Смекни!
smekni.com

Отклоняющееся поведение как социальное явление (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Кафедра "Институт государственной службы и управления"

Курсовая работа

по курсу “Социология ”

«Отклоняющееся поведение как социальное явление»

Выполнил: Ст. гр. 04иг2

Феклин О. Г.

Проверил: Еремина Е. В.

Пенза 2007

План

Введение

Глава I.

1.1 Основные понятия социологии личности

1.2 Определение девиантного поведения

1.2.1 Типы взаимодействия с реальностью

1.2.2 Понятие нормы

1.3. Типы девиантного поведения

1.3.1 Делинквентное поведение

1.3.2 Аддиктивное поведение

1.3.3 Патохарактерологический тип поведения

1.3.4 Психопатологический тип поведения

1.3.5 Девиации, обусловленные гиперспособностями человека

1.3.6 Другая классификация

1.4 Теории девиации

1.4.1 Биологическая теория

1.4.2 Психологическая теория

1.4.3 Социологическая теория.

1.5 Причины девиантного поведения

1.5.1 Биологические факторы

1.5.2 Психологические факторы

1.5.3 Социально-педагогические факторы

1.5.4 Социально-экономические и морально-этические факторы

Глава II.

2.1 Формы проявления отклоняющегося поведения

2.1.1 Алкоголизм

2.1.2 Наркомания

2.1.3 Преступность

2.1.4 Суицид

2.1.5 Проституция

Глава III.

3.1 Девиация у подростков

3.1.1 Воспитание в трудных семьях

3.1.2 Основные показатели неблагополучия семей

3.1.3 Роль семьи в социализации ребенка

Заключение

Введение

Процесс социализации достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса (статус, определяющий положение человека в обществе). Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи. Проявлением недостатков социализации является отклоняющееся (девиантное) поведение - это различные формы негативного поведения лиц, сфера нравственных пороков, отступление от принципов, норм морали и права.

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер. Как мне кажется это связано с тем что, чем сложнее становится общество, чем больше протекает в нем процессов тем больше у людей появляется возможность проявлять свое отклоняющееся поведение. Поэтому эта проблема стоит в центре внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов, и нас обычных людей, членов общества.

Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Отклоняющееся поведение - это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед. К отклоняющемуся поведению могут быть отнесены различные виды научного, технического и художественного творчества. Работа будет состоять из трех взаимосвязанных частей. В первой я попытаюсь объяснить, что же такое девиантное поведение, найти его корни, рассмотреть различные подходы к изучению девиантного поведения. Во второй коротко рассмотрю основные формы проявления, а в третей обращусь к, пожалуй, самой серьезной проблеме: отклоняющееся поведение среди подростков. А в заключении рассмотрим основные методы профилактики девиантного поведения.

Глава I.

1.1 Основные понятия социологии личности

Поведение человека - совокупность действий и поступков индивида. В поведении проявляются личность человека, особенности его характера, темперамента, его потребности, вкусы; обнаруживаются его отношения к предметам и явлениям окружающей действительности. Поведение человека побуждается потребностью, в конечном счете, направленной на оптимальное удовлетворение его интересов.

Однако, являясь общественным продуктом, человек не всегда демонстрирует поведение, соответствующее требуемым нормам. Это происходит из-за нарушения личности. Нарушениями личности является нарушения структуры и динамики отношения индивида к окружающему миру и самому себе. Нарушения личности наблюдаются при психических заболеваниях и локальных поражениях головного мозга; выражается в изменении поведения, в снижении активности и критичности, изменении направленности и структуры мотиваций, нарушении самооценки, сопровождающееся процессом дезадаптации.

Процесс дезадаптации – нарушение приспособления личности к сложившимся обстоятельствам (нарушение приспособление к ситуации).[1] Дезорганизация личности - состояние, при котором индивид не может эффективно функционировать из-за внутреннего замешательства, возникающего вследствие того, что он принимает противоречащие друг другу стандарты поведения и проявляет лояльность по отношению к разным группам. Все это, так или иначе, попадает под определение отклоняющегося от нормы поведения.

Социализация – процесс активного приспособления индивидуума к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также процесс преодоления объективных и субъективных трудностей адаптации личности в социуме.

Правовая социализация – процесс активного усвоения индивидуумом правовых норм, действующих в обществе, процесс формирования правового сознания и поведения личности.

Дефекты правовой социализации - ошибки, недостатки, изъяны, искажения привносимые семьей, школой, подростковой средой в формирование правового сознания и правовой культуры личности.

Криминогенность (в применении к личности) - процесс усвоения и/или реализации криминальных форм поведения личности в обществе, характеризующийся правовым нигилизмом, склонностью к нарушению установленных правил и норм, противоправному поведению. Криминогенная личность характеризуется совокупностью свойств и качеств субъекта, указывающих на предрасположенность к совершению преступления и его повторению.

1.2 Определение девиантного поведения

Широкая область научного знания охватывает аномальное, девиантное поведение человека. Существенным параметром такого поведения выступает отклонение в ту или иную стороны с различной интенсивностью и в силу разнообразных причин от поведения, которое признается нормальным и неотклоняющимся. Характеристиками нормального и гармоничного поведения считаются: сбалансированность психических процессов (на уровне свойств темперамента), адаптивность и самоактуализация (на уровне характерологических особенностей) и духовность, ответственность и совестливость (на личностном уровне). Также, как норма поведения базируется на этих трех составляющих индивидуальности, так и аномалии и девиации основываются на их изменениях, отклонениях и нарушениях. Таким образом, девиантное поведение человека можно обозначить как систему поступков или отдельные поступки, противоречащих принятым в обществе нормам и проявляющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонений от нравственного и эстетического контроля за собственным поведением.

1.2.1 Типы взаимодействия с реальностью

Основой оценкой девиантного поведения человека является анализ его взаимодействия с реальностью, поскольку главенствующий принцип нормы – адаптивность – исходит из приспособления (адаптивности) по отношению к чему-то и кому-то, т. е. реальному окружению индивида. Взаимодействия индивида и реальности можно представить пятью способами: приспособление, борьба (противодействие), болезненное противостояние, уход и игнорирование.

При противодействии реальности индивид активно пытается разрушить ненавистную ему действительность, изменять ее в соответствии с собственными установками и ценностями. Он убежден, что все проблемы, с которыми он сталкивается, обусловлены факторами действительности, и единственным способом достижения своих целей является борьба с действительностью, попытка переделать реальность под себя или максимально извлечь выгоду из нарушающего нормы общества поведения. При этом, ответом со стороны действительности по отношению к такому индивиду становится также противодействие, изгнание или попытка изменить индивида, подстроить его под требования реальности. Противостояние реальности встречается при криминальном и делинквентном поведении.

Болезненное противостояние реальности обусловлено признаками психической патологии, психопатологическими расстройствами (в частности, невротическими), при котором окружающий мир воспринимается враждебным в связи с субъективным искажением его восприятия и понимания. Симптомы психического заболевания нарушают возможность адекватно оценить мотивы поступков окружающих и вследствие этого эффективное взаимодействие с окружением становится затруднительным. Если при противостоянии реальности здоровый человек осознано выбирает путь борьбы с действительностью, то при болезненном противостоянии у психически больного человека данный способ взаимодействия является единственным и вынужденным.

Способ взаимодействия с действительностью в виде ухода от реальности осознанно или неосознанно выбирают люди, которые расценивают реальность негативно и оппозиционно, считая себя не способными адаптироваться в ней. Они могут также ориентироваться на нежелание приспосабливаться к действительности, «не заслуживающей того, чтобы к ней приспосабливались»[2] по причине несовершенства, консервативности, единообразия, подавления экзистенциальных ценностей или откровенно антигуманной деятельности.