Смекни!
smekni.com

Подростковый алкоголизм глазами родителей (стр. 1 из 3)

Тема: Подростковый алкоголизм глазами родителей

Содержание

1. Актуальность исследуемой проблемы.

2. Объект и предмет исследования

3. Цели и предмет исследования

4. Гипотеза исследования

5. Значимость исследования

6. Операционные понятия

7. Анализ основной и вспомогательной литературы

8. Анкета исследования

9. Анализ полученных данных

Выводы

Список используемой литературы.


1. Актуальность исследуемой проблемы

Проблема алкоголизма в подростковом возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной. Только врачи-наркологи и сотрудники правоохранительных органов знают, как много сейчас подростков, употребляющих алкоголь. Очень часто ни педагоги, и родители даже не подозревают, что подросток регулярно употребляет спиртное, а узнают об этом лишь тогда, когда он попадает в психиатрическую больницу или милицию

Даже эпизодическое употребление алкоголя в подростковом возрасте должно рассматриваться как чрезвычайное событие, потому что это сразу сказывается на психике, поведении подростка, на учении в школе и взаимоотношения с родителями. Алкоголизм у подростков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее. В психиатрических больницах много 14-15 летних ребят с алкоголизмом второй и даже третьей стадии, которые уже никогда не станут полноценными людьми, так как у них развилось необратимое токсическое поражение головного мозга- алкогольная энцефалопатия[1]

По статическим данным, до 80% взрослых, больных алкоголизмом, начали злоупотреблять алкоголь именно в подростковом возрасте.

Причин, по которым подростки начинают употреблять спиртные напитки, множество. В целом их можно разделить на две большие группы.

К первой группе относятся личностные отклонения и психические заболевания самого подростка, из-за которого он не может реализовать себя иным способом и ищет веселья и необычных ощущений в приеме спиртного. В подростковом возрасте могут быть многие психические заболевания. Некоторые из них впервые проявляются именно в этом возрасте , так как происходит психологическая и гормональная перестройка организма, и многие скрытые заболевания могут обостряться. Некоторые врожденные заболевания существуют уже с раннего детства, а в подростковом возрасте их проявления могут стать более явными.

Большое значение для развития нарушений поведения у ребенка, имеющие аномалии центральной нервной системы, имеет неблагоприятное воздействие окружающей среды, в частности недостатка воспитания.

Если ребенок растет в семье, где его воспитание и коррекцией поведения никто не занимается , где оба родителя злоупотребляют алкоголем или когда отец-алкоголик, а мать озабочена только пьянством мужа и тем, как обеспечить детей самым необходимым, если ребенок растет в атмосфере скандалов или воспитывается в неполной или деформированной семье, - то все аномалии характера еще больше усиливаются.[2]

Ко второй группе причин, по которым подростки начинают выпивать, относятся специфические особенности поведения, свойственные именно этому возрасту из-за чего подростки часто не могут противостоять внешнему отрицательному влиянию.

Употреблению алкоголя в подростковом возрасте, как правило, предшествуют нарушения поведения.

Большинство современных подростков – акселераты, но в своем поведении и эмоциональных проявлениях многие остаются инфантильными. Это означает, что их поведение и эмоциональные реакции напоминают поведение детей. Несмотря на кажущуюся «взрослость», у них могут сохраняться детские интересы и неустойчивость выражения эмоций, незрелость психики, внушаемость, подверженность чужому отрицательному влиянию, склонность к подражанию, беспечность, легкомыслие, неспособность правильно оценить возможные последствия своих поступков, неразвитое чувство ответственности и долга.

Подростки-акселераты не всегда способны критически оценивать себя и свое поведение. Чтобы не отстать от других более развитых сверстников, не стать посмешищем, подросток старается «переплюнуть» самых « крутых» и доказать, что он не хуже других.

Несовершеннолетние обычно начинают выпивать в группе сверстников или под влиянием взрослых. Склонность к подражанию приводят к тому, что если хотя бы один из сверстников пробовал спиртное, то начинает выписать вся подростковая группа.

Обычно инициатором является подросток, уже имеющий опыт употребления спиртного. Он предлагает выпить другим, и те, как правило, не отказываются. Одни – из любопытства, другие- чтобы приобщиться к «взрослой жизни», третьи – чтобы не отставать от других членов группы.

Если раньше существовали ограничения в продаже спиртного по возрасту и подросткам обычно не продавали алкогольных напитков, то сейчас, хотя эти запреты никто не отменял, большинству продавцов коммерческих ларьков абсолютно безразлично, кому они продают свой товар, взрослому или несовершеннолетнему. В любое время дня и даже ночи подросток может купить любой спиртной напиток[3]

Преобладающим мотивов потребления алкоголя по социологическим данным были праздники в кругу семьи. В целом больше половины подростков из числа употребляющих впервые познакомились с алкогольными напитками дома в дни праздников и семейных торжеств. Наряду с этим каждый четвертый подросток употребляет алкогольные напитки по случаю праздника в компании друзей. Просто так «за компанию» пили спиртное 7,8% подростков из числа употреблявших. Остальные мотивы первого знакомства с алкоголем таковы: «случайно», «хотели казаться взрослыми».

Уровень распространенности алкоголизации среди подростков остается высоким. Это говорит о необходимости принятия срочных мер по контролю над ситуацией – от принятия соответствующих законов и мер в высших эшелонах власти до совместных усилий местных администраций и ведомств, органов здравоохранения, внутренних дел, просвещения и других заинтересованных ведомств. Для организации и проведения профилактической работы среди детей и подростков с учетом местных особенностей, для оперативной корректировки и оценки эффективности необходимо постоянно, на регулярной основе отслеживать ситуацию то есть проводить на научной основе мониторинг этих факторов риска, как на местах, так и на федеральном уровне[4]

2. Объект и предмет исследования

Предметом данного исследования послужил интерес мнений родителей о такой насущной проблеме, как подростковый алкоголизм, Было интересно узнать, что думают родители по поводу подростковой алкоголизации, выявить причины. Действительно ли подростковая алкоголизация явилась причиной, что в стране слабо проводится бескомпромиссная борьба с пьянством, школа самоустранилась от данной проблемы, или все же дети берут пример с родителей.

Объектом исследования стали родители, чьи дети учатся в одиннадцатом классе .

3. Цели и задачи исследования

Цель исследования – проблема подростковой алкоголизации глазами родителей.

Задачи исследования:

1. Провести опрос родителей с целью выяснения их мнения о причине подростковой исследования.

2. Установить значимость исследования.

3. Проанализировать причины подростковой алкоголизации

4. Рассмотреть каким образом можно решить данную проблему.

5. Проранжировать полученные ответы.

6. Подвести итог проделанной работы.

4. Гипотеза исследования

Итак, не одна, не две, а множество разнообразных причин порождают подростковую алкоголизацию. Трудно не согласиться, что серьезнейшим образом сказывается на развитие пьянства юных сограждан пример больше части родителей. Не случайно же дети детсадовского возраста играют в застолье и на полном серьезе чокаются, только без тостов.

У детей, подростков не воспитывается родителями отрицательное отношение к алкоголю. Да и как можно вырабатывать у молодежи негативное отношение к алкогольным напиткам, когда в семьях пьют, в учреждения, «события» не обходятся без застолья, выпускные вечера в учебных заведениях проводятся не на лимонадной основе. Откуда же может появиться у молодежи отрицательное отношение к алкогольным напиткам?

Антиалкогольная работа в учебных заведениях ведется слабо, досуг организован из рук вон плохо. Главное мероприятие – чаще всего дискотека.

Осведомленность учителей об ориентациях, поступках, поведении учащихся имеет, конечно, важное значение, но а какова реакция родителей? Как родители реагируют на то, что их дети время от времени потребляют спиртные напитки?

Гипотезой исследования следует считать, что подростковая алкоголизация ведется прежде всего из семьи. Безнадзорность, отсутствие контроля родителей, «пример» семьи и конфликтная в ней обстановка- это главные причины подросткового пьянства.


5. Значимость исследования

Как правило, родители в школе – редкие гости. Одни бывают на родительских собраниях, участвуют в ремонте класса и его подготовке к новому учебному году, другие приходят по поводу в случае ЧП, третьи участвуют в торжественных актах. Есть родители, которые не появляются в школе ни по какому поводу. Устойчивый контакт между семьей и школой отсутствует. Прочные связи затруднены занятостью и родителей и учителей. Нет инициативы ни с той, ни с другой стороны. Отсутствует понимание того, что кооперация всегда дает лучшие результаты, нежели разрозненные усилия. Зачастую нет должного взаимного уважения: родители не очень высокого ценят умение и желание учителей воспитывать, а те платят им таким же недоверием.

В анкете для родителей затрагивались вопросы, ориентированные на проблемы потребления подростками спиртных напитков. Моими респондентами были 5 отцов и 22 матери.

Среди респондентов были родители в возрасте 31-40 лет-63%, с 41-50 лет-37%. Их образование: до 9 классов (включительно)-8%, среднее и среднее специальное – более 40%, высшее почти 50%. Среди опрошенных: рабочих более 30%, служащих без высшего образования –25%, служащих с высшим образованием –45%, остальные – домохозяйки.