Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского дела на стадии реорганизации организации (стр. 2 из 2)

При реорганизации в форме выделения заключительная бухгалтерская отчетность не составляется, поскольку организация, из которой выделяются новые самостоятельные структуры, статус юридического лица сохраняет и деятельность не прекращает. Вместо заключительной отчетности организация, из которой выделяется другая организация, составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации последней из выделившихся организаций (п. 37 Методических указаний № 44н).

1.3. Закрытие счетов учета прибылей и убытков

Предприятия, ликвидируемые при реорганизации, должны закрыть счета учета прибылей и убытков и распределить суммы чистой прибыли в соответствии с решением учредителей.

Закрытие счетов учета прибылей и убытков подразумевает реформацию баланса, которая производится по тем же правилам бухгалтерского учета, что и реформации баланса в рамках годовой бухгалтерской отчетности.

Все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90.9), закрываются внутренними записями на субсчет 90.9 «Прибыль/убыток от продаж».

Все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (кроме субсчета 91.9), закрываются внутренними записями на субсчет 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

При закрытии счета 99 «Прибыли и убытки» сумма чистой прибыли или убытка (сальдо счета 99) списывается с этого счета соответственно в кредит или дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

После этого суммы, учтенные на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», могут быть использованы на цели, определенные учредителями (акционерами).

Организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Каких-либо иных сроков для заключительной бухгалтерской отчетности при реорганизации законодательство РФ не предусматривает. Поскольку она составляется в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности и по последнему отчетному периоду, нужно применять сроки, предусмотренные для годовой бухгалтерской отчетности. Таким образом, заключительная бухгалтерская отчетность должна быть представлена заинтересованным лицам в течение 90 дней начиная с даты завершения реорганизации (внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи).

2. Основные допущения и требования к ведению бухгалтерского учета.

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 разделяет основные методологические положения на допущения (п. 6) и требования (п. 7). В новой редакции стандарта ПБУ 1/2008, многие нормы повторяют положения предшественника, не изменилось и понятие учетной политики. Это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Применять учетную политику, избранную организацией, обязаны все ее филиалы, представительства и обособленные подразделения независимо от их местонахождения.

Основные допущения и требования к формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета в п. 6 ПБУ 1/2008 остались неизменными. Всего четыре допущения: допущение имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Требований шесть: полнота, своевременность, осмотрительность, непротиворечивость, рациональность.

И допущения, и требования вытекают из основополагающих принципов и правил бухгалтерского учета. С.И. Ожегов определяет «принцип», как «основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, науки и т.п.», а «правила» имеет минимум две трактовки: «положение, в котором отражена закономерность, постоянное соотношение каких-нибудь явлений» и «постановление, предписание, устанавливающее порядок чего-нибудь».

Отсюда ясно, что допущения вытекают непосредственно из бухгалтерских принципов, а требования прямо или косвенно из правил бухгалтерского учета. Таким образом, основу бухгалтерского учета составляют принятые допущения и требования, предъявляемые к самому учету.

2.1. Допущения

Допущения при формировании учетной политики – определяет, каким образом должен строиться бухгалтерский учет в организации:

1. Имущественная обособленность организации - имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников. Собственность организации, обладающей правами юридического лица, не есть собственность лица, которому принадлежит эта организация.

2. Непрерывность деятельности организации - предполагает продолжение деятельности организации и отсутствие намерений и необходимости ликвидации или существенного сокращения деятельности.

3. Последовательность применения учетной политики – предполагается, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного учетного года к другому, на протяжении многих лет. Тут предусматривается обеспечение сопоставимости отчетных данных.

4. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

То есть расходы у предприятия возникают не тогда, когда потрачены деньги, а тогда, когда у предприятия возникло обязательство, требующее его погашения. И, соответственно, доходы образуются не тогда, когда получены деньги или другие активы, а тогда, когда возникает право на их получение.

2.2. Требования

Допущения законодатель предъявляет хозяйствующим субъектам в силу объективных обстоятельств, то требования он диктует уже непосредственно, опираясь на свою логику и свои соображения. И если допущения содержали некоторую парадоксальность, то требования всегда очевидны. Требования к ведению бухгалтерского учета определяют основы построения системы бухгалтерского учета:

1. Полнота. Отчетность фирмы должна содержать всю информацию, входящую в предмет бухгалтерского учета, относительно ее хозяйственной деятельности в течение данного отчетного периода.

2. Своевременность. Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности. Каждый факт хозяйственной жизни должен быть зарегистрирован с минимальным отставанием (лагом) от того события, в котором он зафиксирован в первичных документах.

3. Осмотрительность. Убытки должны быть отражены в момент их выявления, а прибыли - только после реализации ценностей или оказания услуг.

4. Приоритет содержания перед формой. Отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования. Это значит, что правда может быть выше юридических норм. Если бухгалтер видит, что действующие нормативные документы в каком-то конкретном случае не могут правдиво представить данные о факте хозяйственной жизни, то он, бухгалтер, должен предпочесть свое профессиональное суждение требованиям положений и инструкций. К этому бухгалтера обязывает и пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Под правдой ПБУ понимает экономическое содержание фактов хозяйственной жизни.

5. Непротиворечивость. Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца .

6. Рациональность. Рациональное ведение учета с минимальными затратами на получение информации, исходя из условий хозяйствования и величины организации.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

2. ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н;

3. Бухгалтерское дело. / Н.А. Бреславцева, О.В. Медведева, Г.Г. Нораревян. - М: Приор-издат, 2004. - 160 с;

4. Бухгалтерское дело: Учеб. пособие. / М.А. Климова - М.: ИНФРА-М, 2005. - 200 с.

5. Учетная политика И.И. Моисеева, "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.;

6. СПС «Гаранд».