Смекни!
smekni.com

Особенности социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания (стр. 1 из 9)

Выпускная квалификационная работа

Особенности социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания

Тотьма 2010

Введение

Преобразования, происходящие в общественной жизни нашей страны, существенно меняют объективные условия социализации подрастающего поколения, и в особенности процесс социализации такой категории детей, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это требует научного осмысления, необходимого учета новых условий в построении процесса общественного воспитания. В связи с этим проблема социализации детей детских домов становится одной из приоритетных в современных социально-педагогических исследованиях.

Социализация – это процесс усвоения человеком социального опыта и включение его в систему социальных отношений для дальнейшей трансляции социального опыта (Л.В. Мардахаев).

Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют её взаимоотношения с обществом.

Исследованием процесса социализации детей-сирот занимаются как зарубежные, так и отечественные педагоги и психологи. Процесс становления ребенка полноправным участником современных ему общественных отношений всегда находил свое отражение в педагогике, а также исследованиях по социальной психологии, социологии воспитания и социальной педагогике. Те или иные аспекты проблемы рассматривались в разное время в работах Л.В. Мардахаева, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.И. Леонтьева, А.В. Мудрика и др. специалистов.

Современный этап развития нашего общества, происходящие изменения в мировом сообществе требуют расширения и углубления исследований процесса социализации подрастающего поколения, в том числе особой категории детей – детей-сирот, так как его изучение и осмысление необходимо для дальнейшей организации процессом передачи социального опыта, в детском доме.

Образовательное учреждение позволяет ребенку, оставшемуся без попечения родителей осознать уровень своей значимости в жизни, как много зависит от него самого, как в своей жизни и жизни окружающих людей.

В педагогической науке последних лет вопросам социализации, воспитания детей – сирот, их профессиональной ориентации посвящено значительное число исследований, однако большинство из них вопросы управления процессом социализации детей – сирот в условиях сельского детского дома не рассматривались.

Для детей-сирот, воспитывающихся вне семьи в отрыве от общества в условиях учреждений интернатного типа интернат – это школа, в которой учащиеся живут и находятся на частичном государственном обеспечении, где формирование системы социальных ценностей приобретает особое значение.

Однако ряд вопросов связанных с организацией деятельности интернатного учреждения по присвоению воспитанниками-сиротами социальных ценностей и роль в этом процессе специалиста по социальной работе достаточно значительна.

Особенностью социализации воспитанников детских домов является замещение одного из основных институтов социализации – семьи учреждением. Это приводит к деформации процесса социализации, последствия которой становятся очевидными у выпускников детского дома.

Значительная часть воспитанников детских домов подвержена возникновению негативных психических состояний, которые приводят к:

- Негативному влиянию на их социализацию

- Неадекватной самооценке

- Несамостоятельности в суждениях и поведении

- Низкой коммуникабельности

- Преобладанию краткосрочных целей

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования – «Особенности социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания».

Цель исследования – выявить особенности социализации воспитанников детского дома с различным периодом пребывания.

Проблема исследования: как, организуется деятельность детского дома по усвоению социальных ценностей.

Объект исследования: процесс социализации воспитанников детского дома.

Предмет исследования: социализированность воспитанников детского дома с различным периодом пребывания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по данной теме;

2. Рассмотреть особенности социализации воспитанников детского дома;

3. Сравнить уровень социализированности воспитанников детского дома вновь поступивших и долго пребывающих;

4. Разработать методические рекомендации для социального педагога по вовлечению воспитанников детского дома в процессе усвоения социального опыта.

Методы исследования:

I. Теоретические методы исследования: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение опыта деятельности социального педагога.

II. Эмпирические методы исследования: Методика для изучения социализированности личности воспитанника, разработана М.И. Рожковым.

Гипотеза исследования: воспитанники детского дома, вновь поступившие в детский дом, обладают более низким уровнем социализированности, чем воспитанники долее прибывающие.

Дипломная работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается сущность понятия социализации; социализированность и критерии готовности к жизни; особенности социализации воспитанников детского дома. Вторая глава посвящена исследованию уровня социализированности воспитанников детского дома с различным периодом пребывания.

База практики: МОУ «Демьяновский детский дом» Бабушкинского района.

Практическая значимость заключается в использовании данной работы социальным педагогом, специалистами по социальной работе, студентами занимающимися данной проблемой.

1. Теоретический анализ процесса социализации воспитанников детского дома

1.1 Социализация, как социально-педагогическая категория

Социализация – самое широкое понятие, характеризующее процесс становления личности, оно предполагает не столько сознательное усвоение готовых форм и способов социальной жизни (идей, ценностей, норм), сколько выработку собственных ориентаций, своего стиля жизни, социального опыта.

В отечественной науке большой вклад в постановку и изучение проблем социализации внес И.С. Кон. В его работах представлены философские, социологические, социально-психологические, этнографические и педагогические аспекты социализации. По мнению, И.С. Кона, «объем понятия «социализация» несколько шире, чем «воспитание». Воспитание подразумевает, прежде всего, систему целенаправленных воздействий, тогда как социализация включает также ненамеренные, спонтанные влияния, посредством которых индивид приобщается к культуре и становится полноправным членом общества».

И.С. Кон определил ряд подходов в изучении социализации:

1. Объективный, определяющий какой тип человека стремится сформировать конкретное общество.

2. Субъективный, определяющий как сам человек проявляет свою активность в процессе социализации, как и насколько она удовлетворяется и стимулируется обществом.

3. Экологический, характеризующий объективные факторы и обстоятельства, влияющие на социализацию.

4. Процессуальный, показывающий какими путями и способами осуществляется социализация.

5. Институциональный, выявляющий какие институты и группы осуществляют социализацию человека [6].

Будем исходить из того. Что человек в процессе социализации проходит следующие этапы:

1. Младенчество (от рождения до 1 года);

2. Раннее детство (1–3 года);

3. Дошкольное детство (3–6 лет);

4. Младший школьный возраст (6–10 лет);

5. Младший подростковый возраст (10–12 лет);

6. Старший подростковый возраст (12–14 лет);

7. ранний юношеский возраст (15–17 лет);

8. юношеский возраст (18–23 года);

9. молодость (23–30 лет);

10. ранняя зрелость (30–40 лет);

11. поздняя зрелость (40–55 лет);

12. пожилой возраст (55–65 лет);

13. старость (65–70);

14. долгожительство (свыше 70 лет).

В социологии социализация – есть сложное научное понятие, подразумевающее процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит [27].

В социальной психологии социализация в специальном смысле слова является чрезвычайно важным для общества в целом и различных групп социальным процессом. Он осуществляется с помощью социальных механизмов, обеспечивающих достижение общественных и групповых целей [8].

Социализация личности является сложным процессом и происходит на трех уровнях:

1) воздействие на индивидa общества в целом, общество передает свои ценности, идеалы, установки через само общение – через его «социально организованную структуру»;

2) воздействие на личность в сфере массового общения через средства массовой информации;

3) воздействие на личность в недрах малых групп с контактным общением.

Одной из причин подобной многозначности термина является то, что понятие «социализация» толкуется различно в зависимости от теоретических ориентаций исследователей [12].

Так же с точки зрения социальной педагогики фактически социализация как явление обеспечивает социальную адаптацию и интеграцию или интериоризацию индивида, что означает приспособление его к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам различных уровней жизнедеятельности общества, к социальным институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «Я», обуславливаемое структурой каждой конкретной личности [26].

В процессе социализации решаются три группы задач: адаптации, автономизации и активизации личности. Решение этих задач, по сути противоречивых и в то же время диалектических единых, существенно зависит от многих внешних и внутренних факторов. Процесс социализации (включение ребёнка в систему социальных отношений), даже при благоприятном стечении обстоятельств, разворачивается неравномерно и может быть чреват целым рядом сложностей, тупиков, требующих совместных усилий взрослого и ребёнка. Если сравнить процесс социализации с дорогой, по которой должен пройти ребёнок из мира детства в мир взрослых, то она везде выложена ровными плитами и не всегда сопровождается чёткими дорожными указателями, на ней есть участки с оврагами и сыпучими песками, шаткими мостками и развилками. Под трудностью социализации мы понимаем комплекс затруднений ребёнка при овладении той или иной социальной ролью. Чаще всего причинами возникновения этих трудностей является несоответствие требований к ребёнку в процессе его взаимоотношений с социумом и готовности ребёнка к этим отношениям. Трудности овладения социальной ролью возникают чаще всего тогда, когда ребёнок не информирован об этой роли, либо информация носит ложный характер, либо у ребёнка нет возможностей попробовать себя в данной роли (отсутствие условий для социальных проб) [18].