвалидов и донести эти проблемы до «здоровых». Это позволило им более ярко и более четко показать то, с чем сталкиваются дети-инвалиды при поступлении в обычную общеобразовательную школу.

Права детей и обязанности родителей

Рассмотренные правила и ограничения преследуют единую цель — социальную защиту детства.

В этих целях ныне действующий Семейный кодекс Российской Федерации впервые в истории России сформулировал права детей как самостоятельного субъекта права. Оно заключается в следующем.

Каждый ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, признаками которой являются имя, отчество, фамилия и гражданство. Имя ребенку дается родителями по взаимному согласию. Отчество определяется именем отца. Субъекты Российской Федерации имеют право считать присвоение ребенку отчества необязательным. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей; если родители носят разные фамилии, то - по соглашению между ними. Если отцовство в отношении ребенка не установлено, то имя ребенку дается по указанию матери, отчество - по имени лица, указанного матерью, фамилия - по фамилии матери. Изменить имя или фамилию ребенка родители вправе до достижения ребенком шестнадцати лет, после чего ребенок этот вопрос решает самостоятельно.

Ребенок имеет право на семейное воспитание, т.е. жить и воспитываться в семье, ибо никакие общественные формы воспитания с семейными сравниться не могут. Насколько это возможно, ребенок вправе знать своих родителей. Он имеет право проживать со своими родителями, за исключением ситуаций, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на заботу со стороны родителей, обеспечение его интересов и уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право общаться со обоими родителями, дедушкой и бабушкой, братьями и сестрами, другими родственниками, в том числе и в случае расторжения брака между родителями, признания их брака недействительным, их раздельного проживания, а также в случае возникновения экстремальной для ребенка ситуации - ареста, задержания, заключения под стражу, несчастного случая, тяжелой болезни.