Смекни!
smekni.com

Перепись населения (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Статистика населения

1.1 Объекты наблюдения и источники информации о населении

1.2 Текущий учет населения

1.3 Механическое движение населения

2. Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время статистика (социально-экономическая статистика) - это общественная наука, которая изучает закономерности формирования и изменения количественных отношений общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием.

Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Это связывает социально-экономическую статистику со всеми другими науками, изучающими общество, протекающие в нем процессы закономерности его развития, - с политической экономией, экономикой промышленности, сельского хозяйства, социологией и др. В этом общем для всех общественных наук объекте каждая из них находит свой специфический аспект изучения - какие-либо характерные существенные свойства, стороны, отношения явлений общественной жизни, определенные сферы деятельности людей и т.п.

Явлениям общественной жизни наряду с качественной определенностью присуща и количественная определенность. Обе эти стороны неразрывно связаны между собой. В каждый данный исторический момент социальные и экономические явления имеют определенные размеры, уровни, между ними существуют определенные количественные соотношения.

В статистических данных проявляются характерные особенности, тенденции, закономерности развития социальных и экономических явлений и процессов, связи и взаимозависимости между ними.

Социально-экономическая статистика выработала систему научных понятий, категорий и методов, посредством которых она познает свой предмет. Важнейшую часть этой системы составляет система основных показателей состояния и развития экономической и социальной жизни общества.

Разработка эффективной социальной политики невозможна без глубоких знаний об объекте, на который направлена эта политика, а именно знаний о населении.

Информация о населении нужна для развития практически всех отраслей экономики: численность трудоспособного населения необходима для расчета возможных масштабов его занятости; его профессиональный состав - для определения сферы приложения труда; численность детей дошкольного и школьного возраста - для определения необходимой сети дошкольных учреждений, школ и соответствующих кадров учителей, воспитателей и т.д. Данные о населении необходимы и для жилищного строительства, здравоохранения, розничной торговли и многих других отраслей.

Цель работы - анализ вопросов переписи населения, их значения и методологии.

Объект исследования - статистика населения.

Предмет исследования - перепись населения, организация сбора и обработки статистической информации о населении, источники статистической информации, важнейшие классификации и группировки в статистике населения.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

выявить объекты наблюдения и источники информации о населении;

рассмотреть механическое движение населения;

проанализировать итоги Всероссийской переписи населения 2002 года.

1. Статистика населения

1.1 Объекты наблюдения и источники информации о населении

Единицами учета в статистике населения является человек, семья, домохозяйство и населенный пункт.

В отличие от других отраслей экономической и социальной статистики текущий учет населения практически не имеет отраслевых форм статистической отчетности в общепринятом виде (кроме формы № 9-С).

Основным источником данных о населении и семье являются переписи населения, которые проводятся, как правило, один раз в десять лет.

Программа последней переписи населения, которая проводилась в 2002 г., содержала вопросы о постоянном месте жительства, поле, возрасте, языке, семейном положении, национальности, образовании, типе учебного заведения, источниках доходов, числе рожденных женщинами детей, жилищных условиях населения. На базе сплошного опроса каждого лица в отдельности, информация собирается специально подобранными и обученными счетчиками, которые заполняют вопросники, посещая жилое помещение в единое для всей страны время.

Отдельные сведения собираются на выборочной основе.

В межпереписной период могут проводиться выборочные социально-демографические обследования, которые позволяют актуализировать данные о населении с учетом изменений в межпереписной период. В России такие обследования проводились (по 5% от общей численности населения) в 1985 и 1994 гг.

Корректировка данных в межпереписной период производится также но итогам текущего учета естественного и механического движения населения.

Статистика естественного движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния в загсах, каждый такой акт оформляется документом, который заполняется в двух экземплярах, один из которых направляется в статистические органы для последующей разработки.

Формы записи о рождении, смерти, браке и разводе содержат достаточно широкий круг показателей: пол, возраст (родителей, если это свидетельство о рождении), постоянное место жительства, семейное состояние, национальность, причины смерти, продолжительность расторгаемого брака и т.д.

Сведения, поступающие в статистические органы, позволяют производить большое число группировок показателей, расширяющих анализ демографической ситуации в стране. Точность измерения масштабов миграции зависит от полноты учета прибывших и выбывших с данной территории.

До настоящего времени сбор информации о миграции населения организован аналогично сбору сведений о естественном движении населения. Источник сведений - данные паспортных столов, органов внутренних дел, сельской администрации о регистрации (прописке) граждан. На каждого прибывающего в город или выбывающего из города заполняются специальные листки, в которых содержатся сведения, необходимые для адресного стола, - место рождения, возраст, пол, место, откуда прибыло данное лицо; цель приезда; срок прибытия и др. Разработка данных производится органами статистики с использованием методов сплошного и выборочного охвата по широкому кругу показателей, обеспечивающих достаточно полную характеристику внутренней и внешней миграции населения.

Из числа показателей текущего учета населения наиболее широко используется в социально-экономической статистике численность населения. Она исчисляется, как правило, на начало или конец календарного года и в среднем за год. Величина изменения численности населения территории за период времени, например за год, измеряется общим приростом населения, который рассчитывается как разность численности населения на начало и конец календарного года. В случае превышения численности населения на начало периода по сравнению с концом правомерно говорить не об общем приросте, а об общей убыли населения.

Среднегодовая численность населения представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного года. Особенно широко используется показатель среднегодовой численности для расчета среднедушевых показателей (доходов, потребления, обеспеченности товарами и др.).

В зависимости от целей экономического анализа или задач, которые решает пользователь информации, используют различные показатели численности населения: постоянного и наличного.

Постоянное население - это лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих.

Наличное население - лица, находящиеся на момент переписи на данной территории, включая временно проживающих.

Например, для анализа обеспеченности населения территории жильем берется показатель численности постоянного населения, так как жилищная политика и жилищное строительство имеют в виду удовлетворить потребности прежде всего населения, постоянно проживающего на данной территории. При расчетах пропускной способности общественного транспорта, товарооборота, сети розничной торговли и т.д. более обоснованно использовать данные о численности наличного населения.

Сведения о наличном населении крайне важны для населенных пунктов с непостоянным населением, где сильно влияние сезонного фактора, например в курортной местности, а также в поселках с вахтовым привлечением рабочей силы, где потребности социальной инфраструктуры рассчитываются исходя из наличной численности населения.

Показатели наличного и постоянного населения на определенную дату или в среднегодовом исчислении могут относиться и к различным группам населения: мужчинам и женщинам, трудоспособным лицам, детям, пенсионерам и т.д.

Чрезвычайно важная информация - возрастной состав населения, который не только отражает процесс воспроизводства в прошлом, но и характеризует перспективу дальнейшего воспроизводства населения. Анализ возрастной структуры населения используется при разработке экономической и социальной политики в стране.

В социально-экономической статистике широко используется следующая укрупненная группировка населения:

моложе трудоспособного возраста;

трудоспособного возраста;

старше трудоспособного возраста.

Для устранения влияния возрастной структуры на некоторые социально-демографические показатели, например смертность населения, при межстрановом и других сопоставлениях применяются стандартизированные коэффициенты, полученные путем взвешивания возрастных коэффициентов по одной и той же структуре, приемы расчета которых здесь не приводятся ввиду их трудоемкости.

Все важнейшие численные группировки населения, как правило, сопровождаются данными по полу.