Смекни!
smekni.com

по Учетному анализу и аудиту внешнеэкономической деятельности (стр. 2 из 4)

Если в контракте предусмотрена отсрочка платежа на определенное время, то это означает предоставление иностранному покупателю коммерческого кредита. В таких случаях предусматривается, как правило, частичная оплата за наличный расчет (5-20%) экспортной стоимости, а на остальную часть, предоставленную в кредит, покупатель акцептует переводные векселя (тратты) поставщика. В векселя включаются и проценты за кредит. Также возможно предоставление кредита без покрытия его векселями. Экспортер может потребовать от покупателя гарантии солидного иностранного банка о своевременности погашения кредита или векселей.

Предоставление коммерческого кредита должно быть оговорено условиями контракта и оформлено в установленном порядке.

В таких случаях учет товародвижения ведется по обычной схеме, а особенности бухгалтерского учета касаются расчетов с иностранными покупателями.

6. Общая схема учета импортных сделок. Реимпортные торговые операции.

Организация учета импортных операций зависит от условий контракта, характера содержания расчетов с иностранными поставщиками, как непосредственно между участниками сделки, так и через посредническую фирму.

При учете импортных операций необходимо соблюдать два принципа:

- импортируемые товары должны быть поставлены на учет с момента перехода права собственности на них к импортеру;

- должна быть правильно сформирована внешнеторговая себестоимость импортного товара, т.е. его покупная стоимость.

При бухгалтерском учете импортных операций должна быть правильно сформирована первоначальная стоимость импортируемого имущества. Она определяется суммированием фактурной стоимости, таможенных платежей, транспортных и прочих расходов по приобретению имущества.

В случаях, когда в Россию ввозятся в установленные сроки товары, ранее вывезенные с ее территории в соответствии с таможенным режимом экспорта, то такой ввоз называется реимпортом, т. е. это только обратный ввоз ранее вывозимых товаров. Поэтому эти товары ввозятся на территорию России без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики. Такие ситуации бывают, когда:

а) возвращаются из-за границы, ранее поставленные туда товары с целью реализации их через иностранные фирмы-комиссионеры;

б) возвращаются товары, не проданные на аукционах;

в) возврат товаров вызван отказом покупателей по каким-либо причинам.

В бухгалтерском учете отражают реимпортные операции исходя из условий контрактов и хозяйственного смысла операций: первоначально товар вывозится из России на экспорт, затем ввозится как импортный товар.

7. Классификация международных валютных расчетов.

Наиболее распространенной формой расчетов во внешнеэкономической деятельности между поставщиками и покупателями получила аккредитивная форма расчетов. Для поставщика это гарантия для себя безусловности платежа покупателем по не оформленной еще со своей стороны отгрузке товара.

Аккредитив представляет собой одностороннее денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению импортера – клиента-банка в пользу его участника (контрагента) по заключенному контракту – бенефициар, т.е. экспортера (бенефициар – лицо физическое или юридическое, в пользу которого выставлен аккредитив).

Аккредитив может быть выставлен для расчетов только с одним поставщиком. После получения импортером извещения поставщика о готовности отгрузить покупателю товар оформляется заявление для открытия аккредитива в банке.

В системе расчетных отношений имеет место инкассовая форма операций, утвержденная Правлением Центрального банка РФ.

Документарное инкассо, или инкассо товарных документов, представляет собой поручение экспортера своему банку получить с импортера сумму платежа, предусмотренную в контракте, против передачи ему товарных и других документов, и зачислить выручку на его счет.

Для импортеров инкассовая форма расчетов выгоднее аккредитивной, так как не происходит отвлечения денежных средств из оборота до осуществления платежа.

Банковские переводы – представляют собой операцию направления платежного поручения одним банком другому, а при наличии особой межбанковской договоренности – банковского чека или других платежных документов.

Расчеты по открытому счету – одна из форм коммерческого кредита, используется, когда между экспортером и импортером установлены длительные, тесные и систематические контракты. В этом случае экспортер отгружает товары и представляет импортеру документы, минуя банк, вместе с письмами-просьбами об оплате по данным документам и в сроки, установленные по соглашению сторон.

При вексельной форме расчетов следует руководствоваться международными правилами вексельного обращения, а при расчетах между российскими сторонами – Федеральным законом РФ от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О простом и переводном векселе». Если же вексель выписан в иностранной валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то эта сумма может быть уплачена в местной валюте по курсу Банка России на день срока платежа.

Все рассмотренные формы расчетов применяются во внешнеэкономических сделках, как в чистом виде, так и в различных комбинациях.

При выборе формы расчетов следует исходить из надежности, преимуществ и недостатков той или иной формы расчетов, для чего надо иметь представление о содержании каждой формы расчетов, сложившихся в мировой практике.

8. Аудит операций по отражению расходов по комиссионному вознаграждению банкам.

Организация имеет право оплатить непосредственно с транзитного валютного счета комиссионные сборы в пользу уполномоченного банка за проведение платежей с транзитного валютного счета; расходы на перевозку грузов, их страхование и экспедирование; экспортные таможенные пошлины и сборы в иностранной валюте, комиссионное вознаграждение посредникам по экспортным контрактам и т.д.

Посреднические организации перечисляют экспортную выручку, поступившую на их валютные счета, на транзитные валютные счета организаций — владельцев экспортируемых товаров за вычетом комиссионных вознаграждений.

9. Порядок проведения аудита операций по экспорту товаров.

Аудитором проверяется законность экспорта продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями. Предприятия, доля иностранных инвестиций, в уставном капитале которых составляет более 30%, экспортируют из России продукцию собственного производства без лицензии.

Аудитор должен знать, экспорт каких товаров ограничивается в количественном отношении и какие согласования требуются по выдаче лицензий.

Сведения, указанные в лицензии, должны соответствовать сведениям таможенной декларации по всем основным позициям (страна назначения, страна продавца, характер сделки, валюта платежа, описание товара, код товара, единица измерения, номер лицензии).

Далее аудитор определяет эффективность внутреннего контроля за движением экспортных товаров. Контроль считается организованным хорошо в том случае, если учет обеспечивает место нахождения каждой партии товара на любом этапе его движения до момента сдачи товарополучателю и предотвращение дополнительных расходов и потерь на его передвижение.